Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

КУРЬЕ ДОЛГО БУДЕТ ПОМНИТЬ СВОЮ ПОБЕДУ НАД САФИНЫМ

Американец Джим Курье, который неделю назад обыграл Марата Сафина в последней одиночке матча Кубка Дэвиса США - Россия и принес своей команде решающее очко, признался, что хорошенько запомнит эту победу. "Я хотел бы, чтобы память о ней сохранилась у меня как можно дольше, - сказал Курье в одном из своих последних интервью. - Загнав себя в глубокую ловушку, я все-таки сумел выбраться из нее, потому что продолжал бороться. Я снова почувствовал, что способен изменять ход борьбы, чего мне так не хватало в последнее время".

Были заданы Курье и другие вопросы. Выяснилось, например, что он не относится к горячим сторонникам нового эксперимента руководства ATP Tour, позволившего теннисистам на пяти турнирах "Мировой серии" этого года получать помощь от своих тренеров по ходу матча. По мнению экс-первой ракетки мира, игроки из-за этого попадают в неравные условия. Так, Питу Сампрасу средства позволяют ездить на все соревнования со своим наставником Полом Аннаконе, а вот новички, пробивающиеся через квалификацию, как правило, не имеют такой возможности.

На вопрос, является ли Открытый чемпионат Франции единственным турниром "Большого шлема", который Курье еще способен выиграть, американец ответил, что, набрав хорошую форму, он теоретически имел бы одинаковые шансы победить в Париже, Мельбурне и Нью-Йорке. Напомним, что в прошлом году Курье вылетел в первом круге на "Ролан Гаррос", Уимблдоне и US Open.

ШАНСЫ КУЭРТЕНА И СAMПРАСА В ПАРИЖЕ РАВНЫ?

По мере приближения Открытого чемпионата Франции нарастает интерес к выступлениям прошлогоднего сенсационного чемпиона этого турнира Густаво Куэртена. К сожалению бразильской торсиды, пока 21-летний житель Флорианополиса подтверждает прогнозы скептиков, называвших его калифом на час. В этом году он еще ни разу не дошел до финала турнира ATP Tour. Причиной тому являются в том числе и травмы, которым подвержен худощавый Гуга: недавно Куэртен признался, что иногда ему трудно бывает даже играть два дня подряд. Свои шансы выиграть "Ролан Гаррос" в этом году он оценивает не очень высоко, однако не ниже, чем у Пита Сампраса, для которого победа на парижском турнире пока остается мечтой.

ЧАНГ СРАВНИВАЕТ РИОСА С ЛЕНДЛОМ

Сенсационное поражение Майкла Чанга, которое он потерпел в начале прошлой недели в Гонконге от малоизвестного немца Кристиана Винка, вполне объяснимо. Salem Open стал первым турниром американца после травмы, полученной накануне чемпионата в Индиан-Уэллс. Произошло это, кстати, во время тренировки, которую Чанг проводил с Андреем Медведевым: поскользнувшись на влажном корте, Майкл повредил колено. В результате и без того показывавший в последние месяцы далеко не блестящие результаты Чанг постепенно сдает свои позиции, отступив сейчас на 11-е рейтинговое место.

-В основе вашей игры - блестящее передвижение по корту. Насколько тяжело будет вам возвратить былую форму? - спросили недавно Чанга.

- Во всяком случае я не собираюсь подвергать себя излишнему риску, если буду чувствовать, что могу усугубить травму.

-В прошлом году вы уступили Марсело Риосу в 5 сетах на Открытом чемпионате США. Могли ли вы предположить тогда, что через несколько месяцев этот игрок станет первой ракеткой мира?

- В мужском теннисе сейчас очень много талантливых парней, каждый из которых способен стать лучшим, если сумеет заставить заработать свои сильные стороны в нужный момент. Марсело это удалось. Он поднялся на вершину прежде всего за счет стабильных результатов на главных турнирах.

-После липтоновского финала Андре Агасси сказал, что подача Риоса труднопредсказуема. Вы согласны с ним?

- Да, он левша, который умеет по-разному закручивать мяч.

-Заслуженно ли возглавил рейтинг игрок, который ни разу не побеждал на турнирах "Большого шлема"?

- Если не ошибаюсь, до Риоса то же самое удалось сделать лишь Ивану Лендлу (первой ракеткой мира Лендл стал 28 февраля 1983 года, а свой первый "Ролан Гаррос" выиграл более года спустя. - "СЭ"). Но в принципе теннисный лидер обязан победить хотя бы на одном чемпионате "Большого шлема".

- Вы, как и Риос, невысокого роста. Сильно ли это обстоятельство ограничивает ваши возможности?

- Пожалуй, рост имеет большое значение лишь на траве, где особенно важно сильно подавать. На других же покрытиях я играю под девизом: не догнав мяч, ты не ударишь по нему.

У МАКИНРОЯ НЕ УБАВИЛОСЬ ПЕССИМИЗМА

39-летний американец Джон Макинрой, который в последнее время относится весьма критически к перспективам роста популярности мужского тенниса, в очередной раз проявил себя неисправимым пессимистом. "Сегодня мужчины играют в менее качественный теннис, чем 10 лет назад, - сказал Макинрой на первом в сезоне-98/99 ветеранском турнире серии Worldwide Senior Circuit, который закончился вчера вечером в Дохе. - Поэтому женский теннис вызывает сейчас гораздо больший интерес".