Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВЯЛЬБЕ ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ УХОДИТЬ

Перед началом олимпийского сезона многие известные лыжники заявляли, что он станет для них последним. Но сейчас кое-кто передумал. Например, обладатель 8 золотых олимпийских наград норвежец Бьорн Дэли решил попробовать побить мировой рекорд по количеству медалей Олимпиад, и ради этого он остается в большом спорте по крайней мере до зимних Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити. В Америке ему достаточно победить на двух дистанциях, чтобы рекорд состоялся. К радости российских болельщиков, преждевременными оказались слухи и об уходе 14-кратной чемпионки мира Елены Вяльбе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, она взяла пока отпуск на полгода, после чего окончательно решит, что ей делать дальше: выступать за сборную России или податься в телекомментаторы. Сейчас Елена находится у себя на родине в Магадане, где в ее честь проходят соревнования "Лыжня Вяльбе". Их победители получают награды из рук своей знаменитой землячки.

Денис ПАНКРАТОВ ОСТАЕТСЯ РЕКОРДСМЕНОМ МИРА

Несмотря на то, что олимпийский чемпион Денис Панкратов уже больше полугода не выступает на высоком международном уровне, россиянин продолжает удерживать за собой рекорд мира на дистанции 100 метров баттерфляем. По последним сообщениям агентства АР, Лига европейского плавания не ратифицировала в качестве мирового достижения результат, показанный англичанином Джеймсом Хикмэном на турнире в Сиднее 22 января нынешнего года - 51,40. Причина - после своего рекордного заплыва Хикмэн не прошел допинг-контроля. "Мы не можем ратифицировать результаты, которые показаны без положенных регламентом проб на допинг, необоснованно игнорируемых многими спортсменами", - отметил генеральный секретарь лиги Харм Бейер. Интересно, что рекорд Панкратова (51,78) фактически был перекрыт уже трижды - французом Франком Эспозито (51,63) и Хикмэном (51,56 и 51,40), однако все эти результаты не были ратифицированы по причине отсутствия допинг-контроля.

Напомним, что россиянин установил свой рекорд 9 февраля 1997 года в Париже.

ТОМБА ВСЕ ЕЩЕ НА ПЕРЕПУТЬЕ

Трехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира, знаменитый итальянский горнолыжник Альберто Томба пока никак не может решить, остаться ему в "Белом цирке" еще на год или закончить с профессиональным спортом. Напомним, что еще накануне сезона-97/98 легендарный итальянец дал понять, что намерен уйти на пенсию. Особенно часто он начал поговаривать об этом после того, как раз за разом сходил с трассы на стартовых этапах Кубка мира. Приехав в Нагано, Томба сказал, что к концу Игр определенно примет решение. Игры кончились, славы на них Томба не снискал - и... отложил вопрос об уходе еще на три недели, до финала Кубка мира в Кранс-Монтане, победа в которой снова заставила Томбу засомневаться, стоит ли уходить.

С одной стороны, после стольких побед (лишь на этапах Кубка мира Томба выиграл 50 гонок) трудно найти мотивацию для продолжения активных выступлений. А с другой - горнолыжный спорт относится к таким видам, которые очень трудно бросить. Это знает любой, кто хоть раз скатился с горы. Поэтому сомнения Томбы понятны. Спортсмен обещал окончательно определиться через несколько недель.