Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ В ДЕТРОЙТЕ

ФЕДОРОВ РАСПРАВИЛСЯ С ГРЕТЦКИ, ЗАМЕНИВ ПОЛУЧИВШЕГО ТРАВМУ АЙЗЕРМАНА

ПОЧЕМУ НЕ ВЫХОДЯТ НА ЛЕД ЛАРИОНОВ И ФЕТИСОВ?

Многие поклонники "Детройт Ред Уингз" недоумевают, почему в апрельских матчах красно-белых на льду редко появляется Игорь Ларионов, а Вячеслав Фетисов и вовсе не покидает скамейку запасных. На этот вопрос ответил перед встречей с "Рейнджерс" тренер "Красных Крыльев" Скотти Боумэн, сообщивший, что Ларионов никак не может избавиться от хронических болей в паху и решил сосредоточиться на подготовке к сериям плей-офф. Кстати, в четверг в матче против "Финикса", в котором "Детройт" одержал пятую победу подряд, Ларионов появился на льду, но в третьем периоде из-за обострения травмы покинул площадку. Что же касается Фетисова, то в конце марта у него было небольшое повреждение ребер, однако сейчас он практически здоров. Боумэн по-прежнему рассчитывает на этого знаменитого защитника, хотя и отмечает возросшую после прихода Дмитрия Миронова из "Анахайма" и Джэми Макоуна из "Торонто" конкуренцию среди игроков обороны, вследствие которой в запасе оказался не только Фетисов, но и другой ветеран - Боб Роуз. Кстати, по мнению Боумэна, в ближайшее время у обладателя Кубка Стэнли проблем в обороне не будет, поскольку в фарм-клубе "Адирондак" очень хорошо играют молодые защитники Ян Голубовский, Максим Кузнецов (оба, правда, сейчас травмированы) и Джесс Уоллин.

ВСТРЕЧА САМЫХ БОГАТЫХ КЛУБОВ ЛИГИ ЗАВЕРШИЛАСЬ РАЗГРОМОМ НЬЮ-ЙОРКЦЕВ

ДЕТРОЙТ - РЕЙНДЖЕРС - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

"Детройт": Осгуд. Мерфи - Лидстрем, Шэнахэн (2/+1) - Айзерман - Браун. МИРОНОВ - Эрикссон, КОЗЛОВ - ФЕДОРОВ - Лапойнт. Макоун - Уорд, Молтби - Дрэйпер - Кошур. Холмстрем - Дандено - Набл.

"Рейнджерс": Рихтер (Клутье, 56:10). Букибум - Драйвер, КОВАЛЕВ - Гретцки (1./-1) - Грэйвз. ГАЛАНОВ Самуэльссон, Стивенс - Гоно - Сундстрем (0/-3). Финли - Смит, Савар - Берг - Эрри. Сток - Линдбом - Лэнгдон.

1-й период. Лапойнт - 14 (Айзерман, Лидстрем), 7:29 (1:0 - бол.).

Удаления: Гоно (Р), 7:22. ФЕДОРОВ (Д), 10:31.

2-й период. Браун - 18 (Лидстрем), 10:26 (2:0 - мен.).

Удаления: "Рейнджерс", отбывал Стивенс, 0:59. Шэнахэн (Д), 9:41.

3-й период. Лапойнт - 15 (ФЕДОРОВ, КОЗЛОВ), 2:31 (3:0). ФЕДОРОВ - 6 (Лапойнт, КОЗЛОВ), 2:58 (4:0). Смит - 1 (Самуэльсон, Савар), 7:34 (4:1 - бол.). Мерфи - 11 (Набл, Шэнахэн), 10:32 (5:1). КОВАЛЕВ - 21 (Гретцки, ГАЛАНОВ), 16:55 (5:2).

Броски: 28 (12+9+7) - 19 (7+3+9).

Большинство: 3 (1) - 3 (1).

Вратари: Осгуд (33 победы, 18 поражений и 11 ничьих в чемпионате 97/98) - Рихтер (+20-31=15), Клутье, 56:10.

Наши: Сергей Федоров (3 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": +3), Вячеслав Козлов (1/+2), Дмитрий Миронов (1/+2)-Алексей Ковалев (1/-1), Максим Галанов (1/1).

11 апреля. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Трудно было поверить, что в субботу на льду "Джо Луис Арены" встретились два самых богатых клуба лиги. Ведь по игре обладатель Кубка Стэнли, чья платежная ведомость из-за хитрого контракта Сергея Федорова к финишу сезона может превысить 44-миллионную ведомость "Рейнджеров", был гораздо сильнее соперника. Достаточно сказать, что если у нью-йоркских гостей более или менее прилично выглядело лишь звено Ковалев - Гретцки - Грэйвз, то у "Детройта" стабильный хоккей показывали все 4 тройки. И даже когда в середине первого периода при счете 1:0 получил травму капитан хозяев Стив Айзерман, их игра нисколько не разладилась. Айзермана в первом звене "Красных Крыльев" успешно заменил Федоров, начавший работать с двойной нагрузкой. В середине второго периода во многом благодаря Сергею "Детройту" удалось деморализовать противника: четверка хозяев Лидстрем - Мерфи, Браун - Федоров в меньшинстве переиграла пятерку Уэйна Гретцки, и Браун, убежав от Ковалева, увеличил счет до 2:0. От этого удара пожилой и совершенно безликий "Рейнджерс" так и не оправился, и в третьем периоде лучшая в этот вечер тройка хозяев Козлов (0+2) - Федоров (1+1) Лапойнт (2+1) забросила в ворота Майка Рихтера еще 2 шайбы.

БЕЗ ЛИНА, ЛАФОНТЭНА И КАРПОВЦЕВА "РЕЙНДЖЕРЫ" ПОБЕЖДАТЬ НЕ МОГУТ?

Лишь на последних минутах встречи "Детройт" успокоился и великодушно позволил противнику побеспокоить Криса Осгуда. И новичок Джефф Смит с Алексеем Ковалевым, которому ассистировали Гретцки и защитник-дебютант Максим Галанов, сделали счет более приличным - 5:2. К слову, бывший игрок "Лады" 24-летний Галанов заработал в Детройте свое первое очко в НХЛ.

В оправдание крайне слабой игры "Рейнджеров" нужно сказать, что они выступали без 7 хоккеистов основного состава - травмированных защитников Брайана Лича, Дуга Лидстера, Александра Карповцева, форвардов Пэта Лафонтэна, Гэрри Йорка, Тима Суини и Тодда Харви. А наш нападающий Владимир Воробьев уже давно отправлен в фарм-команду "Хартфорд".

Уэйн ГРЕТЦКИ,ведущий центрфорвард "Рейнджерс": "С таким клубом, как "Детройт", можно сражаться лишь всей командой. Мы же пока играем каждый за себя".

Скотти БОУМЭН,главный тренер "Детройта": "Очень доволен действиями Федорова и Лапойнта. Мы впервые в этом сезоне одержали 6 побед подряд, что позволило команде реально включиться в борьбу за первое место в НХЛ. Это - несомненный успех".

Джон МАКЛЕР,главный тренер "Рейнджерс": "Без наших травмированных лидеров мы вряд ли могли рассчитывать на победу. По-моему, сегодня мы уступили несомненно лучшей на данный момент команде лиги".

СМИТ ГОТОВ НАЧАТЬ КАДРОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ С ПРИОБРЕТЕНИЯ ХАЛЛА И ФРЭНСИСА

После седьмого поражения в последних 9 матчах генеральному менеджеру "Рейнджеров" Нейлу Смиту не позавидуешь. Ведь сегодня ньюйоркцы являются не только самым богатым, но и самым возрастным клубом лиги, который крайне трудно перестраивать. Тем не менее деньги у Смита по-прежнему есть, а потому можно не сомневаться, что летом нью-йоркская команда на рынке свободных агентов окажется самой активной.

По мнению обозревателей газеты New York Post, кадровые перестановки в "Рейнджерс" начались еще в Юрьев день, когда Смит обменял ветеранов Майка Кина, Брайана Скрудланда и Майка Иствуда на молодых форвардов Йорка и Харви. Летом же Смит вроде бы планирует подписать договоры с ветеранами Бреттом Халлом, Джеффом Куртноллом, Роном Фрэнсисом, Стивом Дюшеном и даже Уве Круппом. Впрочем, вряд ли даже богатые хозяева "Рейнджерс" смогут осилить приобретение всех вышеперечисленных звезд.