Газета Спорт-Экспресс от 3 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

3 апреля 1998

3 апреля 1998 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

РОССИЙСКИЙ АЛЬПИНИСТ СОБИРАЕТСЯ УСТАНОВИТЬ МИРОВОЙ РЕКОРД НА ЭВЕРЕСТЕ

Нынешней весной в Непал для очередных восхождений на высочайшие вершины мира отправляются четыре российские экспедиции. В одной из них - "Россия-2" - всего четыре человека, в том числе Владимир Шатаев, которому 1 мая исполнится 61 год. Это будет его второе восхождение на Эверест. И теперь он попытается установить своеобразный мировой рекорд. Ибо до сегодняшнего дня самому старшему покорителю Эвереста было на момент достижения вершины 60 лет и 250 дней.

Перед отъездом в Непал Владимир Шатаев сказал корреспонденту "СЭ" Елене РЕРИХ: "При первом восхождении у меня буквально колени дрожали от страха. Сейчас этого нет. Весь маршрут я хорошо знаю, отношусь более спокойно и к самому восхождению. Амбиций взойти на Эверест любой ценой у меня нет. Получится - хорошо, не получится - сильно переживать не стану".

К этой акции большой интерес проявили американцы. Корпорация новостей США IPV (NTWS USA) через спутниковую систему связи "Интелсат" намерена впервые в истории вести прямую трансляцию восхождения от базового лагеря до вершины, которое ориентировочно состоится в период с 5 по 15 мая.