Газета Спорт-Экспресс от 1 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 апреля 1998

1 апреля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Александр МОСТОВОЙ

МЫ ДОКАЗАЛИ, ЧТО НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ "БАРСЫ"

Уже несколько дней гуляет город Виго, что находится на северо-западе Испании. Причина простая - местная "Сельта" устроила взбучку самой "Барселоне". Одним из героев матча стал Александр Мостовой, забивший в ворота каталонцев решающий гол.

- Настроились мы на "Барселону" здорово, - сказал Мостовой, когда я позвонил ему в Виго. - Видимо, подействовали разговоры о том, что эта команда играет сейчас в суперфутбол. Хотелось доказать, что и "Сельта" не лыком шита, и в этот вечер нас, что называется, прорвало. С первых минут мы почувствовали, что ни в чем не уступаем каталонцам, а во многом их даже превосходим. Сразу же начали прессинговать, и "Барса" растерялась. Ее игроки начали терять мяч на ровном месте.

-Получается, справедливо суждение, что команда ван Галя в условиях жесткого прессинга теряется?

- Как сказать. К примеру, недавно "Барселона" играла на суперкубок с "Боруссией". Уж немцы, казалось бы, только и делают, что прессингуют. Однако каталонцы их очень легко переиграли. Команда действительно здорово выглядела в последнее время.

-За счет чего тогда вам удалось ее превзойти?

- "Сельта" сейчас по игре одна из лучших в Испании. И если бы не откровенно предвзятое судейство, очков бы у нас было значительно больше. Мы уже в прессе устали высказываться на эту тему. Просим арбитров, чтобы не мешали играть, но ничего не меняется.

В прошлом туре играли на выезде с "Мальоркой", так на второй тайм выходить не хотели. Потому что до перерыва нам изобрели пенальти на ровном месте, когда же вратарь парировал удар с 11-метровой отметки, судья приказал... его перебить. Мол, какие-то игроки в момент удара вбежали в штрафную.

-Как же такое может происходить?

- Дело в том, что матч судил арбитр из Севильи, один из лучших друзей президента "Бетиса". А этот клуб, между прочим, находится рядом с нами в таблице. Это нормально?

-Разумеется, нет. Но на этот раз, видимо, арбитр был объективен.

- Вполне. Честно говоря, для меня это стало приятной неожиданностью.

-"Сельта" планирует попасть в "зону УЕФА"?

- Да. Для этого надо оказаться на шестом месте. Хотя можно и ниже - если "Мальорка" выиграет Кубок Испании, а "Реал" - Лигу чемпионов.

-Но у "Сельты" в оставшихся матчах весьма сложный календарь.

- Если мы будем играть так, как с "Барселоной", вряд ли нам что-то помешает осуществить свою цель.

Максим КВЯТКОВСКИЙ