Газета Спорт-Экспресс от 1 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 апреля 1998

1 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

КОНФУЗЫ ТУРА

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:1

В ЛОЖУ ПРЕССЫ ПРОДАЛИ БИЛЕТЫ

Уже за 30 минут до начала матча "Зенит" - "Спартак" стадион "Петровский" был забит до отказа, а людской поток ничуть не ослабевал. На трибунах творилось что-то неописуемое, но навести порядок было некому, ибо представители милиции главное внимание уделили, естественно, секторам, где расположились фанаты обеих команд. Хаос на центральной трибуне достиг апогея, когда неожиданно выяснилось, что даже в ложу прессы были проданы билеты! Ничего, кроме своего сочувствия болельщикам, выложившим по 40 рублей за такие "комфортабельные" билеты, представители прессы выразить не могли. С грехом пополам удалось разместиться всем, и народ, густо облепивший даже бетонные ступени между секторами, не падал вниз только потому, что падать-то было некуда.

Недоумение вызвала не только история с билетами. Присутствовавшие на игре дети, а их было немало, не имели возможности утолить жажду, поскольку на стадионе торговали почему-то только пивом, зато в большем ассортименте.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

ШИННИК - ТОРПЕДО - 1:0

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКАЗАЛСЯ КОРОЧЕ НА 2 МИНУТЫ 40 СЕКУНД

В перерыве матча "Шинник" - "Торпедо" болельщики, обмениваясь впечатлениями от увиденного, посетовали на отсутствие запоминающихся событий. Зато во втором тайме они их получили сполна. Сначала никак не могли понять, почему команды не поменялись воротами. Все недоумевали: может, изменились правила или судья что-то забыл?

И для игроков происходившее на поле стало сюрпризом. Голкипер "Шинника" Корнюхин привычно направился к противоположным воротам, но в центральном круге его остановил главный судья матча уфимец Александр Лапин, и после короткой беседы вратарь вернулся на то же место, которое он занимал в первом тайме. После этого команды вместо традиционного розыгрыша мяча в центре поля возобновили игру где-то в районе боковой линии.

Всеобщее недоумение продолжалось около двух с половиной минут, по истечении которых Лапин дал свисток и предложил соперникам произвести смену ворот. (Интересно, что за это время успел заработать желтую карточку Булатов. - Прим. Ю.Б.) . Отсчет времени начался с нуля. И только после матча инспектор Семен Шапиро пролил свет на эту загадочную историю.

- В перерыве я обратил внимание, что, по моему секундомеру, первый тайм продолжался 42 минуты 20 секунд. Сказал об этом Лапину, который принял единственно правильное решение - доиграть оставшееся время до начала второй половины матча.

-Как вы думаете, почему Лапин допустил такой конфуз?

- Не знаю. Для судейства матч был очень непростым. Когда арбитр постоянно находится в напряжении, всякое может произойти.

-В вашей практике бывали подобные накладки?

- Нет, такое случилось впервые.

-Как вы оцениваете работу Лапина?

- Со своими обязанностями он справился. Я поставил Лапину "восьмерку".

Юрий БУТНЕВ

Ярославль - Москва