Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 апреля 1998

1 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ОСТАЛСЯ 71 ДЕНЬ

На прошлой неделе во Франции состоялся сбор арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира-98. Само собой, в числе приглашенных был и петербуржец Николай Левников, попавший в число "избранных". С ним мы побеседовали после матча первого тура чемпионата России "Динамо" - "Балтика".

В той игре Левников удалил динамовца Андрея Островского, квалифицировав его действия как "фол последней надежды", хотя с трибуны вроде бы казалось, что нарушение заслуживало никак не больше желтой карточки.

Николай ЛЕВНИКОВ

ПРОЦЕДУРА НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕЙ БУДЕТ ТАЙНОЙ

- Я ни секунды не сомневался, когда выносил столь строгое наказание, - говорит Левников. - ФИФА и УЕФА рекомендуют в таких случаях именно удалять игрока. В любом международном матче я поступил бы точно так же, а если бы сделал иначе, то вряд ли бы к моим услугам обратились вновь.

-Давайте перейдем к сбору во Франции. В числе приглашенных были только арбитры, которым предстоит работать на мундиале?

- Да, причем подобное было впервые. Обычно вызывали с запасом - на десять человек больше. Но сейчас собрали ровно 67 арбитров - 34 судьи в поле и 33 лайнсмена, которые в свое время и были отобраны для работы на мировом первенстве.

-И какова была программа?

- Сначала - день знакомства. Присутствовал и президент ФИФА Жоао Авеланж, я с ним даже сфотографировался на память. Кроме того, все мы провели тренировку, которая включала в себя кросс и беговые упражнения на коротких дистанциях. Рассмотрели также и кое-какие нововведения. Так, на чемпионате мира главный судья за минуту до конца матча должен показать резервному, сколько времени он добавил. Тот, в свою очередь, будет держать в руках небольшое цветное табло, на котором высветится эта цифра. Подобное уже практикуется в итальянском чемпионате.

-Что было на следующий день?

- Мы сдавали нормативы. За 12 минут я пробежал 3 километра 125 метров при нормативе 2700 метров и попал с этим результатом в первую десятку. Лучший же результат показал швейцарец Майер - 3500 метров.

-Все ли арбитры уложились в норматив?

- Все. Худший результат у судьи в поле - 2800, у лайнсмена - 2780. После этого мы прошли углубленное медицинское обследование, и, наконец, на третий день нас по-доброму напутствовали ведущие семинара.

-Собственно на семинаре вы обсуждали нововведения в правилах?

- Безусловно. Основных моментов три, причем нужно обратить особое внимание, что все они вводятся, только начиная с чемпионата мира. Первый - за подкат сзади, пусть даже выполненный чисто, каждый арбитр обязан показать красную карточку. Второй - борьба с затяжкой времени. За каждую замену судья должен добавить 30 секунд, за каждую остановку игры из-за травмы кого-то из футболистов - минуту. И, наконец, новая трактовка пассивного положения "вне игры". Раньше офсайд фиксировался, даже если мяч направлялся в зону, где находился футболист в данном положении, теперь, если он не участвует в эпизоде, игру можно продолжать. Тенденция, в общем, такова: как можно меньше фолов и как можно больше результативной игры.

-Вы проживали там же, где будете располагаться и во время чемпионата мира?

- Конечно. Это небольшая деревенька, которая находится в 20 километрах от Парижа. Тихое, спокойное местечко. Рядом - большой парк, обнесенный, колючей проволокой. Это место будет охранять полиция, а мы отсюда никуда не сможем отлучаться. Всё сделано для того, чтобы на нас никто не смог выйти. Даже по телефону мы сможем позвонить, а нам - нет.

-Условия проживания хорошие?

- Вполне. У каждого будет одноместный номер. То, что всех арбитров поселили вместе, я считаю вполне нормальным. Во время чемпионата мира мы будем внимательно просматривать видеозаписи всех матчей. То же самое, кстати, было в Саудовской Аравии на Кубке конфедераций, где мне довелось работать.

-Процедура назначения судей на матчи мундиаля вам известна?

- Она держится в строжайшей тайне. О том, какой матч тот или иной арбитр будет обслуживать, он узнает лишь за день до него. Причем бригада будет формироваться по так называемому языковому принципу. К примеру, на матч датчан назначается бригада, в которой один из ее членов - швед, и так далее. Этот вариант с недавнего времени пробуется в еврокубках.

-Но такое, согласитесь, возможно далеко не всегда. Вот вы, скажем, обслуживали четвертьфинальный матч Лиги чемпионов "Реал" - "Байер". Вы знаете испанский или немецкий?

- Нет. Но я знаю английский, и этого, поверьте, вполне достаточно.

Я разговаривал с Левниковым в субботу и, само собой, поинтересовался, будет ли он обслуживать какой-либо из первых полуфинальных матчей еврокубков, которые состоятся на этой неделе. В ответ услышал: "Мне сказали, что я буду судить, но какую именно игру - до сих пор не знаю. Эта информация также строго конфиденциальна, и конкретный матч мне объявят в понедельник". Вчера и сам арбитр, и мы в редакции "СЭ" узнали, что Левников назначен на игру Лиги чемпионов "Ювентус" - "Монако".

Максим КВЯТКОВСКИЙ