Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

1 апреля 1998

1 апреля 1998 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Вопреки прогнозам фавориты - "Белогорье" и "Искра" - не смогли продемонстрировать своего превосходства в двух первых матчах. Теперь с нетерпением ждем продолжения борьбы на аренах Екатеринбурга и Москвы 1 и 2 апреля.

Суперфинал за 1-е место

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - УЭМ ИЗУМРУД - 2:3 (16:14, 15:7, 13:15, 8:15, 13:15)

Время матча - 2:16 (35+19+41+27+14)

Набранные очки: "Белогорье-Динамо" - 65 (16 - атака, 24 - блок, 8 - подача, 17 - ошибки соперника); УЭМ "Изумруд" - 66 (31 - атака, 11 - блок, 6 - подача, 18 - ошибки соперника).

4+8

Судьи: Лопатин (Санкт-Петербург), Зенович (Ростов-на-Дону).

29 марта. Белгород. ДС "Космос". 3200 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Герасимов, П. Иванов, Визовский.

Первый матч - 3:1. Счет серии - 1-1.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Удары судьбы и "Белогорья" падали на уральцев один за другим. В концовке первого сета "Изумруд" вел 14:12 - и не сумел довести дело до победы. Вторую партию чемпион страны выиграл без проблем и лидировал в третьей до счета 11:9. Чтобы победить, хозяевам оставалось набрать 4 очка. Возьми они их - и второе золото клубу было бы, по сути, гарантировано. Ведь крайне маловероятно, что "Белогорье" затем проиграло бы 3 матча подряд, особенно пятый - на своей площадке. Но теперь пятого, решающего, может и не быть...

Конечно, легче всего списать последовавший 180-градусный поворот в ходе матча на расслабленность белгородцев, рановато уверовавших в победу. Но в решающие моменты третьей, четвертой и пятой партий основные белгородские "забойщики" сами послали в аут несколько важных мячей. А вот уральцы творили без преувеличения настоящие чудеса. Опять хорош был Игорь Шулепов, очень удачно вышел на замену Андрей Егорчев, игравший на сей раз с самого начала Павел Иванов доказал, что он не разучился вытаскивать "мертвые" мячи.

А уж что делал на площадке Александр Герасимов, словами вообще передать трудно. Мало того, что он добыл 18 очков и 34 раза отыграл подачу, - уральский Левша (Гермасимов и впрямь левша) попросту затерроризировал защитные порядки хозяев. Не менее 10 раз он издевательски скидывал мяч за спины блокирующим.

Нужно было видеть бурную радость игроков и тренеров "Изумруда" после того, как они добыли на тай-брейке победное 15-е очко. Ведь они проигрывали в пятой партии 1:4, 5:7, 8:10 и 11:12.

Конечно, по идее чемпиону страны ничто не мешает повторить подвиг гостей в Екатеринбурге. Но нет никаких сомнений в том, что сделать это будет очень и очень трудно. У сумевшего удержаться на краю пропасти "Изумруда" появился исторический шанс, и уральцы наверняка сделают все, чтобы его не упустить.

Финал за 3-е место

ИСКРА-РВСН - ЦСКА - 2:3 (15:8, 13:15, 11:15, 15:11, 13:15)

Время матча - 2:14 (32+35+23+32+12)

Набранные очки: Искра-РВСН - 67 (31 - атака, 17 - блок, 8 - подача, 11 - ошибки соперника); ЦСКА - 64 (23 - атака, 18 - блок, 6 - подача, 17.- ошибки соперника).