Газета Спорт-Экспресс от 26 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 марта 1998

26 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-98. Высший дивизион

"СЭ" завершает опрос по поводу предстоящего сезона.

СЕГОДНЯ ПРОГНОЗ НА ЧЕМПИОНАТ ДЕЛАЮТ 10 СПЕЦИАЛИСТОВ

Александр СТАРКОВ,главный тренер рижского "Сконто":

- Уже мартовские игры, которые провели российские клубы в еврокубках, показали, что ведущие команды находятся в очень хорошей форме. Понравились и армейцы, с которыми мы встречались на сборах, команда очень интересная. Но чемпионат долгий, и вряд ли "Спартаку" и "Локомотиву" удастся сохранить сегодняшнюю форму. А значит, появляются шансы и у других. Помимо "Спартака" претендовать на золото будут "Локомотив", "Алания", "Ротор", "Динамо". Несомненно, общий уровень российского футбола растет. Главным образом за счет того, что клубы богатеют и могут покупать хороших игроков в других странах.

Семен АЛЬТМАН,главный тренер кишиневского "Зимбру":

- С большим интересом наблюдаю за чемпионатом России. Сегодня здесь немало боеспособных клубов. Их уровень постоянно повышается. С тем временем, когда я работал в московском "Динамо", даже и сравнивать нечего. Успехи "Спартака" и "Локомотива" говорят о том, что сила российских клубов соизмерима с силой лучших клубов Европы. Трудно прогнозировать исход чемпионата, наблюдая за ним со стороны. Чтобы правильно оценить готовность команд, нужно знать всю "кухню", все процессы, протекающие в клубах. Но в целом, думаю, круг претендентов на медали будет тот же, что и год назад.

Леонид ОСТРОУШКО,главный тренер наманганского "Навбахора":

- Полностью согласен с Юрием Семиным, который сказал, что мартовские игры двинули российский футбол вперед. Прогресс российского чемпионата налицо, его уровень растет, появляются молодые игроки, которые обращают на себя внимание. Тот же Ширко, который похоронил "Аякс". Фаворит стартующего чемпионата - "Спартак". Конкуренцию ему составят "Динамо" и "Локомотив". Семин очень амбициозен и одержим в хорошем смысле этого слова. Из периферийных команд выделю "Ротор". Если бы я не знал Горюнова, то мог бы предположить, что после двух неудач команда свалится вниз. Но Горюнов спит и видит свою команду чемпионом и не случайно пригласил Зелькявичюса. В "Торпедо" я не верю - там больше занимаются коммерцией, чем целенаправленной работой. Не сможет подняться и "Алания", слишком много игроков там опять поменялось, а для постановки игры нужно время. Кандидаты на вылет - "Уралан", "Тюмень", "Жемчужина". Остальные - стабильные середняки, do многими из них мы встречались на сборах, и "Навбахор" им ни в чем не уступал.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер сборной России:

- Я, как тренер сборной, наверное, больше всех заинтересован в сильных клубах и напряженном чемпионате. Чем больше борьбы и страсти, тем выше мастерство игроков. Особенно порадовали успехи наших клубов в еврокубках. Уже сейчас могу сказать, что Титов - игрок уровня национальной сборной, Ширко и Соломатина мы тоже обязательно пригласим в команду. Предстоящий сезон сложен для всех. Сборной предстоит стартовать в отборочном турнире, а клубам доказать, что их успехи в Европе не случайность, а закономерность.

Сергей МОСЯГИН,начальник отдела сборных команд РФС:

- Претендент номер один на золото - "Спартак". Его основные конкуренты - "Ротор", "Динамо", и, возможно, ЦСКА. При условии удачного старта в эту группу может вклиниться "Торпедо". В стане аутсайдеров, видимо, окажутся "Тюмень" и "Уралан", на игровом потенциале которого не может не сказаться уход главного тренера Яковенко и группы ведущих игроков. Что касается тюменского клуба, то, судя по прессе, он укомплектован хуже всех в высшем дивизионе. Думаю, общий уровень чемпионата станет выше, а на трибунах прибавится зрителей.

Леонид ЛИПОВОЙ,директор ПФЛ по проведению соревнований:

- Фавориты нынешнего чемпионата громко заявили о себе уже до его начала. Я имею в виду выступление наших клубов на международной арене. Флагманом нашего футбола останется "Спартак". Но в шестой раз стать чемпионом России ему будет непросто. "Ротор" наверняка разозлен прошлогодней осечкой. Не скрывает своих амбиций "Динамо" - в год 75-летия клуба команда вряд ли удовлетворится местом ниже первого. "Локомотив" я уже косвенно упомянул, да и "Шинник" не стоит сбрасывать со счетов. "Алания" вряд ли сумеет ввязаться в борьбу за высокие места. А вот Садырин и его ЦСКА нервы попортят многим. Приятно, что российский футбол прогрессирует. Клубы крепнут, качество полей улучшается. Тренеры уже почти не занимаются организационными вопросами и делают свое дело.

Борис БОБРОВ,ответственный секретарь ПФЛ

- В авангарде нашего футбола - все московские клубы плюс "Ротор" и "Алания". Пока чемпионат не начался, фаворитом следует признать "Спартак". Определенные же выводы о состоянии дел в том или ином клубе можно будет сделать где-то в июне. Нельзя не заметить, что у нас сформировался достаточно сильный средний слой команд. А все потому, что тренерский состав сейчас очень крепкий. Да и футболисты хорошие есть. К примеру, Аленичев и Филимонов - это уже звезды. Рядом с ними поставил бы и Кечинова.

Александр ТАБАКОВ,заведующий судейским сектором ПФЛ:

- Главная тенденция последних лет - возвращается чувство патриотизма. Кто был на международных матчах "Спартака" и "Локомотива", помнит: болельщики скандировали не только название клубов, но и - "Россия". Флаг нашей страны на стадионах уже вызывает чувство гордости. И нам есть чем гордиться. Пусть "Спартаку" чуточку повезло, но разве кто-нибудь назовет две его победы над "Аяксом" случайными. Обе наши команды в еврокубках проявили волевые качества. И в предстоящем чемпионате России от всех клубов будут ждать такой же самоотдачи, жажды борьбы. А представьте, какими раздражителями станут "именинники", так удачно проведшие весенние матчи в еврокубках. Каждый клуб захочет обыграть полуфиналистов (а может, и финалистов?) еврокубков. За чемпионство будут бороться минимум шесть команд, и 3 - 4 - за выживание. Российский футбол должен окончательно подняться с колен, тем более что финансовое положение многих клубов стабилизировалось. Очень хочется верить, что успехи наших клубов в Европе дадут ощутимый толчок всему футболу в России. Немного о судействе. Ошибки арбитров, конечно, будут - от человеческого фактора никуда не денешься. Но надеюсь, что у тренеров хватит мудрости и терпения главное свое внимание сосредоточить на собственной работе, а не на промахах судей.

Виктор ЦАРЕВ,председатель экспертного совета ПФЛ:

- Сборная России пропустит в этом году чемпионат мира - это грустно. Грустно вдвойне, потому что наш футбол не заслужил такого "наказания", потенциал российских игроков высок, что доказали ведущие клубы в еврокубках. "Спартак" положил на обе лопатки такого гиганта, как "Аякс". "Локомотив" в решающий, критический момент проявил настоящий русский характер. Помнится, как в свое время нам, футболистам, Андрей Петрович Старостин говорил: "Мы представляем силу только тогда, когда играем на пределе своих возможностей, стоит чуть расслабиться, подумать, какие мы великие, - все, больших результатов не добиться". По-моему нынешней весной мы лишний раз убедились в правоте этих слов. На последних секундах "Локомотив" был вознагражден за настойчивость, да и "Спартак" во втором матче вырвал победу под занавес. Этот дух борьбы перенести бы в российское первенство, когда все команды будут отдавать силы без остатка в каждом матче. Тогда можно резко повысить уровень чемпионата. Тем более у нас в России достаточно талантливых игроков, хотя подготовке резервов уделяется мало внимания. Я верю в наш футбол. Каждый сезон встречаю с надеждой увидеть красивый, бескомпромиссный футбол, заполненные трибуны, закрученную интригу. И последние два сезона оправдывали ожидания. В этом году на золотые медали наверняка замахнутся все московские клубы плюс "Ротор". А вот "Алания" вряд ли сможет повторить свой успех 1995 года. Борьба за выживание ожидает "Уралан", "Тюмень". Впрочем, выводы можно будет делать только после первых матчей чемпионата. Жду рождения новых звезд. Надеюсь, заявят о себе одаренный Титов, прогрессирующий Филимонов, неординарный Кечинов. Надеюсь, что и сборная России наконец-то обретет свое лицо, и в отборочных играх напомнит о себе Европе. Ведь сейчас она занимает место в рейтинге ФИФА в третьем десятке. Это несолидно. Надо побыстрее исправлять положение.

Сергей ХУСАИНОВ,директор центра профессиональной подготовки тренеров и судей по футболу:

- В этом сезоне, на мой взгляд, на золотые медали могут претендовать "Спартак", ЦСКА, "Динамо". Наверняка к этой группе присоединится и "Локомотив", который хорошо укомплектован и в недавних матчах проявил характер. А команда, у который есть характер, может достигнуть любых целей. Верю и в "Ротор", состав которого стабилен на протяжении многих лет, а в клубе работают фанатичные тренеры и президент. За выживание будут биться три - четыре команды.

Выход в полуфинал еврокубков российских клубов - закономерное явление. Тандемы Романцев - Ярцев, Семин - Эштреков очень сильны и способны добиваться хороших результатов. Кстати, победы "Спартака" и "Локомотива" должны положить конец разговорам о "весеннем" футболе. Вот яркий пример того, что и весной можно показывать качественный футбол, другим тренерам стоит над этим задуматься. Мы вправе требовать от наших клубов футбола высокого качества уже с первых туров чемпионата России. О судействе. Мечтать о безошибочном судействе - значит быть фантастом. В футболе арбитры всегда допускали и будут допускать промахи. Главное, чтобы они не влияли на результат матча. А это уже в наших силах. Тем более оплата труда судей заметно возросла. И как сказал нам Толстых, лучше уж честно заработать хорошие деньги, чем соблазниться большим - и покинуть футбол с позором. Для многих наших судей этот сезон из-за возрастного ценза будет последним. Но у меня нет оснований сомневаться в порядочности коллег, надеюсь, мы не дадим повода для упреков.