Газета Спорт-Экспресс от 24 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

24 марта 1998

24 марта 1998 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

ЖАЛЬГИРИС - АВТОДОР

Каунас. "Спортхалле". Сегодня. 20.30 (время московское)

Римас ЭНДРИЯИТИС: "АВТОДОР" - НЕ ЧУЖОЙ, НО БОЛЕЮ ЗА ЛИТОВЦЕВ"

Я недолго раздумывал, с кем бы поговорить о предстоящем матче Кубка Европы между "Жальгирисом" и "Автодором". Ведь в Вильнюсе живет человек, который прекрасно осведомлен о положении дел в обеих командах - Римас Эндрияйтис.

-Представим такую ситуацию. Вы - тренер "Жальгириса", а ваш соперник по полуфиналу Кубка Европы - саратовский "Автодор".

- Ситуация действительно необычная. Как тренер "Жальгириса", я понимаю, что у "Автодора" очень сильная стартовая пятерка, но короткая скамейка. В моем же распоряжении 10 практически равноценных игроков. Поэтому я применил бы жесткую, активную защиту. Эта тактика должна измотать основную пятерку "Автодора", что отразится на точности бросков саратовской команды. В моем распоряжении два высоких центровых. Значит, подбор на своем щите должен быть гарантирован. И появятся отличные возможности для контратак.

-Но существует проблема Эйникиса.

- Центровые "Жальгириса" все-таки достаточно высоки для него. Если они, меняя друг друга, навяжут Эйникису жесткую борьбу под щитами, не позволят спокойно принимать мяч в его любимых точках, то он занервничает, начнет мазать. Ни один человек не может выдержать 40-минутного давления.

-Вы не забыли ревущий пятитысячный "Спортхалле"?

- Основные игроки саратовской команды - проверенные бойцы.

-Теперь вы - тренер "Автодора". Каков план на игру?

- Главное, не пропускать резких уколов "Жальгириса", особенно в первом тайме. Для этого необходимо быстро обходить защиту. И защищаться всей пятеркой - 5 на 5. Так как "Автодор" всегда сильно проводит концовку, важно продержаться первый и половину второго тайма. Если счет при этом будет примерно равный, то в конце у "Жальгириса" могут быть проблемы.

-Самый сложный для вас вопрос. За кого будет болеть Римас Эндрияйтис?

- Баскетболисты "Автодора" для меня не чужие. Мы столько всего вместе пережили. Поэтому я желаю, чтобы ребята не сломались в "Спортхалле" и показали хорошую игру. Мне это будет очень приятно. Но так как я литовец, то буду болеть за "Жальгирис". Мне хочется, чтобы каунасцы доказали: в Литве есть баскетбол и есть хорошие баскетболисты.

Юрий ВОЛОХОВ

Каунас