Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 марта 1998

19 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№76. Март'98

ДНЕВНИК "СЭ"

10 марта, вторник

ТМ

Аргентина - Болгария - 2:0.

ГОЛЛАНДИЯ

Защитник сборной Голландии и "Аякса" Франк де Бур под впечатлением поражения от "Спартака" захотел покинуть свой клуб, несмотря на то, что его контракт истекает только в 2004 году.

11 марта, среда

РОССИЯ

На совете ПФЛ в связи с изменением названий клубов выдана новая лицензия ФК "Торпедо" (Москва), ранее носившему название ФК "Торпедо-Лужники". Также был утвержден календарь и окончательный состав зон второго дивизиона чемпионата России.

РОССИЯ

В ПФЛ начался прием заявок на участие в чемпионате России. Первыми заявились клубы высшего дивизиона - "Спартак", "Торпедо", "Локомотив" и ЦСКА. Больше всех футболистов у "Спартака" - 39. Меньше всех у "Торпедо" - 18.

СУПЕРКУБОК

Футболисты испанской "Барселоны" завоевали Суперкубок, сыграв в гостях 1:1 в ответном матче розыгрыша Суперкубка с дортмундской "Боруссией". Первая игра закончилась победой "Барсы" со счетом 2:0.

ИТАЛИЯ

Футболисты римского "Лацио" выбили из розыгрыша Кубка Италии туринский "Ювентус" и вышли в финал: первый матч в гостях "Лацио" выиграл 1:0, второй свел вничью - 2:2.

ФИФА

Международная федерация футбола вновь подняла вопрос об участии Северной Кореи в ЧМ-2002. Президент ФИФА Жоао Авеланж направил приглашение на открытие мундиаля-98 лидеру КНДР Ким Чен Иру.

ИСПАНИЯ

Футболисты мадридского "Реала" выступили против своего тренера Юппа Хайнкеса, которого считают главным виновником поражения от "Барселоны" 0:3.

12 марта, четверг

ИТАЛИЯ

Определился второй финалист Кубка Италии. Им стал "Милан", который после нулевой ничьей в первом матче на своем поле в гостях сыграл вничью 2:2 с "Пармой". Решающий для "Милана" гол в добавленное судьей время забил Патрик Клюйверт.

ФРАНЦИЯ

Французский клуб ПСЖ, обыграв 2:1 "Ланс", вышел в финал Кубка Франции. Соперником парижан станет "Бордо".

ТМ

Международная ассоциация профессиональных футболистов объявила дату и место проведения давно запланированного матча в поддержку футбольного "революционера" - бельгийца Жан-Марка Босмана. Игра состоится 12 мая в городе Вильнев-д'Аск, и в ней примут участие такие звезды, как Эрик Кантона, Уго Санчес, Джанфранко Дзола, Джанлука Виалли и другие.

ШОТЛАНДИЯ

Руководство шотландского клуба "Рейнджерс" из Глазго изъявило готовность отпустить полузащитника сборной Англии Пола Гаскойна, которого мечтает приобрести лондонский клуб "Кристал Пэлэс". Трансферная сумма игрока - 3 миллиона фунтов стерлингов.

13 марта, пятница

ФИФА

Состоялось внеочередное заседание исполкома ФИФА, созванного по инициативе 13 его участников. На повестке дня стоял вопрос: имеет ли право генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер быть кандидатом в президенты ФИФА? После почти пятичасового обсуждения исполком так и не пришел к единому мнению, после чего президент ФИФА Жоао Авеланж покинул заседание.

ИСПАНИЯ

Маркос Алонсо, возглавлявший сантандерский "Расинг", где играет Владимир Бесчастных, стал десятым тренером, уволенным в течение этого сезона в первом испанском дивизионе.

ГЕРМАНИЯ

Три ключевых игрока мюнхенской "Баварии" понесли суровое наказание за критические высказывания по поводу тактики, используемой тренером клуба Джовани Трапаттони. Марио Басслер, Мехмет Шолль и Томас Хельмер выплатят в казну клуба по 20 000 марок.

14 марта, суббота

ИТАЛИЯ

"Болонья" в 25-м туре чемпионата Италии обыграла дома "Виченцу" - 3:1. Игорь Шалимов впервые в сезоне провел на поле все 90 минут, а Игорь Колыванов, хоть и был заменен на 79 минуте, успел забить второй гол.

ТМ

США - Парагвай - 2:2.

ФИФА

Международная федерация футбола приняла решение, что на чемпионате мира во Франции любой подкат сзади автоматически будет караться красной карточкой.

ФРАНЦИЯ

26-летний защитник сборной Германии и леверкузенского "Байера" Кристиан Бернс подписал контракт с французским ПСЖ и начнет выступать за этот клуб со следующего сезона.

15 марта, воскресенье

РОССИЯ

Чемпион России "Спартак" вернулся в Москву со сборов из Сочи, где проходил подготовку к ответному матчу 1/4 финала Кубка УЕФА с амстердамским "Аяксом".

БРАЗИЛИЯ

Главный тренер сборной Бразилии Марио Загалло заявил, что доволен назначением Зико на должность его ассистента.

16 марта, понедельник

ИСПАНИЯ

Нападающий испанского "Спортинга" Игорь Ледяхов отдан в аренду клубу высшего дивизиона чемпионата Японии "Йокогама Флагелс" до 31 декабря 1998 года.

ГРЕЦИЯ

По мнению греческой газеты "Этинос", афинский клуб АЕК в скором времени может возглавить Олег Блохин. Это произойдет в том случае, если АЕК проиграет в четвертьфинале Кубка кубков московскому "Локомотиву".

ИТАЛИЯ

Форвард сборной Бразилии Эдмундо вернулся в "Фиорентину", которую покинул несколько недель назад из-за конфликта с руководством.

ФРАНЦИЯ

По оценкам специалистов, наиболее вероятным преемником нынешнего главного тренера сборной Франции Эме Жаке является тренер "Монако" Жан Тигана.

17 марта, вторник

УЕФА

Состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка УЕФА. Московский "Спартак" выиграл у голландского "Аякса" 1:0 (первая игра 3:1). Гол у победителей на 85-минуте матча забил Александр Ширко. Футболисты "Спартака" еще два раза попадали в штангу. После матча спартаковцев в раздевалке поздравил премьер-министр России Виктор Черномырдин. Результаты остальных встреч.

Осер - Лацио - 2:2 (первый матч - 0:1).

Шальке - Интер - 1:1 (0:1).

Астон Вилла - Атлетико - 2:1 (0:1).

В полуфинал вышли Спартак", "Лацио", "Интер", "Атлетико". Жеребьевка - 20 марта.

РОССИЯ

Полузащитник московского "Спартака" Андрей Пятницкий отправился на просмотр в саратовский "Сокол", который сейчас находится на сборе в немецком городке Нимбурге.