Газета Спорт-Экспресс от 18 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 марта 1998

19 марта 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Игорь ШАЛИМОВ

В ИТАЛИИ МНОГО ГОВОРЯТ О ЛОБАНОВСКОМ И ШЕВЧЕНКО

В последнем туре чемпионата Италии "Болонья" дома обыграла "Виченцу" - 3:1. В составе "Болоньи" весь матч отыграл Игорь Шалимов.

-Вы впервые в этом сезоне провели на поле 90 минут. Какие ощущения?

- Добавлю, что и впервые вышел в стартовом составе. Долгое время лечил травму, в последних матчах выходил на замену. Думал, что мне будет очень сложно отыграть все 90 минут. Однако сил хватило до конца матча.

-Когда вы узнали о том, что тренер "Болоньи" Уливьери собирается использовать вас в основном составе?

- Еще в прошлый вторник. Прямо об этом мне никто не заявил, но по тренировкам сделал вывод - Уливьери на меня рассчитывает. К тому же был дисквалифицирован Марокки, поэтому у меня появился двойной шанс выйти в основе.

-Марокки - ваш конкурент?

- И не только он. Магони, Кристаллини. Каждый в любую минуту готов выйти на поле. У нас схема 3-4-3. Я играю в центре одним из двух полузащитников.

-"Болонья" достаточно легко расправилась с крепкой "Виченцей". Были к этому предпосылки?

- Честно говоря, мы не ждали легкой прогулки, поэтому были немного удивлены уверенной победой. "Виченца" - традиционно неудобный для нас соперник. За последние два года в чемпионате и Кубке мы дважды сыграли вничью дома и три раза проиграли.

-После этой победы, наверное, можно уже не так опасаться вылета в низший дивизион?

- Эта победа была нужна нам как воздух. Все-таки в нижней части турнирной таблицы большая плотность и пара осечек может поставить команду в трудное положение. Сейчас же "Болонья" поднялась на 10-е место и с оптимизмом смотрит в будущее. На "зону УЕФА" не замахиваемся, но и мыслей о вылете не допускаем. Все же и по содержанию игры, и по организации мы лучше многих.

-Лично вам доставляет удовольствие играть в этой команде?

- Конечно. Прежде всего я играю в Италии, где очень сильный чемпионат. Потом, в "Болонье" есть еще и Игорь Колыванов, все полегче. А играть рядом с таким игроком, как Роберто Баджо, - мечта многих. Да и сам коллектив очень дружный.

-Это все - эмоции. А в игровом плане "Болонья" вас устраивает?

- Я провел не так много матчей, поэтому об игре говорить еще рановато. Если бы не было травмы, наверное, мне было бы приятнее. В принципе "Болонья" именно в этом году выступает не очень удачно, а в прошлом сезоне у нас был шанс пробиться в "зону УЕФА". Поэтому и в игровом плане мне грех жаловаться на команду. Я бы не назвал ее "средненькой", нет, "Болонья" - крепкий клуб, который, будь поудачливее, мог поставить более высокие цели.

-Разговаривая о "Болонье", нельзя не вспомнить о Роберто Баджо. Насколько большую роль он играет в клубе?

- Существенную. Он не комплексует, что попал в нечемпионскую команду, и полностью выкладывается для победы. Для него главное - играть. Кстати, на этой почве произошел конфликт с тренером. Когда его не поставили на игру против "Ювентуса", Баджо не поехал на сборы.

-В этом конфликте виноват Баджо или Уливьери тоже непростой человек?

- Уливьери тоже непростой. Но в конфликтах игроков и тренеров нет ничего удивительного. Главное, чтобы эти проблемы быстро решались.

-А как Баджо отреагировал на замену в матче с "Виченцей"?

- Нормально. Тренер - не враг себе и раз меняет игрока, значит, хочет усилить игру или, наоборот, сыграть на удержание счета. Все это понимают.

-В жизни он тоже достаточно демократичен?

- Обыкновенный, открытый парень.

-А с Уливьери можно поговорить доверительно?

- Вполне. Тренер не отгораживается от футболистов. Но в основном, конечно, он сам проявляет инициативу. Пару раз мы с ним беседовали.

-Вы никогда руки не опускали?

- Нет. Верил, что, когда восстановлюсь после травмы, смогу закрепиться в составе. И в этом смысле игра с "Виченцей" дала мне дополнительную уверенность в своих силах. Очень рад, что удалось сыграть все 90 минут.

-Кстати, напомните, какого рода у вас была травма?

- В игре с "Пармой" я вышел на замену. В одном из моментов набрал большую скорость, сделал прострел, а остановиться не успел и врезался в рекламные щиты. В результате - надрыв крестообразных связок, был задет и мениск. Мне сделали операцию по поводу мениска. Первый месяц я не мог даже наступать на ногу, ходил на костылях. Потом прошел курс восстановительных мероприятий. И последний месяц уже тренировался вместе с командой.

-Кому на данный момент можно отдать предпочтение в итальянском чемпионате?

- Сильнее всех сейчас смотрится "Лацио", но все равно, думаю, чемпионом станет "Ювентус", потому что это более опытная команда.

-В среду с "Ювентусом" играет киевское "Динамо". Ваше мнение?

- Первый матч киевляне провели солидно, хотя у "Ювентуса" было много моментов, и он мог выиграть. Но игра завершилась вничью, и сейчас уже больше шансов на выход в полуфинал у "Динамо". Это если поле будет не очень хорошего качества, в противном случае шансы по-прежнему 50 на 50.

-Кто бы еще год назад мог подумать, что, когда разговор зайдет о соперничестве чемпиона Италии и Украины, большинство будет оценивать шансы как равные. Удивительно?

- Конечно, никто такое и не мог представить. Но в том, что произошло, - заслуга, Лобановского и президента клуба, который хочет создать все условия для команды. В Италии много говорят о Лобановском, о Шевченко. И с самого начала достаточно серьезно отнеслись к "Динамо". Мне симпатичны обе команды, потому, кто бы ни победил, я не расстроюсь.

Станислав ПАХОМОВ