Газета Спорт-Экспресс от 17 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 марта 1998

17 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответные матчи

НАШИ КЛУБЫ НИКОГДА НЕ ИГРАЛИ В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА УЕФА

В 1983 году советский клуб впервые вышел в 1/4 финала Кубка УЕФА. Этим клубом был "Спартак", победивший роттердамскую "Спарту". Спустя десять лет "Спартак" впервые в своей истории достиг полуфинала Кубка кубков. И вновь причастны к его успеху оказались голландцы - на этот раз "Фейеноорд". В общей сложности москвичи четырежды встречали на своем еврокубковом пути голландские клубы. Нынешняя встреча - пятая и первая с легендарным "Аяксом". Выигрыш по сумме двух матчей откроет в истории нашего футбола новую веху - никогда еще, ни в союзные времена, ни в российские, мы не добирались до полуфинала Кубка УЕФА. Такая перспектива заставила вспомнить о прежних успехах "Спартака", таких же важных с точки зрения футбольной истории, каким может стать нынешний.

Валерий КАРПИН

ВО ВТОРНИК ХОТЕЛ БЫ ПОЗДРАВИТЬ РОМАНЦЕВА

-В начале 90-х "Фейеноорд" считался, кажется, третьим по силе голландским клубом?

- Я его силу с силой других команд не соизмерял, но прекрасно помню, что голландцы, доставшиеся нам в 1/4 финала, собирались выиграть Кубок. И состав у них действительно был неплохой - Роб Витчге, брат того, который сейчас играет за "Аякс", таранный венгр Киприх, быстрые крайние нападающие Таумент и Блинкер, цепкий защитник ван Гоббель.

-Тем не менее "Спартак" преодолел его сопротивление без особых проблем?

- Я бы так не сказал. Игры были серьезными, особенно - первая. Победили - 1:0, но особой легкости не чувствовалось. Дело в том, что десять или одиннадцать спартаковцев только что вернулись из Америки, куда ездили в составе сборной. Прямо оттуда - в Голландию. Акклиматизация, адаптация - сами понимаете, что играть было непросто.

-Если не ошибаюсь, Павел Садырин, руководивший сборной, приглашал тогда в Америку Олега Романцева?

- Да, но поехал Тарханов, который присматривал за нами, - слишком уж внушительным было представительство спартаковцев в национальной команде.

-И что, помогло его присутствие?

- Раз выиграли в Роттердаме, видимо, помогло.

-В Москве вы забили "Фейеноорду" два гола из трех. Тут уже полегче было?

- Может быть. Хотя напряжение держалось до финального отрезка - счет-то был скользким.

-Если сравнить тот "Фейеноорд" с нынешним "Аяксом", кто, на ваш взгляд, сильнее?

- Несмотря ни на что, "Аякс", даже в нынешнем его состоянии.

-Вы видели первый матч?

- Фрагментарно, в обзоре, но и так все было ясно - москвичи сыграли здорово. И если они умудрятся упустить такой шанс, не простят себе этого до конца жизни. Я вот все пытаюсь забыть поражение в Антверпене. Но как?!

-"Спартак" прежде четыре раза имел дело с голландскими клубами и каждый раз выходил победителем. Есть ли объяснение этой закономерности?

- Почему, думаете, "Аякс" с такой легкостью расправляется с соперниками по голландскому чемпионату? Он играет совсем в иной футбол, в такой же, как и "Спартак", а все остальные голландские клубы очень его не любят. Перед техникой и мыслью они пасуют всегда. Так что в прошлых победах "Спартака" нет ничего удивительного.

-Но нынешняя дуэль уже из другой оперы?

- Безусловно. Тем почетнее будет эта победа.

-Как воспринимают успех "Спартака" в Испании?

- Что особенно приятно, отмечают не только результат, но и игру. Мы с Мостовым, кстати, предполагали, что пройти "Аякс" вполне по силам. И сильно удивили таким прогнозом своих партнеров по "Сельте".

-Когда "Спартак" выигрывает в Европе, вы наверняка испытываете чувство гордости?

- Я всегда был спартаковцем и никогда не перестану им быть. Пусть из нынешнего "Спартака" мне знакомы далеко не все, это ничего не меняет.

-К примеру, вы не знаете Ширко.

- Лично - нет, но видел его пару раз. Титова помню, при мне он уже играл за дубль. Каким-то образом пересекался с Тихоновым, Кечиновым, Ананко, Горлуковичем. А играли мы в ту пору с Цымбаларем, Никифоровым, Хлестовым, Пятницким, Онопко, Ледяховым.

-Цымбаларь тогда частенько был вашим соседом в гостиничном номере. Сейчас созваниваетесь с ним или не до того?

- Связь держим, но больше через Никифорова.

-А Романцева с победой в Амстердаме поздравили?

- Пока рано. Вот выйдут в полуфинал - непременно позвоню.

-С Романцевым тоже общаетесь нечасто?

- Редко. Я ведь и в Москве уже давным-давно не был.

-Если во вторник для "Спартака" все сложится благополучно, кого пожелаете ему в соперники?

- Предположительно, полуфиналистами должны стать еще "Интер", "Лацио" и "Атлетико". Поскольку с итальянцами играть тяжело всегда, испанский вариант - наиболее оптимальный. Да и "Атлетико" нынче слабоват. Жуниньо нет, а Кико и Вьери то играют, то мучаются с болячками.

Михаил ПУКШАНСКИЙ