Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 марта 1998

11 марта 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ЕВРОПЕ

Рашид РАХИМОВ

СУДЬИ НАКОНЕЦ-ТО МЕНЯ ПОНЯЛИ

В двух матчах возобновившегося чемпионата Австрии Рашид Рахимов был одним из лучших в составе своей "Аустрии". Например, в прошлом туре после игры с ЛАСКом, в которой венский клуб на выезде победил 2:1, наш защитник попал в символическую сборную. И это при том, что играть в полную силу Рахимову мешали боли в ноге.

-С "Рапидом", несмотря на травму, вы вновь провели на поле 90 минут?

- Да, хотя больная нога постоянно напоминает о себе. Но если оперировать колено, то на восстановление уйдет 6-8 недель, а если просто взять паузу - это как минимум на месяц. А поскольку чемпионат заканчивается 16 мая, выбор у меня простой: или доиграть сезон, или закончить сейчас.

-Что решили?

- Попробую все-таки дотянуть до конца, а потом уже буду лечиться по полной программе.

-Как сложилось дерби с "Рапидом"?

- Обе команды осторожничали, боялись пропустить. Поэтому игра получилась довольно скучной. Причем в конце первого тайма "Рапид" остался вдесятером: за хулиганский поступок с поля был изгнан Ипуа. Француз, потеряв мяч в борьбе с Мухамадиевым, неожиданно ударил его рукой в лицо. На следующий день все газеты напечатали слова главного тренера "Рапида" Эрнста Докупила, который раньше всегда вставал на защиту своего игрока: "Ипуа - пациент для психиатрической клиники". Кстати, федерация дисквалифицировала грубияна на 6 матчей.

-У вас с Ипуа в этот раз были стычки?

- Сначала мы играли друг против друга: я - в центре обороны, он - на месте центрфорварда. После того как пару раз я его жестко встретил, Ипуа, по-моему, испугался и ушел на фланг.

-Вы снова обошлись без желтой карточки, которой раньше грешили?

- Судьи наконец-то поняли, что Рахимов никогда не идет на умышленную грубость, не бьет сзади или исподтишка. Я здесь уже три года и ни разу после столкновений со мной никто не получил травму. О чем-то ведь это говорит.

-Как дела у Мухамадиева?

- Журналисты отмечают у него отличную технику владения мячом. В Австрии немного игроков, которые могут так уверенно контролировать мяч, как это делает Мухамадиев. Правда, в последнем матче его неточный пас в центре поля привел к тому, что "Рапид" сравнял счет. В другой ситуации ничья нас бы устроила, но, учитывая, что соперник полматча играл в меньшинстве, "Аустрия" должна была брать три очка,

-С чем связан напряженный график игр в австрийском первенстве - через два дня на третий?

- Чем быстрее закончится чемпионат, тем больше времени будет у сборной на подготовку к чемпионату мира.

Юрий БУТНЕВ