Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 марта 1998

11 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

ПОГРАНИЧНЫЙ ИНЦИДЕНТ ДЛЯ КОМАНДЫ АНДРЕЕВА ЗАКОНЧИЛСЯ БЛАГОПОЛУЧНО

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Нетании

Контрольный матч

МАККАБИ (D-2, Яффа) - ШИННИК - 2:3 (1:0)

Голы: Хаим, 30 (1:0). Серебренников, 49 (1:1). Шошани, 51 (2:1). Серебренников, 52 (2:2). Бычков, 55 (2:3).

"Шинник": Гутеев, Махмутов (Потехин, 46), Соловцов, Леонченко (Серебренников, 46), Новгородов, Енин, Гришин (Сидоров, 71), Путилин (Снытко, 46), Смертин, Казаков, Бычков (Гальянов, 78).

"ШИННИК" НЕСЕТ ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ

Футбола без травм не бывает. Особенно обидно, когда игрок "ломается" не в игре, а на тренировке. Именно так произошло с форвардом ярославцев Сергеем Юминовым. Накануне игры с "Маккаби" он не смог завершить тренировку из-за боли в колене. Оказалось, что у Юминова случился рецидив травмы, полученной в контрольной игре против "Зенита". Однако тогда врачи вынесли вердикт, что все нормально и операция не нужна. Но травма дала о себе знать. Сейчас Юминов проходит обследование в одной из израильских клиник. В ближайшее время станет ясно, придется ему делать операцию на крестообразных связках или нет.

В остальном же "Шинник" смог выставить против "Маккаби" вполне боеспособный состав. Разве что заболевший Корнюхин наматывал круги вокруг поля. "Маккаби" из Яффы, древнего города, которому более четырех тысяч лет, выступает во втором израильском дивизионе, занимая в турнирной таблице второе место, дающее право на выход в высшую лигу. Именно из Яффы перешел в "Аланию" Юрий Мороз, здесь же в начале сезона играл украинский вратарь Борис Белошапка. Сейчас в рядах "Маккаби" один легионер - 34-летний нападающий Игорь Шквырин, немало поигравший еще в советских командах. Перед началом игры к Петру Шубину подошел главный тренер "Маккаби" Бенхур Мизрахи и попросил, учитывая, что его команда борется за выход в высшую лигу, играть без грубости и жесткости, на что Шубин ответил, что "Шинник" - команда "мягкая", и попросил аналогично играть и футболистов "Маккаби". Еще Шубин заметил, что впервые с начала подготовки его команда проводит матч в солнечную погоду.

Матч "Шинник" начал, имея в составе одного форварда. Номинально вторым нападающим на поле был экс-нижегородец Владимир Казаков, однако играл он в глубине поля, являясь, по сути, пятым полузащитником, которому было позволено перемещаться по всей ширине поля, тогда как остальные игроки "Шинника" покидали свои игровые места очень редко. По сравнению с прошлым годом состав ярославцев обновился едва ли не наполовину, но почти все новички занимают стабильно места среди одиннадцати. Однако если в полузащите "Шинника" взаимодействие более или менее налажено, то в задней линии, которую составили Махмутов, Новгородов, Путилин и Соловцов, согласованности между игроками пока нет. Касается это и взаимоподстраховки, и синхронных действий при создании искусственного положения "вне игры". А Соловцов и вовсе запомнился только тем, что на протяжении всей встречи фолил, недозволенными приемами сбивая соперников.

Неразбериха в обороне привела к тому, что на 7-й минуте "Маккаби" чуть было не открыл счет. Был разыгран штрафной, и Игорь Шквырин пробил метров с трех, но мяч угодил в перекладину. Шквырин и в дальнейшем был очень активен, но в конце тайма потянул мышцу и попросил замену. "Шинник" предпочитал играть в мелкий пас, много комбинируя. Подобная игра должна быть подкреплена скоростью, но ее-то игрокам и не хватало. А потому защитники "Маккаби" без большого труда прерывали атаки "Шинника". Лишь связка Смертин - Казаков действовала эффективно и несла в себе угрозу. За быстрой перепасовкой между этими полузащитниками израильтяне явно не успевали. Казаков с его длинными точными передачами привносил в игру "Шинника" и разнообразие, и остроту. На 30-й минуте хозяева вышли вперед. Махмутов сделал неточную передачу, последовал перехват и пас за спину защитникам. Находившийся в офсайде Офир Хаим спокойно принял мяч и никем не атакуемый открыл счет. Шубин тут же дал команду: "Не делайте больше положения "вне игры", это бесполезно". Вскоре "Маккаби" после ошибки Соловцова мог забить еще один гол, а на 35-й минуте произошел весьма любопытный эпизод. "Маккаби" точно в центре поля получил право на штрафной, и его игрок, увидев, что Гутеев вышел далеко вперед, пробил прямо по воротам. К счастью для ярославцев, Гутеев успел вернуться назад и уже с линии ворот отбил мяч.

После перерыва "Шинник" играл уже двумя нападающими. Пару Бычкову составил новичок команды Серебренников из вологодского "Динамо". Казаков же ушел в глубину поля, заняв вместо Леонченко позицию опорного полузащитника. Первые 10 минут второго тайма ознаменовались небывалой активностью команд, и именно в этот отрезок времени были забиты четыре мяча, два из которых на счету Серебренникова. На 49-й минуте Казаков умело навесил со штрафного, Снытко пробил головой по воротам, а Серебренников добил в ворота мяч, отскочивший от перекладины. Два следующих гола были совершенно идентичны - проход по левому флангу, прострел низом, неудачная игра вратарей и добивание в пустые ворота. У "Шинника" голевой пас на счету Евгения Смертина. Решающий мяч был забит эффектно. Казаков сделал выверенный пас с угловой отметки, а Бычков, высоко выпрыгнув, отправил его точно под перекладину. В дальнейшем игра успокоилась и запомнилась лишь действиями Гутеева, который прервал выход один на один форварда соперников.

"РОСТСЕЛЬМАШ" ПОЛНОСТЬЮ РЕАБИЛИТИРОВАН

Вчера главный тренер "Ростсельмаша" Сергеи Андреев рассказал читателям "СЭ" о том, что его команда была вынуждена провести три часа в аэропорту "Бен Гурион", так как ее не хотели впускать в Израиль. Что же произошло?

Ростовчане уже не первый раз приезжают на сборы в Израиль, и ранее никаких проблем при прохождении таможенного и паспортного контроля не возникало. По словам Андреева, обычно вся процедура занимала не более 20 минут. Однако на сей раз в израильское министерство внутренних дел поступила информация, что в составе команды могут находиться люди, которые не имеют к ней никакого отношения, но приехали под видом игроков для того, чтобы нелегально остаться в Израиле. На основании этих данных "Ростсельмаш" задержали на границе и первоначально просто хотели отправить домой. Ростовчане не первые, кто в нынешнее межсезонье столкнулся с подобными проблемами. В число "пострадавших" попали киевское "Динамо", молдавский "Шериф", ярославский "Шинник". Причем киевляне были впущены в страну только после вмешательства одного из депутатов кнессета, бывшего жителя Украины.

На беду "Ростсельмаша" выяснилось, что игрокам оформили неодинаковые визы, одним - служебные, другим - туристические. И тех, у кого визы были служебные, через границу пропустили сразу, а остальных задержали. "Какие же это туристы?" - вопрошал офицер из службы безопасности. Помимо сотрудников министерства внутренних дел, которые были вызваны, чтобы разобраться в ситуации, в аэропорт прибыли юридический советник посольства России в Израиле, генеральный менеджер отеля "Дан Кейсария", в котором должен был остановиться "Ростсельмаш", а также агент ФИФА Григорий Крицер, который организовал команде этот сбор. После долгих разбирательств и получения соответствующих гарантий "Ростсельмаш:" в полном составе впустили в Израиль. Вот что сказали корреспонденту "СЭ" в пресс-службе министерства внутренних дел страны: "Мы не имеем ничего против "Ростсельмаша", однако знаем, что были случаи, когда российские футбольные команды привозили с собой лиц, которые затем незаконно оставались в стране. По израильским законам пограничная служба, если сочтет нужным, вправе аннулировать визу, которую выдали в посольстве в Москве".

К счастью, с ростовчанами этого не произошло, и они могут спокойно продолжить подготовку к сезону.