Газета Спорт-Экспресс от 10 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 марта 1998

10 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 92 ДНЯ

Группа С

ФРАНЦИЯ: БА - САМЫЙ СЕКСУАЛЬНЫЙ ФУТБОЛИСТ

Проведенный в Италии опрос показал, что самым сексуальным иностранным футболистом, выступающим на Апеннинах, женская часть населения считает игрока сборной Франции Ибраима Ба, который защищает цвета "Милана". При этом вопрос, на который было предложено ответить 589 тифози слабого пола, звучал предельно откровенно: "С каким легионером вы бы наиболее охотно переспали?"

Возможно, своим успехом темнокожий Ба обязан своей выкрашенной в золотистый цвет шевелюре. Он набрал 22 процента голосов. На втором месте - бразилец Роналдо с 17 процентами, на третьем - еще один игрок "Милана" либериец Джордж Веа с 15, на четвертом - голландец Патрик Клюйверт с 11. Заметим, что все названные футболисты - не белые. То ли итальянки разочаровались в мужчинах собственной расы, то ли возжаждали экзотики.

И лишь затем в списке можно обнаружить имена белых: аргентинец Габриэль Батистута - на пятом месте (10 процентов), хорват Звонимир Бобан - на шестом (8), португалец Паулу Соуза - на седьмом (7).

Еще одна интересная особенность - успех футболистов у женщин никак не связан с их успехами на футбольном поле. Скорее даже наоборот. Если герой сезона Зинедин Зидан из "Ювентуса" набрал в опросе на звание самого сексуального жалкие три процента, то в героях у прекрасного пола ходят главным образом игроки "Милана" (четыре первых места из шести), который проваливает второй сезон подряд. Ну что ж, хотя бы в этом красно-черные одержали убедительную победу!

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЗАГАЛЛО ВЫБИЛ ДЕНЬГИ НА ШПИОНА

Тренер тетракампеонов Марио Загалло успешно решил вопрос выбивания у Бразильской конфедерации футбола средств на содержание шпиона. На эту должность определен Жилмар Риналди, вратарь, чемпион мира 1994 года (правда, являясь дублером Клаудио Таффарела, он не провел там ни одной игры). В его обязанности будет входить сбор сведений о соперниках Бразилии.

Группа В

ИТАЛИЯ: БУФФОН СКРОМНИЧАЕТ

Молодой итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон, выступающий в "Парме", не рассчитывает на место основного голкипера на чемпионате мира. "Не думаю, что Чезаре Мальдини остановит свой выбор на мне, - сказал 20-летний вратарь, - ведь мой опыт выступлений на высшем уровне исчисляется всего-навсего двумя годами. Я надеюсь только попасть в число 22 и освоиться в обстановке мундиалей": А вот на 2002 год у меня есть слабая надежда". Несмотря на юный возраст, все итальянские специалисты причисляют Буффона к вратарям экстpa-класса.

Группа С

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ПАРРЕЙРА НЕ ВЕРИТ В СИЛЫ СВОЕЙ КОМАНДЫ

Тренер сборной Саудовской Аравии Карлос Алберто Паррейра назвал в числе фаворитов чемпионата мира Бразилию, Италию, Германию, Англию и Аргентину. Несколько неожиданно в этом перечне не нашлось места хозяйке чемпионата - Франции, которая является одним из соперников аравийцев по группе.

Что касается шансов своей команды, то она, по словам бразильца, "почти не имеет шансов выйти из группы - для этого нужно сделать невозможное". Возможно, пессимизм Паррейры вызван его собственным негативным опытом: если не считать сборной Бразилии, завоевавшей под его руководством в 1994 году золотые медали, остальные его команды играли на мундиалях роль явных аутсайдеров - Ирак в 1982-м и ОАЭ в 1990-м. Паррейру, как видно, не вдохновляет даже то, что Саудовская Аравия имеет в своем активе успешное выступление на предыдущем первенстве в 1994 году, где она вышла во второй этап.

ЮАР: СОНО УСМАТРИВАЕТ В СВОЕМ УХОДЕ РАСИСТСКИЙ АСПЕКТ

"Негр сделал свое дело - негр должен уйти", - так можно перефразировать Шекспира в преломлении ситуации с "Бафана-Бафана". Но Джомо Соно, несмотря на то, что временный характер его обязанностей на посту тренера сборной ЮАР был обговорен заранее, не захотел уйти молча, а разразился пространными рассуждениями о рецидивах расизма в его стране.

"Я говорю из глубины своего сердца: мы не изжили проблем дискриминации темнокожих тренеров. Мало что изменилось со времен апартеида - потому что нам, неграм, по-прежнему отводят роль мальчиков, стоящих за воротами и подающих мячи".

Перейдя от образности к фактам, Соно поведал, что тренеров-негров держат часто в командах только для того, чтобы они служили переводчиками для игроков, которые владеют только родными африканскими наречиями. "Предполагается, что это все, на что мы способны", резюмирует он.

Напомним, что Соно стал преемником Клайва Баркера, уволенного с поста тренера сборной ЮАР за неудачное выступление на Кубке конфедераций. Он шокировал всех отказом от услуг большой группы игроков, чьи позиции казались незыблемыми. Но его обновленная команда вопреки прогнозам заняла второе место в Кубке Африки, а это можно считать успехом, несмотря даже на то, что "Бафана-Бафана" уступили свой чемпионский титул египтянам.

Необходимость уступить свое место французу Филиппу Труссье, хоть она и была оговорена заранее, похоже, крепко уязвила Джомо Соно. Тем не менее он отверг поддержку развернувшегося среди южноафриканских болельщиков движения, заявив, что откажется продолжать работу главного тренера, даже если федерация внезапно изменит свои планы и обратится к нему с такой просьбой. Он намерен ограничиться ролью технического советника в специально созданном в ЮАР комитете по чемпионату мира, говоря, что выполнил свое обещание открыть дорогу молодым талантам. "Я нашел бриллианты, отшлифовал их и отдал Труссье", - любит повторять Соно.

Федерация не отреагировала на его спорные высказывания о рецидивах расизма и поблагодарила за проделанную работу.

ФРАНЦИЯ: ФАНАТЫ УГРОЖАЮТ ПРЕЗИДЕНТУ ЛИГИ

Клуб фанатов "Олимпика", которые называют себя "Янки северного Марселя", угрожает сорвать матч между сборными Франции и ЮАР, если президент национальной футбольной лиги Ноэль Ле Гре не уйдет в отставку. По мнению болельщиков-экстремистов, "Ле Гре полностью дискредитировал себя в глазах всех любителей футбола и показал свою некомпетентность. Мы не отождествляем сборную Франции и этого господина и будем поддерживать нашу команду, в которой много марсельцев, но мы вынуждены пойти на этот шаг". Конфликт между "Ямки" и Ле Гре берет исток со времени, когда у "Олимпика" было отобрано звание чемпиона Франции в 1993 году.

Группа D

ИСПАНИЯ: ХИЛЬ И АНТИЧ УПРАШИВАЮТ КАМИНЕРО ОСТАТЬСЯ В "АТЛЕТИКО"

Лидер мадридского "Атлетико" и сборной Испании Хосе Луис Каминеро неожиданно объявил о своем решении уйти из клуба по окончании нынешнего сезона, несмотря на то, что его контракт распространяется и на следующий. Каминеро сослался на некие "личные причины".

Это событие произошло сразу после четвертьфинального матча на Кубок УЕФА, в котором "Атлетико" хотя и выиграл у "Астон Виллы" - 1:0, но выглядел, неубедительно, а самого Каминеро освистывали болельщики. С тех пор, как "Атлетико" сделал дубль в сезоне-95/96, его непрерывно преследуют травмы.

Узнав о намерениях полузащитника, президент клуба Хесус Хиль заявил о том, что приложит все силы, дабы убедить Каминеро остаться, назвав его "великим игроком, который получает меньше того, чего заслуживает". Разделяет его позицию и тренер Радомир Антич: "Даже когда Каминеро не совсем здоров, его роль часто оказывается решающей".

НИГЕРИЯ: МИЛУТИНОВИЧ МЕЧТАЕТ О ФИНАЛЕ НИГЕРИЯ - ЮГОСЛАВИЯ

Бора Милутинович высоко оценивает способности руководимой им сборной Нигерии. "Моя команда имеет все возможности, чтобы победить на чемпионате мира, - сказал он на пресс-конференции во время кратковременного визита в свой родной Белград. - Не случайно 80 процентов моих подопечных выступают за сильные европейские клубы. Беда только в том, что все норовят броситься в атаку, а отрабатывать в обороне желающих мало. Это моя основная проблема". В заключение Милутинович польстил местной публике, сказав, что мечтает о финальном матче Нигерия - Югославия.

НИГЕРИЯ: В ГЕРМАНИИ НАСТАИВАЮТ НА БОЙКОТЕ

Может быть, оптимизм Милутиновича и имеет под собой основание, но подготовке нигерийцев к чемпионату мира грозит серьезно помешать политический аспект. Одна из комиссий парламента Германии потребовала на днях от министра внутренних дел страны отказа от выдачи виз делегации Нигерии, которая должна прибыть на товарищескую встречу в Кельне, намеченную на 22 апреля.

Председатель комиссии Манфред Лишевски считает, что подобной меры требует объявленный Европейским сообществом бойкот по отношению к Нигерии: "Футбольный матч может стать нежелательным прецедентом. Он неизбежно приобретает политический подтекст и становится как бы поощрением военной хунты, попирающей права человека".

У "Суперорлов" запланирован также товарищеский матч в Голландии (6 июня), но оттуда аналогичной реакции пока не поступало. Однако в более высокой инстанции - Европарламенте - уже раздавались голоса о незаконности предоставления Нигерии права участвовать в чемпионате мира.

ПАРАГВАЙ: ПРОТЕСТ ПО ПОВОДУ ЗАДЕРЖКИ ИГРОКОВ КЛУБАМИ

Парагвайская федерация подала жалобу в ФИФА по поводу того, что многие клубы из разных стран (Мексики, Бразилии, Аргентины, Испании и Чили), в которых выступают сильнейшие футболисты страны, отказываются отпускать их на матчи сборной. В связи с этим подготовка к чемпионату мира грозит оказаться неполноценной.

БОЛГАРИЯ: СТОИЧКОВ И ПЕНЕВ ПРИЕХАЛИ ЗА СВОЕЙ ДОЛЕЙ

Болгарские звезды Христо Стоичков и Любо Пенев прибыли в Софию из Испании, где они выступают за "Барселону" и "Компостелу" соответственно, чтобы присутствовать при разделе денег из общего "котла". Более миллиона долларов предстоит получить футболистам сборной Болгарии за победу в отборочной группе чемпионата мира. Эти деньги, как уже сообщал "СЭ", были взяты в кредит Футбольным союзом страны у Deutsche Bank в залог получения Болгарией своей доли прибыли от чемпионата мира.

Игрокам предусмотрены премии также за участие в товарищеских играх, предшествующих мундиалю - по 1250 долларов на каждого. Что касается вознаграждения за участие в самом чемпионате мира, то этот вопрос еще не обсуждался.

Между тем Стоичков заработанные им за участие в отборочном турнире деньги - около 50000 долларов - пожертвовал детскому приюту в Пловдиве, своем родном городе. Ранее он выделил средства также на сооружение спортивного центра в Пловдиве.

БОЛГАРИЯ: ОЛИМПИЙСКУЮ ЧЕМПИОНКУ НАГАНО ТОЖЕ БЕРУТ НА ЧМ

Болгарский футбольный союз направил специальное приглашение для поездки на чемпионат мира во Франции Екатерине Дафовской, получившей золотую медаль на Олимпийских играх в Нагано за победу на дистанции 15 километров в биатлоне.

Группа Е

МЕКСИКА: ЛАПУЭНТЕ ПОБЫВАЛ НА ТУРНИРЕ В ЯПОНИИ

Тренер сборной Мексики Мануэль Лапуэнте вернулся из недельного вояжа в Японию, где состоялся традиционный турнир - Кубок императорской династии. Лапуэнте просматривал игры с участием Кореи - первого соперника своей команды на чемпионате мира.

Группа F

ЮГОСЛАВИЯ: ПЕРЕД ЧМ ПРОВЕДУТ СБОР В ШВЕЙЦАРИИ

Сборная Югославии проведет свой последний тренировочный сбор перед чемпионатом мира в Швейцарии с 1 по 9 июня. В ходе него команда Слободана Сантрача проведет два товарищеских матча в Лозанне - 3 июня с Японией и 6 марта со Швейцарией.

Группа G

КОЛУМБИЯ: АСПРИЛЬЯ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ...

Сильный удар по ноге, полученный ведущим форвардом сборной Колумбии Фаустино Асприльей в его матче за итальянскую "Парму", может отразиться на его потенциале во время чемпионата мира. "Травма, наверное, не лишит меня возможности принять участие в мундиале, но, по-видимому, мне не удастся быть готовым физически на 100 процентов", - оценил свои перспективы сам футболист.

...А ПЕРЕД ЭТИМ УСТРОИЛ АВТОМОБИЛЬНУЮ АВАРИЮ

На этом беды Асприльи не закончены. В ближайшем будущем ему предстоит понести ответственность за дорожно-транспортное происшествие, которое произошло по его вине. Автомобиль BMW 316, который вел колумбиец (в кабине находился также аргентинский одноклубник Эрнан Креспо), врезался в другую машину. Пребывавшая внутри нее женщина получила ранения и была госпитализирована, хотя серьезных угроз ее жизни нет. Полиция установила, что столкновение произошло по вине колумбийца. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что Асприлья постоянно умудряется попадать в какие-то странные истории с криминальным оттенком, из-за чего его имя почти не сходит со страниц скандальной хроники.

АНГЛИЯ: ФАУЛЕР ВСЕ-ТАКИ ПРОПУСТИТ МУНДИАЛЬ

Нападающий "Ливерпуля" и сборной Англии Робби Фаулер почти наверняка не сможет выйти на поле во время ЧМ-98. Это выяснилось после операции на его колене в связи с травмой, полученной им в ходе игры с земляками из "Эвертона". "Для меня это удар в сердце, - говорит Фаулер. - Я раздавлен. Мне только-только удалось вернуться в хорошую форму после трудного сезона, как врачи сообщают мне, что я не смогу играть как минимум три месяца. Это ужасно".

КОЛУМБИЯ: ГОМЕС ВЫЗЫВАЕТ ЛЕГИОНЕРОВ НА МАТЧ С "БОКА ХУНИОРС"

Тренер сборной Колумбии Эрнан Дарио Гомес вызвал на товарищеский матч с аргентинским клубом "Бока Хуниорс" 17 марта большинство своих лучших легионеров - Харольда Лосано из испанского "Вальядолида", Фредди Ринкона из бразильского "Коринтианса", Антони де Авилу из эквадорской "Барселоны", Карлоса Вальдерраму из американского "Майами Фьюжн" и Ивана Рамиро Кордобу из аргентинского "Сан-Лрренсо". В то же время не получили приглашений Фарид Мондрагон из аргентинского "Индепендьенте" и Виктор Угр Аристисабаль из бразильского "Сан-Паулу".