Газета Спорт-Экспресс от 10 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

11 марта 1998

11 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий ОВЧИННИКОВ

50 000 ДОЛЛАРОВ - ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭЛИТУ

Нижегородский "Локомотив" называют фаворитом чемпионата первого дивизиона. И по подбору игроков, и с точки зрения футбольной истории он выглядит случайным гостем в новой компании. Тем не менее главный тренер и президент клуба Валерий Овчинников далек от шапкозакидательских настроений.

- Первый coop, так называемый втягивающий цикл, мы провели дома. Потом уже был "Горец-1", так мы окрестили поездку в Цахкадзор, где занимались на высоте 2000 метров над уровнем моря и где шла чисто функциональная подготовка. Затем в Сочи провели десятидневный сбор, необходимый для плавного "спуска" с гор. А в Анталии совершенствовали тактические действия, и это будет продолжаться и на следующих двух сборах. Наигрывали комбинации, связки, пробовали новых игроков на различных позициях, отрабатывали взаимопонимание. В Болгарии только что завершили операцию "Горец-2".

-Успешно?

- Пока об этом говорить рано. Но особое внимание уделили линии обороны. Нижегородская защита никогда не пропускала так много, как в прошлом году. Поэтому задняя линия основательно перекроена. К сожалению, возникают проблемы с "диспетчером". На эту роль мы и приглашали Валерия Бурлаченко из "Ротора". Но, увы, из-за высокой стоимости игрока нам пришлось отказаться от его услуг и, Извинившись, отправить обратно в волгоградскую команду. Он на контракте в "Роторе", а мне не хочется подводить людей, если я знаю, что мы такую сумму не потянем. Нет, я думаю, что деньги будут. Но когда?! А люди не могут ждать.

-В межсезонье "Локомотив" покинули несколько игроков. Сумм от их продажи недостаточно, чтобы компенсировать затраты на приобретение новых футболистов.

- Начнем с того, что у нас еще мало кого купили - больше разговоров. И те суммы, в которые оцениваются наши игроки, далеко не покрывают всех расходов. Защитник Владимир Кураев был продан за 200 миллионов старых рублей. Нападающий Мухсин Мухамадиев обойдется австрийскому клубу в 30 тысяч долларов. Защитник Альберт Осколков идет с коэффициентом "один", а это значит, его стоимость порядка 136 миллионов рублей. Таких же денег, даже чуть меньше, стоит Андрей Афанасьев. Пока не устроились Сацункевич и Балтушникас. У Владимира Казакова стоит вопрос всего лишь об аренде ярославским "Шинником".

-Какие-то связки уже удавалось наиграть на сборах?

- Вариантов масса. Чудин, Дмитрий Быстрое - два последних защитника. Нижегородов, Власов и Тимофеев - этих трех игроков можно использовать в обороне справа. Зубков и Нижегородов пробовались нами как центральные передние защитники. Клонцак и Тимофеев - на позиции левого защитника. Зубков может сыграть переднего и опорного защитника, и центрального хава. Татарчук, естественно, в центре. Петр Быстров - левый хав, на этом же месте могут сыграть Тимофеев и Власов. Правая зона: Дерешев, Спыну, Рапейко, Кашенцев. Ю.Коновалов, Кашенцев, Матвеев, Дмитриев, Передня и Рапейко способны сыграть в атаке. При этом Коновалова можно также использовать на месте левого хава. В этом списке нет нескольких игроков, оставшихся в команде с прошлого года. Но с ними все ясно и так.

-Со всеми новичками подписаны контракты?

- Ситуация такова: все клубы "сбросили" нам трансферы, они подписаны, есть договоренность. Осталась "самая малость" - заплатить за каждого. Не подписан контракт только с Дмитриевым - ждем решения КДК. На мой взгляд, Сергей - игрок примерно такого же уровня, как Гецко, его только нужно "разогнать". Не договорились мы пока о сумме трансфера за молдавского легионера Спыну. Переход в "Уралан" Сергея Передни не состоялся, и он сам вернулся в "Локомотив".

В ходе сезона планируем сделать еще четыре - пять приобретений. Проанализируйте прошлый сезон. "Шинник" взлетел благодаря приглашенным во время дозаявок игрокам. Мы тогда тоже пытались укрепиться, но купить Горшкова у "Жемчужины" я не смог: сумма, которую запросили за него, составила четверть от годового бюджета нашего клуба! А "Зенит" в течение недели спокойно приобрел пять футболистов, которые потащили команду вверх. Вот что такое "финансовый кризис клуба" и как он влияет на результат.

-После прощания с высшей лигой с каким настроем входите в сезон новый?

- Наша "машина" функционирует. Плохо ли, хорошо ли - покажет время. Мы ничего не поменяли по сравнению с высшей лигой. Футбольная аура осталась от высшего дивизиона. Задачи ставятся конкретные и четкие. Игроки к нам идут. Мы вылетели из высшей лиги в первую, но авторитет клуба в некоторых вопросах, и прежде всего в плане порядочности и честности, остался незыблемым. За выход в высшую лигу мы намерены заплатить игрокам приличную сумму - по 50 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Поверьте: это нормальные деньги, за которые стоит драться.

Но чтобы команда могла вернуться в класс сильнейших, она должна иметь в бюджете как минимум 50 миллиардов рублей против наших прошлогодних девяти с половиной миллиардов. Практически все команды высшего дивизиона и около 80 процентов клубов первого дивизиона имеют денежные поступления из местных бюджетов. Я же до сегодняшнего дня не знаю, на какую сумму из областного бюджета может рассчитывать нижегородский "Локомотив". Генеральным спонсором по-прежнему остается Горьковская железная дорога.

-Но, если не ошибаюсь, осенью прошлого года при губернаторе области был создан попечительский совет клуба. Он как-то вам помогает?

- Сегодня еще трудно говорить, что он нам помогает. Но, надеюсь, какие-то наработки делаются. Может быть, что-то прояснится в марте, ближе к началу сезона. Пока мы не беспокоим губернатора Ивана Склярова, тем более что впереди выборы мэра Нижнего Новгорода. Кстати, о выборах. "Локомотив" помогал в предвыборной кампании Склярову, и его выбрали. В то время как, допустим, поддерживаемый "Ротором" в Волгограде бывший губернатор не прошел, как и кандидат "Балтики" в Калининграде. Так что мы - фартовые! Пусть об этом задумаются те, кто рвется в мэры сегодня.

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород