Газета Спорт-Экспресс от 7 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 марта 1998

7 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 95 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЗИКО - ПОМОЩНИК ЗАГАЛЛО

Бывшая звезда бразильского футбола Артур Артуньес Коимбра, известный во всем мире как Зико, назначен на должность технического координатора сборной Бразилии. Фактически он будет тем самым помощником главного тренера Марио Загалло, о необходимости которого в Бразилии говорили все последнее время - особенно после провального выступления чемпионов мира на Gold Cup. 45-летний Зико будет отвечать за проведение тактических тренировок и наблюдать за физическим состоянием футболистов. Чтобы стать ассистентом Загалло, ему пришлось отказаться от нескольких предложений телекомпаний, пожелавших использовать его во время чемпионата мира в качестве комментатора. "Я был немало удивлен, когда узнал о предложении, но принял его без раздумий. - сказал "Белый Пеле". - Будучи игроком, мне доводилось выступать под началом Загалло, и у нас с ним с тех пор остаются очень хорошие личные отношения. Я не сомневаюсь, что он всегда будет готов выслушать мои советы и мы с ним прекрасно сработаемся".

Напомним, что до Зико, участника трех чемпионатов мира в качестве игрока (1978, 1982, 1986), роль технического координатора в бразильской сборной выполнял сам Загалло. Названный кандидат до последнего момента в качестве возможного помощника главного тренера не фигурировал. Назывались другие претенденты - например, Пауло Аутуори, известный тренер, и Рикардо Роша, выступавший на чемпионате мира в США, но недавно завершивший карьеру игрока.

Группа С

ЮАР: РАДЕБЕ ВНОВЬ РУГАЮТ ЗА ПОЗДНЕЕ ПРИБЫТИЕ

Тренер английского "Лидса" Джордж Грэм обвинил капитана сборной ЮАР Лукаса Радебе в непрофессиональном поведении, которое выразилось в его слишком запоздалом прибытии в распоряжение клуба с Кубка Африки, где "Бафана-Бафана" дошли до финала, проиграв там Египту.

Радебе должен был прибыть в Англию в понедельник, но самовольно задержался до среды и в результате не смог принять участие в матче английского чемпионата с "Тоттенхэмом". К счастью для его команды, его отсутствие не сказалось - "Лидс" добился победы 1:0. Но Грэм, покритиковав в пренебрежительном отношении к клубу и самого Радебе, и южноафриканскую федерацию, сказал, что футболист понесет за это наказание.

Радебе не привыкать к подобного рода скандалам: не далее как в декабре прошлого года у него уже был серьезный конфликт во время Кубка конфедераций, только тогда обиженной стороной была, напротив, южноафриканская федерация, высказавшая свое недовольство его поздним прибытием из "Лидса". Вот и получается у капитана экс-чемпионов Африки как в стихах у Высоцкого:

Зря пугают тем светом:

Здесь - с дубьем, там - с кнутом.

Врежут там - я на этом,

Врежут здесь - я на том.

Группа D

ИСПАНИЯ: ГВАРДЬОЛА ПРИЕХАЛ ДОЛЕЧИВАТЬСЯ ВО ФРАНЦИЮ

Полузащитник сборной Испании и "Барселоны" Хосеп Гвардьола прибыл во Францию для прохождения трехнедельного восстановительного курса. Он порвал мышцы в конце прошлого года, а затем усугубил эту травму. После консультации в Париже с французскими специалистами в области спортивной медицины было решено обойтись без операции.

ПАРАГВАЙ: МАТЧ С БРАЗИЛИЕЙ ПЕРЕД ЧМ - СТАРАЯ ТРАДИЦИЯ

Руководство Парагвайской футбольной лиги заявило о желании организовать товарищеский матч с Бразилией на уровне сборных. "Мы направили запрос бразильцам по поводу даты встречи, но пока не получили ответа", - сказал директор лиги Марко Аурелио Муньос. Сборные двух этих стран неизменно проводили спарринги перед мундиалями начиная с 1954 года, и парагвайцы хотят, чтобы давняя традиция не была нарушена и на этот раз.

Вскоре сборная Парагвая отправится в США на два товарищеских матча - против хозяев 14 марта и против Мексики четыре .дня спустя. Тренер команды бразилец Пауло Сезар Карпеджани заявил, что игрокам, многие из которых выступают за границей, не имеет смысла собираться предварительно в Асунсьоне. Легионеры прибудут прямо в Сан-Диего, где состоится матч с американцами.

Напомним, что парагвайцы начали серию контрольных игр крупной победой над Польшей (4:0) в январе.

Группа G

КОЛУМБИЯ: СБОРНАЯ УСТУПАЕТ КЛУБУ

Сборная КОЛУМБИИ - АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Маруланда, 78.

Колумбия: Калеро, Кабрера, Лопес, Посада, Масири, Гавирия (Перес, 46), Болано, Пачеко (Конго, 70), Эрнандес, Рикард (Грисалес, 46), Комас.

"Атлетико Насьональ" (Медельин): Туберкия, Санта (Москера, 60), Переа (Орехуэла, 74), Маруланда, Осорио, Руэда (Уртадо, 77), Эстрада, Маккензи, Морантес (Гио, 66), Самбрано, Кастро (Морено, 65).

Наказания: Санта, 23. Комас, 29. Руэда, 31. Болано, 44. Грисалес, 72. Лопес, 85. Осорио, 87 (предупреждения).

Судья: Лопес (Колумбия).

5 марта. Медельин. 23 000

В последнее время вошли в моду поражения национальных сборных от местных команд, стоящих ниже их по рангу. На днях хорваты проиграли команде соотечественников, составленной журналистами, а теперь и главная команда Колумбии уступила одному из клубов своей страны. Справедливости ради, надо сказать, что в распоряжении у Дарио Эрнана Гомеса не было на сей раз ведущих звезд вроде Вальдеррамы и Асприльи.