Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Паламос

ЗАВЕРШИЛИ СБОР ПОБЕДОЙ

Московские армейцы завершили тренировочный сбор в Испании. Вчера вечером они вернулись в Москву, а в заключительном контрольном матче сыграли в Паламосе с местным клубом третьего дивизиона.

ПАЛАМОС - ЦСКА - 1:3 (1:2)

Голы у ЦСКА: Семак, 13 (1:1). Филиппенков, 23 (1:2). Бабенко, 51 (1:3).

ЦСКА: Кутепов (Баранов, 80), Кузнецов (Исаков, 69), Боков (Сенников, 46), Корнаухов, Хомуха, Варламов, Шустиков (Цаплин, 57), Кулик (Куличенко, 62), Филиппенков (Бабенко, 46), Семак (Куликов, 72), Герасимов (Савельев, 53).

Игра была приурочена к празднованию 100-летия футбольного клуба "Паламос" и проходила на центральном стадионе в присутствии 5 тысяч зрителей. Уже на 2-й минуте после розыгрыша штрафного удара испанцы открыли счет. Но достаточно быстро ЦСКА отыгрался - разыграв угловой, партнеры доставили мяч Семаку, и тот великолепным ударом с лета отправил мяч в сетку. Через десять минут сольный проход Варламова завершился сильным ударом, и отскочивший от голкипера мяч добил в ворота Филиппенков. До перерыва армейцы могли отличиться еще несколько раз, как, впрочем, и испанцы, но счет остался прежним. Во втором тайме игра проходила в более спокойном ключе, и единственный гол был забит после индивидуального прохода Бабенко.

Главный тренер ЦСКА Павел Садырин отметил высокую организацию испанского сбора, а также то, что задачи, поставленные перед командой на этом этапе, были успешно решены, сообщил специально для "СЭ" Виктор ХАЛАПУРДИН.

Аянапа

В "РОТОРЕ" ВСЕ ИГРОКИ НАПЕРЕЧЕТ

Только на 21 полевого игрока могут рассчитывать тренеры "Ротора" на старте чемпионата России-98, причем в это число входит и группа молодежи из дубля, которая всю предсезонную подготовку провела вместе с основой. До даты официальной заявки команды, а у "Ротора" это 10 марта, в составе волжан вряд ли появятся новые игроки. На Кипр, где вице-чемпион-97 только что начал заключительный этап подготовки к сезону, тренеры команды Виктор Прокопенко, Беньяминас Зелькявичюс и Владимир Файзулин взяли 24 футболиста. Это вратари Платон Захарчук, Айрат Каримов, Андрей Чичкин, защитники Александр Шмарко, Альберт Борзенков, Николай Олеников, Александр Беркетов, Андрей Дуров, Денис Матьола, Михаил Мурнов, полузащитники Валерий Бурлаченко, Виталий Абрамов, Валерий Есипов, Максим Тищенко, Алексей Бахарев, Андрей Кривов, Владимир Смирнов, Михаил Мысин, Дмитрий Пармузин, Захар Дубенский, нападающие Олег Веретенников, Александр Зернов, Денис Зубко, Илья Бородин. Из-за травм остались дома Владимир Геращенко, Сергей Копнин и Александр Фамильцев, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ярославль

ЕСТЬ ШТАТНЫЙ ПЕНАЛЬТИСТ

Тренер ярославского "Шинника" Александр Побегалов сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ: результаты двух зарубежных тренировочных сборов команды позволяют говорить о том, что обязанности пенальтиста будут закреплены за новобранцем Владимиром Казаковым. "Все пенальти Казаков исполнил безупречно, - сказал Побегалов, - так что ему, видимо, эта почетная обязанность будет доверена и в чемпионате России".

Ростов-на-Дону

БЕЗ МЯЧА СКУЧНО

С нетерпением буквально ловят каждую предсезонную новость болельщики "Ростсельмаша". В последнее время много разговоров шло о том, почему в контрольных матчах в Испании не выступали полузащитник Юрий Дудник, защитники Сергей Колотовкин и Владимир Мацигура и куда пропал опытный Владислав Тернавский. Как сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ, у Колотовкина была микротравма, а Дуднику, получившему повреждение ахиллова сухожилия, предстоит обследование в ЦИТО. Это серьезно обеспокоило тренеров, но есть данные, что все обойдется благополучно. Что же касается Тернавского и Мацигуры, то они проходили лечение по поводу беспокоивших их болей в паховых мышцах (Тернавский даже перенес операцию), но уже приступили к легким тренировкам. Правда, пока без мяча - на сборах "Ростсельмаша" в испанском Сан-Педро они занимались по индивидуальной программе.

Ярославль

ИЛЯСКИН - СВОБОДНЫЙ АГЕНТ

В прошлом году полузащитник ярославского "Шинника" Андрей Иляскин после травмы долго не мог восстановить свои игровые кондиции. Вторую половину сезона Андрей провел в Казани, куда был отдан в аренду в местный клуб второй лиги "Рубин". Сейчас Иляскин пытается пробиться в основной состав "Шинника". Однако тренеры ярославской команды считают, что игрок скорее всего не сможет попасть в заявочный список, так как комплектование фактически завершено. Вместе с тем тренерский штаб "Шинника" уверен, что такой классный футболист, как Иляскин, не останется вне футбола. Если он не подойдет сейчас "Шиннику", то никаких препятствий для перехода Андрея в другую команду не будет, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

Москва

ВОЛКОВ ИЩЕТ НОВЫЙ КЛУБ

Бывший полузащитник московского "Торпедо" Игорь Волков, не сумев закрепиться в ярославском "Шиннике", сейчас занят поиском нового клуба. С игроком побеседовал корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

-Почему у вас не сложилось в "Шиннике"?

- Я прошел с командой несколько сборов, чувствовал себя нормально. Но после возвращения из Франции Шубин сказал, что "Шинник" подписал бы со мной контракт лишь в том случае, если бы я набрал оптимальную форму. Не хочу спорить с тренером, но считаю, что физически я и сейчас готов неплохо.

-В прошлом сезоне вы так и не появились на поле...

- Еще в декабре 96-го мне прооперировали крестообразную связку на колене. После этого целый год ушел на восстановление.

-Где рассчитываете продолжить карьеру?

- Поиграв в высшей лиге, конечно, не хочется опускаться ниже. Но главное для меня сейчас - это игровая практика. Есть несколько вариантов, но пока говорить что-либо преждевременно. Скоро вернутся со сборов интересующие меня клубы, и тогда ситуация прояснится.

-Но времени у вас осталось мало.

- Надеюсь, что в ближайшие десять дней вопрос будет решен.

Волгоград

У ФАМИЛЬЦЕВА ОПЯТЬ ПЕРЕЛОМ

Фатальное невезение преследует в это межсезонье новичка волгоградского "Ротора", 22-летнего защитника сборной Казахстана Александра Фамильцева. Перед самым отъездом команды на Кипр экс-игрока павлодарского "Иртыша" на тренировке в спортзале опять поджидала травма. Еще на первом сборе в Германии у Фамильцева случился перелом плюсневой кости стопы, и только десять дней назад он приступил к тренировкам. На этот же раз, как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ технический директор клуба Рохус Шох, игрок подвернул голеностоп одной ноги и сломал палец на другой.

Ярославль

ГУТЕЕВ ГОТОВ ИГРАТЬ

Вратарь ярославского "Шинника" Александр Гутеев после долгого лечения полученной в середине прошлого сезона травмы приступил к полноценным тренировкам в общей группе. По заявлению тренера "Шинника" Александра Побегалова, на последнем тренировочном сборе во Франции Гутеев значительно подтянулся и уже готов занять место в воротах. Однако в играх с французскими клубами тренеры решили не рисковать, и Гутеев оставался в запасе. Но на предстоящем "Шиннику" очередном тренировочном сборе в Израиле Гутеев обязательно будет играть, заверил Побегалов корреспондента "СЭ" Виктора ПОЛЯКА.

Ярославль

ПОДОГРЕВ ВКЛЮЧЕН

Как сообщил генеральный директор ярославского ФК "Шинник" Евгений Серенков корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, в понедельник на ярославском стадионе была запущена система подогрева футбольного поля. Сейчас почва прогрелась уже до 13 градусов. Одновременно заканчиваются последние работы по уборке снега. "На расчищенных участках уже появились зеленые побеги, - говорит Евгений Серенков. - И это позволяет надеяться на своевременную подготовку газона к открытию футбольного сезона, который в этом году придет в Ярославль как никогда рано - 28 марта".

Аянапа

ФАКЕЛ - КУБАНЬ - 2:5

3 марта воронежский "Факел" встретился на Кипре с краснодарской "Кубанью". В этом матче был зафиксирован довольно неожиданный результат - 5:2 победили южане.

"Факел" выступал в следующем составе: Шиянов, А. Морозов, Прохоров, Елсуков (Тимашов, 46), Васильев (Зверев, 46), О. Морозов, Ямлиханов, Ермаков, Неучев, Семин (Чернавский, 46), Трендафилов (Жеваченко, 46).

На игру с "Кубанью" из-за микротравм у воронежцев не смогли выйти Бескровный и Шмаров. Зато после долгого перерыва на поле появились Максим Васильев и Димитар Трендафилов. Поединок складывался таким образом. До 42-й минуты "Факел" пропустил три гола. Как отметил один из тренеров воронежской команды Геннадий Сошенко, в ворота Шиянова попали все мячи, которые летели в створ. Лишь в конце первого тайма Семину удалось замкнуть прострел с фланга. После перерыва ни один из соперников не имел явного преимущества, но удачливее снова были футболисты "Кубани". Они еще дважды поразили ворота "Факела", на что воронежцы ответили лишь голом вышедшего на замену Жеваченко.

6 марта "Факел" сыграет принципиальный поединок с липецким "Металлургом", а на следующий день возвратится домой, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Нижнекамск

МЕНЯЮТСЯ ПЛАНЫ - МЕНЯЮТСЯ КАДРЫ

Впервые за последние годы из-за отсутствия достойных спарринг-партнеров "Нефтехимик" не смог провести традиционный турнир памяти Самигуллина. И теперь 10 марта нижнекамцы отправятся на последний предсезонный сбор в Бордо. Так и не появились в команде ангажированные было защитник Геннадий Юдин и нападающий Дмитрий Байда. Вместо них на просмотр в заснеженный Нижнекамск прибыл 21-летний камерунский крайний защитник Фомен Модерт-Мариво. Придется ли ко двору первый африканец на Каме, покажет время. Зато точно можно сказать, что вновь влился в ряды нижнекамцев Васо Сепашвили, вернувшийся в команду из ижевского "Газовика-Газпрома", передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Томск

ПАЗЕМОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ТОМЬЮ"

Экс-нападающий "Торпедо" Иван Паземов стал вторым игроком, подписавшим контракт с дебютантом первого дивизиона томской "Томью". До него контракт с сибирским клубом имел только Сергей Лемешко из "Тюмени". Как сообщили корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ в штабе "Томи", руководство команды решило отказаться от услуг 30-летнего защитника Александра Бондаря, прежде выступавшего в "Ростсельмаша". По-прежнему ведутся переговоры о приглашении в команду опытного вратаря.

В Аянапе, где команда сейчас проводит сбор, из потенциальных новичков просматривается полузащитник ленинск-кузнецкой "Зари" Геннадий Дзюбенко. На Кипре команда пробудет до 12 марта, после чего отправится во Владикавказ, где в 1/8 финала розыгрыша Кубка России встретится с "Аланией". Завершат томичи подготовку к сезону в Кисловодске.

Димитровград

ЧЕРНОВ ВНОВЬ В "ЛАДЕ-ГРАД"

Лучший бомбардир первого дивизиона-97 Алексей Чернов вместе с димитровградской "Ладой-Град" улетел на сбор в Турцию. После окончания прошлого сезона на Чернова "имели виды" сразу три клуба российской высшей лиги - "Ротор", "Черноморец" и "Уралан", но он всю предсезонную подготовку провел в тольяттинской "Ладе-ВАЗ". У Чернова в конце прошлого сезона истек контракт с димитровградским клубом, и он был волен выбрать себе новую команду. Видимо, руководители двух "Лад" не сошлись в цене, и Чернов вновь вернулся в Димитровград, передает корреспондент "СЭ" Игорь ЗЕТИЛОВ.

Ставрополь - Рига

РЫДНЫЙ ПОЕХАЛ В "ДАУГАВУ"

Лучший бомбардир ставропольского "Динамо" в чемпионате-97 Олег Рыдный будет выступать в рижской "Даугаве". Рыдный, не пожелавший продлевать контракт с динамовцами, собирался отправиться в арзамасское "Торпедо", но клубы не сошлись в размерах компенсации. Вариант с "Даугавой" возник в Ужгороде, где ставропольцы и рижская команда участвовали в конце февраля в международном турнире. Динамовский главный тренер Борис Стукалов и наставник рижан, известный еще по советским временам специалист Янис Скределис давно знают друг друга, и все вопросы о переходе Рыдного были решены быстро. По словам Стукалова, сам футболист был не против такого варианта, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ставрополь

ЦХОВРЕБОВ, ТЕБЛОЕВ И АХМЕДОВ ДИНАМОВЦАМ НЕ ПОДОШЛИ

На последний тренировочный сбор в Турцию, который продлится с 10 по 26 марта, ставропольские динамовцы поедут без нападающего Цховребова, защитника Теблоева и хавбека Ахмедова, находившихся в Ставрополе на просмотре. Цховребов выступал в последнее время в Словакии, Теблоев прибыл в "Динамо" из владикавказского "Иристона", а азербайджанский легионер Ахмедов - из "Анжи", где играл на правах аренды. Как сказал наставник динамовцев Борис Стукалов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, они очень старались на предыдущих сборах, но на первые роли в ставропольской команде претендовать не смогут, поэтому с ними решено расстаться.

Ставрополь

ГАГЛОЕВ ГОТОВ ОТБЛАГОДАРИТЬ СТУКАЛОВА ХОРОШЕЙ ИГРОЙ

Полузащитник ставропольского "Динамо" Федор Гаглоев лечивший три месяца позвоночник в московском Центре Валентина Дикуля, побывал с командой на сборе в Ужгороде где сыграл в нескольких контрольных матчах за второй состав. Однако на сбор в Турцию динамовцы отправятся без опытного футболиста, выступавшего прежде в нескольких клубах высшей лиги. Он снова поедет в Москву.

- Причина не в моем позвоночнике, - объяснил Гаглоев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - С ним теперь все в порядке. Валентин Иванович - кудесник своего дела. Я заканчиваю заочное отделение высшей школы тренеров, и на днях у .меня ответственная пора - госэкзамены. Если все сдам, догоню "Динамо" в Анталии в середине марта уже дипломированным специалистом.

-Когда вы поступили в ВШТ?

- В позапрошлом году, после того как получил травму, играя за камышинский "Текстильщик". Я вернулся домой, в Ставрополь, и вот тогда-то и принял решение пойти учиться.

-Хотели закончить карьеру футболиста?

- Подумывал об этом. Особенно в прошлом сезоне, когда боли обострились. Но в середине чемпионата в "Динамо" пришел Стукалов. После разговора с ним я понял, что Борис Алексеевич рассчитывает на меня как на футболиста. "Динамо" выкупило мой трансфер у Камышина. Сыграл я, правда, из-за злосчастной травмы всего один матч в основном составе. Потом ставропольский клуб оплатил мое лечение в Центре Дикуля.

-А теперь, когда вы без пяти минут с дипломом и тренерской лицензией, завершать выступления не собираетесь?

- Нет. Я в долгу перед Стукаловым. Он поддержал меня в трудную минуту, протянул руку помощи. А долг платежом красен. Стукалов по-прежнему на меня рассчитывает, и я готов отблагодарить его на поле хорошей игрой. Тренерская работа подождет. Мне ведь нет еще и 32.

Москва

ЧЕМПИОНАТ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА СТАРТУЕТ В АПРЕЛЕ

Стали известны предварительные даты начала чемпионата второго дивизиона. Так, соревнования в зонах Юг, Поволжье и Центр стартуют 14 апреля, Запад - 15 апреля. Что касается Урала и Востока, то по просьбе команд этого региона начало первенства будет перенесено со 2 мая на 22 апреля. А вот окончательный список команд всех зон второго дивизиона в связи со снятием многих клубов еще не утвержден, сообщили корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ из центра общественных связей ПФЛ.

Ленинск-Кузнецкий

"ЗАРЯ" ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Оказавшаяся на грани расформирования после вылета из первой лиги ленинск-кузнецкая "Заря", похоже, начинает возрождаться. Улучшилось финансовое положение команды, что связано не только с продажей основных игроков, но и с вниманием к ней местных властей. Так что главный тренер команды Сергей Васютин, несмотря на то, что от прошлогоднего состава у него осталось 12 человек, с оптимизмом смотрит в будущее. "Многие наши игроки переросли уровень второй лиги, поэтому мы не препятствовали их переходу в команды рангом выше. Сейчас приглашаем большую группу игроков нашего региона, фамилии которых пока не буду называть. Вопрос комплектования окончательно будет решен после трехнедельной поездки в Анталию, куда мы отправимся 9 марта. Что касается задач на новый сезон, то они определятся по ходу чемпионата. Кстати, многие считают нас темной лошадкой, которая может преподнести сюрприз", - сказал Васютин корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ.

Одесса

ВТОРИЧНО ТРОПАНЦА В ИЗРАИЛЬ НЕ ВЗЯЛИ

Полтора месяца находился на просмотре в одесском "Черноморце" бывший полузащитник челнинского "КАМАЗа" Борис Тропанец. За это время он провел с командой два подготовительных этапа, один из которых прошел в Израиле. Но перед повторным отъездом в Израиль ряд новичков, прибывших в Одессу на смотрины, был отсеян. Среди них оказался и 34-летний Тропанец - кстати, воспитанник одесского футбола, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.