Газета Спорт-Экспресс от 4 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 марта 1998

4 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЕРНЕТСЯ ЛИ "АЛАНИЯ" НА ПРЕЖНИЕ ПОЗИЦИИ?

Дмитрий ДЮБО

из Марбельи

После неудачного прошлого сезона многие посчитали, что громкие победы "Алании" уже позади, и отвели клубу из Владикавказа роль крепкого середняка. В лучшем случае - команды, которая будет бороться за одно из еврокубковых мест, но уж никак не за чемпионство. Подтвердили эти предположения и трансферы "Алании". Наставник южан Валерий Газзаев после окончания сезона отпустил из команды группу известных игроков, а на их место пригласил футболистов, которые ничего в своей жизни еще не выигрывали.

Так ли все обстоит на самом деле и действительно ли "Алании" уготована участь одной из многих команд, я попытался разобраться, проанализировав, за счет чего клуб добился успехов в 1995 и 1996 годах, и что изменилось с тех пор.

Известно, что благополучие любого клуба зависит от его финансового состояния, мастерства футболистов и искусства тренера. А если все это подкреплено еще и государственной поддержкой, то для успеха есть все предпосылки. В республике Северная Осетия - Алания именно так дело всегда и обстояло, и вопросы финансирования команды решались на самом высоком уровне. В январе новым президентом республики стал Александр Дзасохов, который тоже, по всей видимости, команду без внимания не оставит.

Второй фактор - это подбор игроков. В 95-м и 96-м годах в команде блистали Тетрадзе, Кавелашвили, Канищев, Сулейманов, Касымов. Все они за исключением Канищева были людьми с именем, и по большому счету никто из них своих работодателей не разочаровал. Сейчас в команде таких звезд нет, а роль лидеров отводится Яновскому и Пагаеву, которые два года назад хоть и считались способными и перспективными, но были все же в тени главных действующих лиц. "Алания" в последние два месяца резко помолодела, и ее тренеру Валерию Газзаеву остается теперь надеяться только на то, что приглашенные им игроки окажутся такими же талантливыми, как пришедшие в прошлом году Кобиашвили и Гахокидзе. Тогда этих футболистов из молодежной сборной Грузии в России практически не знали, а сейчас их с радостью взял бы к себе любой клуб высшего дивизиона. Если Газзаев все-таки не ошибся, пригласив в команду Чаладзе, Чайку, Санаева, Хвадагиани, если молодые местные воспитанники Агаев, Боциев, Сикоев, Битаров начнут оправдывать выданные им ранее авансы, то "Алания" все-таки сможет компенсировать потерю своих звезд и стать вполне конкурентоспособным коллективом. Вот только многовато пока этих "если"...

Ну и, наконец, третья главная причина взлета "Алании" - это квалификация и амбициозность ее главного тренера. Ведь именно с приходом Газзаева дела команды пошли в гору. Он является сейчас главным козырем в руках руководства ФК "Алания", и прежде всего с ним может быть связано возвращение клуба в элиту российского футбола. Тренерское мастерство Газзаева с годами, несомненно, только возросло, а его амбициозность наверняка стала еще большей, чем три года назад. Тогда "Алания" не имела еще того имени, что сейчас, и, если бы она не стала чемпионом, никто бы тренера не осудил. Ныне же на наставника владикавказцев смотрят с ехидным любопытством: сумеет он или не сумеет вновь включиться в борьбу за медали высшего достоинства. Газзаев все это, конечно же, прекрасно понимает.

Нельзя не сказать и о субъективных причинах, которые могут вернуть "Аланию" на ведущие позиции. За три предыдущих года у команды сложился весьма грозный для соперников имидж. А это - штука инерционная, и даже без серьезных предпосылок на то "Алания" поначалу вполне может выиграть несколько матчей. В клубе выработалась психология победителей, ведь Газзаев всегда настраивал своих игроков только на победу. А насколько это важно, мы убедились в 1996 году, когда молодые игроки "Спартака" во многом благодаря традициям клуба стали чемпионами. Кроме того владикавказский клуб создал довольно мощную инфраструктуру: его загородной базе могут позавидовать многие ведущие европейские команды, а красавец стадион уже в 1996 году был готов принять матчи Лиги чемпионов. Никуда все это от новой "Алании" не денется, и, следовательно, совершенствовать свое мастерство владикавказцы смогут в условиях, близких к идеальным. Ну и, конечно, нельзя не сказать о местной публике. Любит она свою команду беззаветно, и если "Алания" уже в начале чемпионата подарит ей несколько красивых игр, то горячая поддержка спартаковского 40-тысячника будет клубу гарантирована.

Очень важно, что команда встречает сезон в приподнятом настроении. В том числе и генеральный директор клуба Батраз Битаров. В ночь с 1 на 2 марта удалось вызволить из рук бандитов его 11-летнюю дочь Залину, которая была похищена два с лишним месяца назад. Сейчас Залина Битарова находится дома и чувствует себя хорошо. Об этом Газзаев сообщил своим игрокам утром 2 марта. А вечером после двусторонки, в которой основной состав сыграл вничью со вторым со счетом 4:4, я побеседовал с Валерием ГАЗЗАЕВЫМ. Тема разговора: насколько реально возвращение "Алании" на утраченные позиции.

ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ

-В результате январских выборов новым президентом Северной Осетии - Алания стал Александр Дзасохов. Вы раньше были с ним знакомы?

- Да, мы познакомились еще в 1982 году, когда он работал в международном отделе ЦК партии, а я выступал за московское "Динамо". А в 1989 году именно он предложил мне возглавить владикавказский "Спартак".

-Как его приход к власти может отразиться на состоянии дел в команде?

- Думаю, все будет нормально. У нас с ним уже состоялся довольно обстоятельный разговор. Президент интересовался перспективами клуба, детско-юношеским футболом в республике. Сегодня футбол в Северной Осетии - это не просто спорт, а социальное явление. И в наше непростое время он обладает некоторым стабилизирующим фактором.

-Стало быть, поддержка новым президентом вам обещана?

- Думаю, каждый понимает, что ни один клуб не может существовать без бюджетных дотаций. И тот, кто хочет иметь хорошую команду, должен быть готов к серьезным затратам.

-Кроме руководства республики кто-то еще помогает "Алании"?

- У нас есть свои довольно интересные коммерческие проекты, контракт с фирмой Nike. Но нам было бы, конечно, очень тяжело без нашего генерального спонсора - "Иркомбанка", председателем которого является Сергей Такоев. Сейчас он, кстати, стал вице-премьером республики.

-Вы надеетесь, что финансирование в предстоящем сезоне будет таким же, как и в сезонах 1995 и 1996 годов?

- По большому счету оно и в минувшем году было у нас вполне нормальным. Никаких суперусловий в "Алании" нет, как не было их и в 1995 году. Просто тогда игроки были отдельно премированы за победу в чемпионате. Бюджет у нас такой же, как и у большинства других клубов, и за его рамки мы никогда не выходим. Исключениями служат лишь матчи европейских турниров, которые требуют особых расходов.

-Клуб пытается зарабатывать за счет трансфера игроков?

- Да, мы существенно пополнили свою казну, продав Тетрадзе и Кавелашвили. Но в этом году с нами рассчитался пока только один московский "Спартак", куда мы отпустили Канищева. До сих пор не получены деньги даже за Гецко.

СОСТАВ

-Можно предположить, что в этом году на покупку новых игроков вы затратили гораздо меньше средств, чем в прошлые годы.

- Да, это так. В связи с этим я хотел бы сказать вот о чем. С точки зрения болельщика результат всегда определяется наличием звезд. А если команда вообще состоит из одних звезд, то успех ей практически гарантирован. На самом же деле это далеко не так. Игроки должны стать командой, а далеко не все звезды способны ради этого поступиться своими интересами. Сейчас у нас идет процесс омоложения состава. По сути, создается новая команда, которой в будущем будет по силам добиваться самых высоких целей.

-А не кажется вам, что этот процесс омоложения получился в "Алании" несколько искусственным?

- Нет, я так не думаю. Многие игроки из прошлогоднего состава по различным причинам не смогли остаться в команде. У большинства из них мотивация была уже не той, что раньше, и с ними было бы трудно вновь выиграть чемпионат. А вот те, кто пришел им на смену, достаточно амбициозны. Они понимают, в какой клуб попали и какие задачи перед ними будут поставлены. Всех футболистов мы подбирали именно под нашу модель игры, но я еще продолжаю просматривать новобранцев: кто-то из них меня радует, а кто-то пока никак не может себя проявить. Однако я уверен: о многих наших футболистах, имена которых пока малоизвестны, уже в ближайшее время обязательно заговорят.

-Вы согласны с экспертами "СЭ", по оценкам которых состав "Алании" оказался лишь на 12-м месте?

- Матчи выигрывают не отдельные игроки, а команда. Убежден, что успех или неуспех зависит от того, как поставлена командная игра.

-Говорят, чтобы создать новую команду, нужно как минимум полгода, а то и год. Вы же, насколько я понял, решили обойтись двумя-тремя месяцами.

- С подобным положением дел я сталкиваюсь не впервые. Во все предыдущие годы, в том числе и перед чемпионатом-95, изменения в составе были довольно серьезными. Да, за два-три месяца поставить командную игру тяжело, но я верю, что нынешний состав "Алании" обязательно заиграет.

-Вы считаете, что этим игрокам будет по силам бороться за медали?

- Если в ближайшее время мы усилим еще две-три позиции, то "Алания" сможет показать ту игру, которую от нее ждут.

В ЕВРОКУБКИ - УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

-В 1995 году вы хотели доказать, что в России не только "Спартак" может быть чемпионом. Доказали. Есть ли у вас сейчас достаточное желание сделать это еще раз?

- Выигрывать всегда хочется. Но победа может быть достигнута в первую очередь усилиями тех, кто сейчас только пришел в команду. В их мотивации сомнений у меня нет. Я же и еще 5 игроков из чемпионского состава знаем, каким образом достигается успех. Опыт и амбициозность - это тот сплав, который необходим. Нынешнее поколение "Алании" должно продемонстрировать такие же азарт и волю, какими обладали их предшественники. Конечно, всегда выигрывать невозможно, и прошлый сезон - лишнее тому подтверждение. При всех субъективных и объективных причинах нашей неудачи очевидны были кадровые ошибки, сделанные в межсезонье. Надеюсь, сейчас мы их не повторим.

-Вам, наверное, хочется доказать, что осечка в прошлом чемпионате - всего лишь случайность?

- В том, что это была действительно случайность, думаю, никто не сомневается. Как будет играть "Алания" в этом году, покажет чемпионат, но я всегда был оптимистом и скромных задач перед командой никогда не ставил.

-Мне кажется, что после победы в чемпионате-95 для вас первостепенной целью стали успехи в еврокубках.

- Сегодня для того, чтобы успешно играть в европейских турнирах, нужно иметь команду уровня киевского "Динамо". Селекционная работа должна быть направлена на то, чтобы скупать лучших игроков, а не продавать их. Сейчас киевский клуб - это, по существу, сборная Украины. В 1995 году, когда "Спартак" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, он тоже являлся базовым клубом для сборной России. Пока в наших командах будут играть ведущие футболисты, мы можем рассчитывать на успех в Европе. Без них будем проходить один-два этапа, в лучшем случае - три. На данный момент последний вариант наиболее реальный. Мы пока занимаемся экспортом футболистов, их невозможно удержать, когда им предлагают зарплату в несколько раз больше, чем у нас. Если бы "Спартак" предложил Онопко и Никифорову такие же деньги, какие они получают в Испании, никуда бы они не уехали.

-Вы всегда стремились играть с европейскими командами, однако почему-то сразу отказались от возможного участия в турнире Интертото.

- Я считаю этот турнир второразрядным и не вижу смысла в том, чтобы проводить так много матчей. Это обязательно отразится на игре в чемпионате.

-Вы, наверное, рассчитываете попасть в европейский турнир более прямым путем - через Кубок России?

- Да, у нас есть неплохой шанс. В 1/8 финала нас ждет томская "Томь". Если выйдем в четвертьфинал, то встретимся с еще одним клубом первого дивизиона - казанским "Рубином". И только в полуфинале нашим соперником может оказаться один из клубов высшего дивизиона - "Динамо", "Локомотив" или "Торпедо-Лужники". Если мы победим и тут, то во многом наша задача окажется решенной, поскольку в финал с другой стороны сетки наверняка выйдет "Спартак", который уже участвует в этом году в Кубке чемпионов. Впрочем, Кубок страны - это особый турнир, в нем могут быть какие угодно сюрпризы. Пример испанского "Алавеса", дошедшего в этом году до полуфинала, говорит сам за себя.