Газета Спорт-Экспресс от 3 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 марта 1998

3 марта 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Пратицелло

ВМЕСТО ИТАЛЬЯНЦЕВ ДИНАМОВЦЫ СЫГРАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ

Запланированный на воскресенье матч московских динамовцев, находящихся на сборах в Италии, с местным клубом "Баракко Луго", выступающим в серии С, не состоялся. Вместо него бело-голубые провели двусторонний матч. Теперь "Динамо" ждет игра с "Реджаной" Игоря Симутенкова. Она состоится завтра, а на следующий день динамовцы вернутся в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Аржент

СМЕРТИН - В "ШИННИКЕ". ПОКА НА ПОЛГОДА

ШИННИК - АРЖЕНТ (D-3, Франция) - 3:2 (1:2)

Голы у ярославцев забили Казаков - 2, Гришин.

"Шинник": Корнюхин, Путилин, Соловцов, Потехин, Новгородов, Енин, Снытко, Смертин, Бычков (Серебренников, 68), Казаков, Гришин (Сидоров, 68).

Перед этим матчем "Шинник" недосчитался 5 человек: Гальянов, Махмутов и Леонченко больны гриппом, а к травмированному Вязьмикину после игры с "Нантом" добавился Казалов. Утомительный 5-часовой переезд в Аржент плюс усталость, накопившаяся за две недели интенсивных тренировок, сделали свое дело: "Шинник" провел игру с "Аржентом" неровно. Уже на третьей минуте россияне открыли счет: Гришин диагональным пасом разрезал оборону соперника, а завладевший мячом Казаков в штрафной хладнокровно разобрался с голкипером. К концу тайма французы перехватили инициативу и дважды поразили ворота Корнюхина. В перерыве у Шубина состоялся с игроками серьезный разговор, который возымел действие. На 56-й минуте Гришин с места правого инсайда точно пробил в дальний угол. А победный мяч на счету Казакова, который реализовал пенальти, назначенный за снос Сидорова. На игре присутствовал президент клуба Валерий Фролов.

1 марта поздно вечером "Шинник" вернулся домой. Игроки получили несколько дней отдыха, а 6 марта ярославский клуб отправляется на две недели в Израиль, где запланированы 5 матчей: 4 с местными клубами и с "Ростсельмашем". На заключительный сбор не поедет полузащитник Волков, с которым клуб решил расстаться, поскольку игрок так и не смог восстановиться после двух операций. Зато решен вопрос со Смертиным. "Шинник" берет его в аренду на полгода с возможностью выкупа впоследствии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Дубай

КТО ЖЕ БУДЕТ ДУБЛЕРОМ МАСЛЕННИКОВА?

Хотя с возвращением в "Тюмень" основного голкипера Олега Масленникова, проведшего половину января на Кипре в составе "Уралана", главная проблема в комплектовании команды практически решилась, наставника сибиряков Александра Игнатенко по-прежнему волнует позиция вратаря. Ведь надежного дублера у Масленникова все еще нет. С начала подготовки тренеры "Тюмени" просмотрели уже четырех (!) вратарей: Владимира Бабанова, до этого бывшего третьим номером у сибиряков, Андрея Майданова из "Уральца", Александра Суровцева из барнаульского "Динамо" и македонца Липоски, которые команде не подошли. Так и не приехал на просмотр приглашавшийся из липецкого "Металлурга" Василий Пономарев. Сейчас в "Тюмени", проводящей тренировочный сбор в ОАЭ, просматривается очередной кандидат - голкипер тобольского "Иртыша" Григорий Соколовский, сообщает корреспондент "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ.

Москва

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ГОТОВИЛАСЬ БЕЗ 7 ИГРОКОВ

Второй сбор в сезоне юношеская сборная России (1980 года рождения) провела в Алуште с 19 по 27 февраля. Подопечные Юрия Смирнова уступили украинскому клубу первой лиги "Явор" - 1:2 (Корчагин) и белгородскому "Салюту" - 0:1. Правда, в этих матчах не участвовали сразу 7 игроков основного состава, которых не отпустили их клубы: армейцы Баранов и Куликов, спартаковец Злыднев, а также Нельсон ("Торпедо"), Клабуков (КАМАЗ), Петухов ("Зенит") и Бельков ("Черноморец"). Но нет худа без добра. Главному тренеру команды Юрию Смирнову из обширного круга кандидатов приглянулись два новичка: Никитин ("Торпедо-ЗИЛ") и Дятель (Динамо-Д). Однако, по словам Смирнова, он будет настаивать на том, чтобы на следующий сбор (Кипр, 13 - 20 марта) поехали все сильнейшие игроки, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Ужгород

ДИНАМО Ст - ПРИКАРПАТЬЕ - 1:2

Завершая сбор в Ужгороде, ставропольские динамовцы встретились с командой "Прикарпатье" из Ивано-Франковска, выступающей в высшей украинской лиге, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН. В первом тайме ставропольцы владели преимуществом, и на 20-й минуте Студзинский открыл счет. "Прикарпатье" отыгралось перед самым перерывом. Второй тайм прошел в обоюдных атаках. В одной из них украинская команда воспользовалась ошибкой динамовцев в обороне и провела победный мяч. "Динамо" Ст: Козко - Морочко - Тулинцев (Муликов), Ушаков, Абушев - Шипилов, Шевырев, Студзинский, Копылов (Четверкин) - Гурбанов, Цацкин (Гагиев).

Протарос

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - СБОРНАЯ ЭСТОНИИ - 2:0

Игра проходила в жесткой, силовой борьбе. Еще в первом тайме арбитр удалил с поля за грубую игру эстонского защитника, а во втором тайме восстановил численное равновесие, удалив и полузащитника смолян Альберта Федосова, получившего две желтые карточки. Оба гола на счету игроков, вышедших во втором тайме на замену. Первый гол был забит Александром Селенковым после многоходовой комбинации на 54-й минуте. Через 10 минут Арташес Адамян, сыграв в "стенку" с Алексеем Гудковым, удвоил счет.

ЦСК ВВС-"Кристалл": Мартешкин, Е.Королев, Троицкий (Александров, 46), Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян (Apт. Адамян, 46), Гудков, Шушляков (Селенков, 46), Соляник, Федосов, передал для "СЭ" пресс-атташе ЦСК ВВС-"Кристалл" Илья ФЕРДМАН.

Санкт-Петербург

ХУНДАДЗЕ ВЫЗДОРОВЕЛ И СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК

Петербургский "Локомотив", более двух недель находившийся на тренировочном сборе в Италии, провел в местечке Телезе очередной контрольный матч. Соперником клуба, возглавляемого Гиви Нодия, стал лидер серии С (третий дивизион) итальянского чемпионата "Беневенто". Питерцы крупно победили - 6:0. Такой убедительный выигрыш отчасти объясняется тем, что итальянцы выставили на игру несколько молодых футболистов из резерва. Мячи у "Локомотива" забили Зезин, Лифоренко, Стариков, а окончательно восстановившийся после травмы 31-летний нападающий Мамука Хундадзе во втором тайме отметился хет-триком.

"Локомотив" выступал в следующем составе: Бородин - Федоров - Матвеев, Левковский - Лифоренко, Васильев, Угаров, Дорофеев, Зезин - Гаевой, В.Иванов. После перерыва на поле вышли Михеев, Киселев, А.Иванов, Стариков, Хундадзе, Григорьев, Кружнов, Воловик, а также вратарь Макаров.

- Мы проверили в этой тренировочной игре всех находящихся на сборе игроков, - сказал главный тренер "Локомотива" Гиви Нодия в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - Отдыхали только Бирюков, Бандурин, Семенов и Бобров. У всех четверых - небольшие травмы. В частности, лидер команды и ее капитан Михаил Бирюков слегка повредил ахилл. Но, полагаю, к последней нашей контрольной игре с клубом "Соро" (также выступающим в серии С) все наши травмированные войдут в строй, 6 марта вылетаем на Кипр. В ходе сбора на этом острове примем участие в двух турнирах. А возвращение с Кипра запланировано на 23 марта, за пять дней до нашей первой игры календарного чемпионата.

Екатеринбург

ОСИНОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ "УРАЛМАШУ"

Руководители СПФК "Уралмаш" Дмитрий Алферов и Владимир Володин в беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием ОВОДОВЫМ с недоумением восприняли информацию о том, что ведущий полузащитник команды и игрок олимпийской сборной России Михаил Осинов уехал из "Маккаби" (Тель-Авив) и заключил контракт с "Ротором". Дело в том, что юридически Осинов принадлежит не "Маккаби", а "Уралмашу", и израильскому клубу был отдан до мая в аренду. Срок же контракта Осинова с "Уралмашем", заключенного 3 января 1996 года, истекает только 1 декабря 1998 года, и никаких переговоров о разрыве этого контракта ни "Ротор", ни какой-либо другой клуб не вели. Кстати, это уже не первый случай, когда волгоградский клуб пытается заполучить себе футболиста, имеющего действующий контракт с "Уралмашем". 6 лет назад перед стартом первого чемпионата России в "Ротор" сбежали сразу три игрока "Уралмаша" - Алексей Перминов, Андрей Карпенко и Олег Веретенников. История повторяется?

Димитровград

ЕВСЮКОВ РАССТАЛСЯ С ТРЕМЯ НОВИЧКАМИ

Полузащитника Полякова, нападающего Шенгелия и защитника Половникова, ездивших с димитровградской "Ладой" на Кипр, не будет в списке делегаций, отправляющихся в воскресенье в Турцию, где "Лада-Град" проведет свой очередной сбор. Из новичков с уверенностью можно сказать о появлении в составе "Лады-98" защитника Казлаускаса и полузащитника Гумерова из ленинска-кузнецкой "Зари". А вот с экс-нижегородцем Хайдаралиевым ситуация не ясна - димитровградцы не прочь оставить его у себя, однако решить вопрос по трансферу и личному контракту им пока не удалось, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Пафос - Екатеринбург

УРАЛЬЦЫ ОДЕРЖАЛИ НА КИПРЕ 3 ПОБЕДЫ

В 8 матчах, проведенных екатеринбургским "Уралмашем" на сборе в Пафосе, уральцы одержали 3 победы. Они выиграли у местного "Эвагораса" - 1:0, швейцарского "Надера" - 1:0 и разгромили димитровградскую "Ладу-Град" - 3:0. В трех матчах была зафиксирована ничья (0:0 и 2:2 с нижегородским "Торпедо-Викторией" и 0:0 с "Томью"), и дважды "Уралмаш" проиграл, с одинаковым счетом 1:2 уступив польской команде и пермскому "Амкару". Лучшим бомбардиром уральцев на Кипре стал вернувшийся в "Уралмаш" из ижевского "Газовика-Газпрома" Альберт Андреев - 3 мяча. По два раза отличились Алексей Алексеев и молодой новобранец команды полузащитник Михаил Галимов, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Ярославль

У "НЕФТЯНИКА" ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

Президент ярославского ФК "Нефтяник" Валентин Волков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Виктором ПОЛЯКОМ признал, что в этом сезоне клуб еще не будет иметь своего футбольного поля и стадиона. "Строительство стадиона пока продолжается, - пояснил Волков. - Для проведения домашних матчей у нас есть варианты. Мы постараемся договориться с руководством "Шинника" и использовать на его стадионе паузы между турами высшей лиги. В прошлом году поле было занято - там шли работы по устройству подогрева. Сейчас, я думаю, мы сможем договориться. Кроме того, возможно, проведение домашних матчей и на стадионе Ростова, до которого от Ярославля 50 км и где мы играли в прошлом году".

Волжский

ХОМУТЕЦКИЙ ВМЕСТО ДУДАРИНА

В волжском "Торпедо", которому ,предстоит выступать в чемпионате России второго дивизиона в зоне "Поволжье", сменился главный тренер. Вместо начинавшего подготовку к сезону-98 Олега Дударина, при котором команда не смогла удержаться в первой лиге, на этот пост назначен мастер спорта Александр Хомутецкий, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Бывший защитник волгоградского "Ротора" и столичного "Локомотива", успевший поиграть в Финляндии, уже проявил себя на тренерском поприще на областном уровне. За пять лет его "Водник" (Калач-на-Дону) не раз становился чемпионом волгоградской области и выигрывал кубковые турниры. Все эти годы Хомутецкому в работе с "Водником" помогал Валерий Жабин, который теперь станет его помощником и в "Торпедо". Дударин останется работать в клубе, но в каком качестве, определится чуть позже.

Ногинск

"АВТОМОБИЛИСТ" - ПОБЕДИТЕЛЬ ЗИМНЕГО ТУРНИРА

Ногинский "Автомобилист", представляющий второй дивизион, стал победителем традиционного зимнего турнира памяти Гуляева. Подобной чести ногинский клуб удостаивается второй год подряд. В финале, который прошел в Люберцах, команда Юрия Миронова, последние годы работавшего в Эмиратах, обыграла местный "Торгмаш" - 1:0. Единственный гол за две минуты до окончания основного времени забил Антон Сотников, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе "Автомобилиста" Алексей РОМАШКИН.

Москва

"КОСМОС" ВЫИГРАЛ ТУРНИР ШЕСТЕРНЕВА

Долгопрудненский "Космос" второй год подряд стал победителем проходившего в Лужниках зимнего футбольного турнира памяти Альберта Шестернева. В финале против молодежного состава "Торпедо", за который выступал защитник Сергей Круковец, подмосковные футболисты смогли сломить сопротивление соперника только в последние 15 минут, когда провели два безответных гола. У "Космоса" отличились Воронин и Мещанинов.

В матче за 3-е место сошлись дублеры "Спартака" и "Торпедо". Судьба матча решилась в послематчевой серии пенальти, в которой точнее били торпедовцы, а их вратарь Михаил Харин отразил три 11-метровых, передали "СЭ" из пресс-службы АО "Лужники".