Газета Спорт-Экспресс от 3 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 марта 1998

4 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦИКЛАУРИ УЖЕ НА КИПРЕ, А МАХЛЮФ ПОКА В САМАРЕ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Ларнаки

В советские времена Болгарию нередко именовали "шестнадцатой союзной республикой". Если так, то с еще большим основанием 90-м субъектом Федерации можно сейчас назвать остров Кипр. Мало того что многие россияне ездят сюда в прямом смысле этого слова домой. Так еще и все остальные тоже не чувствуют себя на острове Афродиты за границей.

Сейчас этот теплолюбивый "субъект" дремлет. А вчера жизнь здесь замерла и вовсе - у киприотов национальный праздник. И только в Аянапе шла серьезная и напряженная работа. По меньшей мере три десятка команд из разных стран готовятся здесь к сезону. За год киприоты сделали невозможное. Спортивный городок в Аянапе, где еще совсем недавно было высказано столько претензий относительно качества полей, преобразился. Теперь тут не девять, а шестнадцать газонов. Уже сейчас они совсем в неплохом состоянии, а в будущем будут просто в идеальном. Если в этом году лидерство держат Эмираты, то будущей весной лучшие стадионы российским футбольным клубам предложит скорее всего именно Кипр. И сегодняшний рассказ - о команде, которая в последнее время сюда приезжает ежегодно и скорее всего правилу этому не изменит, о "Крыльях Советов".

В распоряжении Александра Аверьянова сейчас находятся всего 24 футболиста. Ожидавшееся подкрепление с Запада так и не подоспело. История типичная: едва "Крылья Советов" выразили хотя бы предварительную заинтересованность в приобретении нескольких украинских и белорусских игроков, как цена на них моментально выросла в несколько раз. Вот клуб и не стал тратить деньги почти заведомо впустую.

- Российский футбол вырос, и если нас может заинтересовать игрок с Украины, то только уровня сборной, киевского "Динамо" или одного из клубов, претендующих хотя бы на медали чемпионата. А из Белоруссии и Молдавии выбрали, мне кажется, уже всех, - считает главный тренер "Крыльев Советов".

-А за чей счет путешествуют футболисты, приглашенные на просмотр? По логике должны платить или агенты, или они сами. Не согласны?

- Если бы! Конечно, за счет приглашающих клубов. Будь иначе, были бы совсем другие отношения. И я посмотрел бы, кого и куда агенты смогли бы тогда пристроить.

Зато сейчас в большинстве обитателей второго этажа отеля "Бериваж", расположенного на полпути между Ларнакой и Аянапой, Аверьянов уверен.

В воскресенье у обладателей Cyprus Cup был единственный выходной. А вчера первую тренировку в составе "Крылышек" провел в этом сезоне Зураб Циклаури. Его январский отъезд в "Аланию" взбудоражил всю футбольную Самару. И вот форвард вернулся домой. Разумеется, наш разговор начался с вполне понятного почему.

- Обычное дело: два клуба не сошлись в цене. Хотя "Алания" была готова заплатить за меня очень приличные деньги.

-Что, "Крылья Советов" завысили цену?

- Нет, этого я сказать не могу. Они просто запросили за меня столько, сколько я должен стоить, по закону. А у меня возрастной коэффициент - 10, и сумма получается огромная. За эти деньги меня не купил бы ни один клуб мира. Я сейчас прихожу к выводу, что наша трансферная система лишает игрока права выбора. Захочет клуб - отпустит, нет - увы.

-То есть "Алания" хотела заплатить намного меньше?

- Тех денег, которые она предлагала, за меня вряд ли дал бы кто-либо еще. Сначала "Крылья Советов" были вроде бы готовы пойти на этот вариант, но потом передумали. Греет хотя бы то, что команда, получается, на меня рассчитывает.

-Но в принципе вы были к этому готовы?

- Да. Я, правда, всю жизнь провел дома и прекрасно понимаю, как тяжело мне было бы во Владикавказе. Но уехать я хотел только по одной причине: за два года я бы заработал во Владикавказе больше, чем в Самаре лет за пять. Я начинаю понимать, какую роль играют деньги.

-Что, только сейчас?

- Я из благополучной семьи, и особых проблем как-то не было.

-То есть, условно говоря, если бы вы сегодня потеряли двести долларов, то это вызвало бы большее огорчение, чем если то же случилось бы три года назад?

- Безусловно. Даже не так - сегодня я и потере пятидесяти долларов огорчился бы больше.

-Так, может, это чувство поможет пробиться вам в основной состав? Ведь тогда заработки будут хотя бы относительно сопоставимыми.

- Я тоже надеюсь на это. Хотя сравнивать "Крылья Советов" и "Аланию" все равно будет сложно. Побывав во Владикавказе, я понял: прошлогоднее седьмое место "Крылышек" - это просто подвиг. Жаль только, что мой вклад в него оказался невелик. Прошлый сезон у меня практически пропал. Вышел на двадцать минут в апрельской игре - и схлопотал дисквалификацию на пять матчей. А потом заболел. Наверное, я заслужил на этот год хоть немного удачи.

И еще один форвард скоро присоединится к тренировкам "Крыльев Советов". Анас Махлюф уже в Самаре. А попасть на Кипр ему мешают визовые проблемы, ведь для граждан Сирии двери на остров распахнуты вовсе не так широко, как для россиян. Тем не менее он надеется прилететь сюда со дня на день. Но с учетом того, что сборы "Крылышек" здесь подходят к концу, а дорога в Израиль, где самарцы будут тренироваться потом, сирийскому легионеру закрыта, подготовительный период у Махлюфа получился скомканным. Правда, сам форвард уверен, что находится в неплохой форме.

- Я всю зиму тренировался на совесть, - сказал он. - И даже, естественно, не сыграв ни одной игры в чемпионате Сирии, получил приглашение в сборную.

-А тренировались вы в клубе?

- Да.

-Как здоровье?

- Наконец-то ничего не болит. Думаю, что в этом году смогу принести "Крылышкам" гораздо больше пользы, чем в минувшем сезоне.

Так что, возможно, потеря Виктора Булатова окажется у самарского клуба единственной. Самарские футболисты, кстати, внимательно следят за тем, как складывается судьба их бывшего одноклубника в новой команде. Увидев в недавнем номере "СЭ", который ваш корреспондент привез на Кипр, крупное фото Виктора Булатова, они сразу же обратили внимание, что он тренируется в тех же гетрах, в которых работал и в "Крылышках".

А его позиция в самарском клубе по-прежнему вакантна.