Газета Спорт-Экспресс от 27 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 февраля 1998

27 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Гиват-Хаима

ШЕВЧЕНКО ОТДЫХАТЬ "УРАЛАНУ" НЕ ДАЕТ

Третий в этом году сбор проводит элистинский "Уралан", и главный тренер Виталий Шевченко не изменяет своим принципам, проводя подряд по две игры, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ. Но если на первом сборе "Уралан" обе встречи проводил разными составами в один день, то затем стал играть по два дня подряд, причем многие игроки участвуют в обеих встречах. Лишь в игре, считает Шевченко, можно увидеть истинный потенциал игрока. Но и тренировки проводятся по полной программе без скидок на усталость. В дни матчей команда тренируется дважды, в остальное время - трижды в день.

Матч с мариупольским "Металлургом" проходил на кибуца Гиват-Хаим. "Уралан" провел его в следующем составе: Самаруков, Царев, Щиголев (Лухвич, 46), Литвинов (Лелюк, 81), Смертин, Бахтин (Петросянц, 46), Аксенов (Игнатьев, 84), Иванов, Яшкин, Шуканов (Ковардаев, 78), Елисеев (Дурнев, 46). Первыми отличились мариупольцы - уже на 4-й минуте. Однако вскоре Елисеев сумел замкнуть передачу Шуканова - 1:1. В целом игра получилась равная, временами преимуществом владел "Уралан", временами - "Металлург". Исход встречи решил на 69-й минуте гол Иванова. Элистинцы подали угловой, последовал сброс головой, и Иванов с линии вратарской отправил мяч в сетку. 2:1 - победил "Уралан".

Барселона

ЭСПАНЬОЛ-В (D-3), Испания - ЦСКА - 4:5

Голы у ЦСКА забили: Герасимов, 28. Бабенко, 45. Савельев, 50. Хомуха, 65. Семак, 87.

ЦСКА: Кутепов, Варламов (Куликов, 78), Федоров (Гришин, 46), Боков (Исаков, 67), Корнаухов (Агеев, 64), Шустиков (Семак, 46), Сенников (Кузнецов, 46), Бабенко (Хомуха, 46), Кулик (Цаплин, 57), Герасимов (Савельев, 46), Филиппенков (Куличенков, 64).

Преодолев на автобусе расстояние в 160 километров, что отделяют Росас, где располагается ЦСКА, от Барселоны, армейцы вышли на матч со второй командой "Эспаньола" заметно уставшими. Поэтому начало встречи было за каталонцами, в составе которых выступали несколько игроков основного состава "Эспаньола". Уже на 3-й минуте испанцы использовали ошибку защитника ЦСКА Федорова и вышли вперед. Еще через двадцать минут в ворота Кутепова влетел второй мяч - испанцам удался розыгрыш стандартного положения. Лишь при счете 0:2 подопечные Садырина смогли наконец найти свою игру, после чего инициатива полностью перешла к ЦСКА. Не прошло и пяти минут, как Герасимов удачно сыграл на острие атаки - получив мяч, форвард вышел один на один с голкипером соперников и грамотно переиграл его. А на перерыв команды ушли уже при равном счете - отличился Бабенко. Начало второго тайма задержалось почти на десять минут из-за интересного эпизода. В середине первой половины встречи испанцы после удаления одного из игроков остались вдесятером. В перерыве наставник ЦСКА Павел Садырин отправился к судьям с просьбой разрешить "Эспаньолу" играть в полном составе, но тут неожиданно заупрямились сами каталонцы. В итоге, правда, просьба Садырина все-таки была удовлетворена.

В отличие от первого тайма второй прошел с большим преимуществом ЦСКА. Армейцы играли с воодушевлением, разыгрывая красивые комбинации, подолгу контролируя мяч. Уже в дебюте Савельев получил длинный диагональный пас почти через все поле и точным ударом в угол вывел ЦСКА вперед - 3:2. Следующий гол армейцев вышел на загляденье - мастер стандартных положений Хомуха со штрафного мощным ударом через "стенку" заставил в четвертый раз капитулировать вратаря каталонцев. До разгромного счет довел Семак: он забил после продолжительной комбинации, разыгранной армейцами. В самом конце матча игроки ЦСКА позволили себе немного расслабиться, в результате чего "Эспаньол" после допущенных защитниками ошибок отквитал два мяча и установил окончательный счет.

Главный тренер ЦСКА Павел Садырин сказал, что ходом встречи доволен, хотя армейцы и испытывали определенные проблемы. А вот большое количество пропущенных голов, по его словам, указывает на то, что в обороне у команды существует еще достаточно проблем, над которыми предстоит работать.

Вчера поздно вечером ЦСКА провел очередной контрольный матч с другим представителем третьего испанского дивизиона - "Фигейрасом", сообщает из Испании специально для "СЭ" Виктор ХАЛАПУРДИН.

Аянапа

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА "ФАКЕЛА"

Первый контрольный матч на очередном сборе на Кипре провели футболисты воронежского "Факела". Их соперником был выступающий во втором дивизионе красноярский "Металлург". Со счетом 3:2 победу одержали подопечные Сергея Савченкова. Мячи на счету Ермакова - с пенальти, Жеваченко и Неучева. Отметим, что, по сравнению со вторым сбором, в Аянапу полетел практически тот же состав. Единственное новое имя в "Факеле" - Барановский из Киева. В ближайших матчах соперниками "Факела" будут одна из прибалтийских команд, "Кубань" и липецкий "Металлург", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Пафос

"ТОМЬ"НА КИПРЕ ОБЖИЛАСЬ

Дебютант первого дивизиона "Томь" завершил недельный сбор на Кипре. Клуб из Сибири провел за это время два матча. Подопечные Владимира Юрина сыграли вничью - 1:1 с "Торпедо-Викторией", главным тренером которого недавно стал Леонид Назаренко, работавший в прошлом сезоне в "МЧС-Селятино". У томичей гол Забил Агеев. А перед отлетом домой томский клуб не смог обыграть другого представителя второго дивизиона - "Уралмаш" - 0:0. Состав "Томи": Писанко, Харламов, Михеев, Мурашов, Баженов, Коновалов, Жуков, Ковецкий, Лемешко, Себелев, Паземов. На замену во втором тайме выходили: Агеев, Вишневский, Кудинов, Ирзаев, Бондарь. В беседе с корреспондентом "СЭ" Анатолием МАРТЫНОВЫМ Юрин сказал, что на сборе ставка была сделана на физическую подготовку футболистов и результат игр не имел особого значения. На Кипр "Томь" вернется 2 марта и пробудет там 9 дней. А завершит подготовку к чемпионату команда в Кисловодске.

Ужгород

ДИНАМО Ст - ДИНАМО Вг - 4:1

Динамовцы Ставрополя и Вологды, представлявшие Россию на международном турнире в Ужгороде, выбыли из дальнейшей борьбы и провели между собой контрольный матч, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН. Ставропольцы без труда одолели младших по рангу одноклубников - 4:1. У победителей отличились Абушев (дважды), Цацкин и Гурбанов.

"Динамо" Ст: Козко, Муликов (Красавин), Морочко, Абушев, Ушаков, Шипилов, Шевырев (Степанов). Копылов, Студзинский (Манушин), Гурбанов, Гагиев (Цацкин).

Минеральные Воды

УМНОВА К БОНЕВУ НЕ ОТПУСТИЛИ

Безрезультатно закончилась поездка защитника минераловодского "Локомотива" Валерия Умнова на смотрины в "Локомотив" из Софии. Он две недели тренировался с болгарскими одноклубниками и завоевал расположение наставника софийской команды - знаменитого Христо Бонева. Но руководство минераловодского клуба передумало отпускать его в Болгарию. А чуть раньше железнодорожники не отпустили в Германию своего лучшего бомбардира Николая Ткаченко. Его звал к себе фарм-клуб франкфуртского "Айнтрахта". Видимо, "Локомотив", который намерен в предстоящем сезоне бороться за путевку в первый дивизион, решил не расставаться с ведущими игроками, даже если тех приглашают в зарубежные клубы, считает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ярославль

МАРТЫНОВ НЕ ПРИЖИЛСЯ В АНАПЕ

Защитник ярославского "Шинника" Андрей Мартынов, поставленный на трансфер по просьбе самого футболиста, сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, что его поездка в анапский "Спартак" завершилась безрезультатно, поэтому он и вернулся в Ярославль. "Пока еще нет предложения, которое бы меня заинтересовало", - добавил Мартынов.

Арзамас

ТОРПЕДОВЦЫ СЫГРАЛИ В ТУРНИРЕ ПАМЯТИ "ПАХТАКОРА-79"

Арзамасское "Торпедо", которое считается одним из главных претендентов на победу в зоне Поволжья второго дивизиона, вернулось домой со сборов в Узбекистане. Подопечные главного тренера Владимира Инютина участвовали в традиционном турнире, посвященном памяти футболистов и тренеров ташкентского "Пахтакора", погибших в авиакатастрофе в 1979 году. В своей подгруппе торпедовцы провели четыре матча с узбекскими клубами. Сыграли вничью с джизакской "Согдианой" - 1:1 (у автозаводцев отличился Мельников), обыграли "Лочин" (Зангиота) - 3:0 (Борисов, Пападопуло, Мехинэ), уступили "Хорезму" из Ургенча - 1:3 (Булатов) и в последней встрече разошлись мирно с самаркандской командой "Афросиап" - 1:1 (Кузьмин).

- Мы посчитали за честь сыграть в турнире, в котором сегодняшнее поколение футболистов отдает дань памяти прекрасной ташкентской команде конца 70-х, - сказал Инютин корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Турнир еще продолжается и завершится в начале марта. В следующий круг вышли только победители подгрупп. Мы же заняли второе место, уступив первое "Хорезму". Но куда больше нас расстроила непогода. В Ташкенте все время валил снег. Играть в таких условиях было очень сложно. Да и потренироваться как следует не удалось. Наверстаем упущенное в Анталии, где проведем сбор с 1-го по 15 марта.

-Много новичков поедет в Турцию?

- Девять. В основном это игроки из различных команд второго дивизиона. Но есть и хорошо известный футболист - полузащитник Сергей Борисов, несколько сезонов выступавший за столичное "Торпедо". Он уже играл в Арзамасе в чемпионате-95. Вопрос о его возвращении к нам с руководством "Торпедо-Лужники" фактически решен. С остальными новобранцами определимся по приезде из Турции.