Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

"ЛОКОМОТИВ" - В ИЗРАИЛЕ. СЕМИН ХОЧЕТ ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ГРЕЧЕСКИХ РАЗВЕДЧИКОВ

Отель "Сан" в пригороде Тель-Авива стал для футболистов московского "Локомотива" последним пристанищем перед поездкой в Грецию, где 5 марта состоится первый матч 1/4 финала Кубка кубков, в котором москвичам будет противостоять афинский АЕК.

- Все, слава Богу, здоровы, все тренируются, - рассказал главный тренер "Локомотива" Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ. - Разве что Гарин имеет некоторые проблемы, но и он скоро вернется в основную группу.

-Как дела у Веселова, пропустившего игру против "Уралана"?

- Никаких проблем нет - Веселов уже в строю.

-Любопытна ситуация с форвардами. Прежде "Локомотив" частенько играл по системе 4-5-1, но сейчас ведь к Веселову, Джанашия, Бородюку добавился еще и Гарас.

- Возможны варианты. Все будет зависеть от состояния конкретных игроков на день матча. Если говорить о Гарасе, то он уже набрал форму, но прежней легкости ему пока недостает.

-В каком режиме проходят тренировки?

- В двухразовом. Не скажу, что повезло с погодой. Душно, жарко - когда время работать, температура не ниже 25 градусов.

-А в какие часы вы тренируетесь?

- Начинаем с 10.30. Первое занятие длится полтора часа или час сорок. Носит оно тактический характер. Отрабатываем различные варианты игры в обороне и в атаке. Вечером, с 17 до 18.40, - игровая тренировка: "квадраты", "двухсторонки" на разной площади и с разным количеством играющих.

-О стандартных положениях пока не вспоминаете?

- Рано еще. Этим займемся в последнюю неделю, чтобы все наши заготовки шли на свежую голову.

- С греческой столицей связь держите?

- Информацию получаем постоянно - благо есть люди, которые нам помогают. Знаю, что в последней игре греческого чемпионата АЕК сыграл вничью на чужом поле, а гол забил с пенальти защитник Добош.

-АЕК играл сильнейшим составом?

- Не совсем. Во-первых, не было отправленного на операцию форварда Батисты, во-вторых, на четыре матча дисквалифицирован атакующий защитник Копицис, по каким-то причинам отсутствовал еще один игрок обороны - Касапис. По-моему, после этой ничьей АЕК потерял шансы на первое место и теперь все его мысли связаны с Кубком кубков.

-По всей вероятности, АЕК нынче в некотором кризисе?

- Не знаю, не знаю. В первом тайме он, по нашей информации, имел солидное преимущество, а пропустил гол в контратаке.

-Играл ли Николаидис, лучший бомбардир клуба?

- Вышел на замену на 46-й минуте. Пока, видимо, его еще беспокоит травмированная нога. Кстати, заменил он Дониса, который не заявлен в Кубке кубков и против "Локомотива" сыграть не сможет. А вообще состав АЕКа был таким: Атмадзидис, Манолас, Добош, Калицакис, Караянис, Михапис, Гретарссон, Донис (Николаидис, 46), Савевски (Себве, 80), Маладенис, Марсело.

-Собираетесь просмотреть соперника еще раз?

- Сам - нет. В Афины на матч АЕК - "Панатинаикос" едет мой помощник Эштреков. Не дремлют и греки. До нас дошла информация, что их разведчики приезжают сюда, в Израиль. Так что против "Маккаби" придется выпустить всех игроков - пусть греки гадают, кто есть кто. Если они останутся и на следующий матч, против киевского "Динамо" тоже сыграем двумя составами.

-Кто выведет команду на поле стадиона "Никос Гумас" - нынешний капитан Чугайнов или прежний, Косолапов, вернувшийся недавно из Испании?

- Думаю, что менять ничего не будем. Капитаном останется Чугайнов.