Газета Спорт-Экспресс от 24 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 февраля 1998

24 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 106 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЖУНИНЬО С НАКАЗАНИЕМ ЕГО ОБИДЧИКУ СОГЛАСИЛСЯ, НО ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

Полузащитник сборной Бразилии и мадридского "Атлетико" Жуниньо, сломанная нога которого закована в гипс, высказался с одобрением по поводу достаточно сурового наказания в адрес игрока "Сельты" Мичела Сальгадо (четыре игры дисквалификации, не считая денежного штрафа), по чьей вине он и оказался на несколько месяцев вне футбола. "Это должно послужить уроком для других грубиянов", - сказал бразилец. Его голос, однако, потонул в более громком хоре тех, кто отрицательно отнесся к санкциям. К числу таковых относятся, к примеру, армия из 6 тысяч болельщиков "Сельты", устроивших в Вито акцию протеста, а также большинство футболистов Испанской лиги. Все они высказывали мнение, что, будь на месте Жуниньо игрок с меньшей известностью в мире, Мичел Сальгадо, которому судья в том злополучном эпизоде не предъявил даже желтой карточки, так сильно бы не пострадал. Руководство лиги в итоге встало на их сторону и ликвидировало санкции в отношении защитника "Сельты".

Что касается самого Жуниньо, то он на днях отбыл в Бразилию, и дата его возвращения в Испанию неизвестна. Он продолжает оценивать свое будущее оптимистично: надеется сыграть в заключительных матчах первенства Испании и Кубка УЕФА, где "Атлетико" продолжает борьбу, а затем выступить и на чемпионате мира. Начать ходить Жуниньо планирует 2 марта. В своем интервью он признался, что польщен вниманием, которое к нему проявили бывшие партнеры из английского "Мидлсбро" и нынешние из сборной Бразилии. Роберто Карлос, как сказал Жуниньо, вообще несколько дней почти не выходил из его больничной палаты.

Группа D

БОЛГАРИЯ: В СОФИЙСКИЙ ЦСКА СОБИРАЮТСЯ ВЕРНУТЬ И ЦВЕТАНОВА С ЛЕЧКОВЫМ

С каждой новой неделей все отчетливей кажется, что руководство софийского ЦСКА, пользуясь поддержкой мощной по болгарским меркам корпорации Multigroup, задалось оригинальной целью собрать у себя едва ли не всю сборную страны. В этот клуб уже вернулись Трифон Иванов с Эмилом Костадиновым. Близок к этому Христо Стоичков. А в последние дни мировые средства массовой информации распространили сообщение о том, что подобные переговоры ведутся и в отношении двух других футболистов, многие годы представляющих свою страну на международной арене, - Цанко Цветанова и Йордана Лечкова.

27-летний Цветанов, имеющий в своем активе 40 матчей за сборную, прошлым летом перешел в шотландский "Абердин", но травмы помешали ему проявить себя там. Лечков же, которому стукнуло 30, не очень уютно чувствует себя в турецком "Бешикташе".

ПАРАГВАЙ: ЧИЛАВЕРТА СРЕДИ "СБОРНИКОВ" НЕ ЗНАЧИТСЯ

В списке игроков сборной Парагвая, названных тренером Пауло Сезаром Карпеджани для подготовки и участия в двух товарищеских играх с США (14 марта) и Мексикой (18 марта), неожиданно не оказалось человека, без которого команду и представить трудно - вратаря Хосе Луиса Чилаверта.

Обозреватели связывают его отсутствие с чересчур резкой критикой Чилавертом тренера за вызов в сборную на недавний спарринг с аргентинским клубом "Бока Хуниорс" 40-летнего "динозавра" - Хулио Сесара Ромеро, или Ромерито, как его называют в Южной Америке. Тот, как сообщается, пользуется особым расположением президента страны Хуана Карлоса Васмоси.

Президент федерации Антонио Кольман, однако, опроверг какое-либо правительственное вмешательство в дело формирования сборной и посоветовал Чилаверту и Ромеро - двум лучшим футболистам за всю историю Парагвая - самим разобраться с конфликтной ситуацией.

Из ведущих игроков сборной в список Карпеджани не попали еще двое - Эстанислао Струвэй из бразильской "Португезы" и Аристидес Рохас из аргентинского "Индепендьенте". А включены в него следующие игроки: Рубен Руис Диас ("Монтеррей"), Данило Асеваль ("Унион Санта-Фе"), Карлос Гамарра ("Коринтианс", Бразилия), Сельсо Айяла ("Ривер Плейт", Аргентина), Франсиско Арсе ("Палмейрас", Бразилия), Каталино Риварола ("Гремио", Бразилия), Рикардо Рохас ("Эстудиантес", Аргентина), Хуан Карлос Вильямайор ("Атлетико Селайя"), Педро Сарабия ("Ривер Плейт", Аргентина), Денис Каниса ("Олимпия"), Эдгар Агилера ("Серро Портеньо"), Хулио Сесар Энсисо ("Интер" Порту-Алегри, Бразилия), Роберто Акунья ("Сарагоса", Испания), Карлос Моралес Сантос ("Химнасия де Хухуй", Аргентина), Мигель Анхель Бенитес ("Эспаньол", Испания), Ричард Баес ("Универсидад де Чили", Чили), Хосе Кардосо ("Толука", Мексика), Хулио Сесар Йегрос ("Крус Асуль", Мексика), Томас Гонсалес ("Серро Кора")

Группа F

ЮГОСЛАВИЯ: "АСТОН ВИЛЛА" УБЕДИЛА МИЛОШЕВИЧА ВЕРНУТЬСЯ НА ПОЛЕ

История противостояния руководства "Астон Виллы" и ее югославского форварда Саво Милошевича, по-видимому, завершилась. Напомним, что в английском клубе неожиданно сурово отнеслись к плевку Милошевича в собственного болельщика в ходе одного из матчей. "Вилла" не приняла поначалу извинений югослава и заявила о выставлении его на трансфер. Однако затем, под влиянием того, в каком плачевном положении оказалась атака команды, изменила политику в отношении него на 180 градусов. Даже президент клуба Дат Эллис выступил с подобострастным заявлением: "Саво знает, что мои двери широко открыты для тех, кто сталкивается с такого рода проблемами. Надеюсь, мы все обсудим, и я обниму его и скажу: смотри, не будь больше таким глупым. Мне, правда, очень обидно, что так все получилось, ведь и я, и болельщики знаем, какой это прекрасный игрок".

Видимо, подобный тон обескуражил Милошевича, и он, решив было поначалу встать в позу и не отвечать на шаги начальства к примирению, согласился на компромисс. В минувший уик-энд он впервые после инцидента вышел на поле и забил гол "Уимблдону". И хотя он "Виллу" от поражения не спас, Милошевич, если верить тренеру Брайану Литтлу, больше не помышляет о том, чтобы уйти из команды (предположительно, его хотел приобрести мадридский "Атлетико"), а связывает с ней свое будущее.