Газета Спорт-Экспресс от 24 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 февраля 1998

24 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Генгам

ЮМИНОВ ТРЕНИРУЕТСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Продолжается французский сбор "Шинника". Команда проводит ежедневные двухразовые тренировки, во время которых небольшие травмы получили Енин, Гальянов и Волков. Корнюхина по-прежнему беспокоят легкие боли в спине. Однако все они продолжают работать в общей группе. По индивидуальной программе тренируется лишь Юминов, которому пока противопоказана работа с мячом. После того как ярославцы разгромили "Генгам" - 4:1, французские газеты стали много писать о российской команде. В частности, дается большая реклама матча "Шинник" - "Нант", который намечен на 26 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Тюмень

ИГНАТЕНКО РАССТАЛСЯ С ТАТАРЧУКОМ КАК НАРУШИТЕЛЕМ РЕЖИМА

Последний заграничный сбор "Тюмень" проведет в ОАЭ, куда команда отправилась сегодня. Накануне корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ беседовал с главным тренером команды Александром Игнатенко.

-Какая линия в команде вызывает сейчас наименьшую тревогу?

- Как и в прошлом году, оборона и вратарь Масленников.

-И это несмотря на уход крайних защитников Бессмертного и Колотовкина. Кстати, почему последний предпочел "Ростсельмаш"?

- Понять Колотовкина можно: в Ростове-на-Дону ему предложили более выгодные условия контракта.

-А почему тюменцы легко расстались со своим прошлогодним капитаном Татарчуком, отправившимся в Нижний Новгород?

- Я не хотел, чтобы он оставался в клубе. Татурчук в последнее время нарушал режим и отрицательно влиял на других.

-Кто теперь надевает капитанскую повязку?

- Подпалый, который более десяти лет назад уже был капитаном тюменского "Геолога". Перед стартом чемпионата у нас состоятся выборы капитана, а пока Подпалого назначил я.

-Наибольшие проблемы в прошлом сезоне у "Тюмени" возникали с атакой. Как обстоят дела нынче?

- У меня нет претензий к Царенко. Прибавляет Потыльчак, хотя ему еще надо много над собой работать. Но с двумя нападающими трудно пройти весь чемпионат. Поэтому пытаемся договориться с московским "Динамо" об аренде Тишкова. Изъявил желание приехать из Санкт-Петербурга Егунов, который уже был у нас половину прошлого чемпионата, попробуем Ольховика из новотроицкой "Носты", воспитанника тюменского футбола Сидорюка. Хотим посмотреть Ковальчука из Тирасполя и Качмазова, известного по выступлениям за "Аланию" и питерский "Локомотив".

-С кем сыграете в Эмиратах?

- Пока точно не могу сказать, но нам пообещали организовать четыре-пять матчей.

Набережные Челны

АКБАРОВ - В "КАМАЗЕ"

Защитник Нияз Акбаров, известный по выступлениям за казанский "Рубин" и нижнекамский "Нефтехимик", новый сезон, видимо, проведет в Набережных Челнах. Сейчас руководители "Рубина", владеющего правами на игрока, и "КАМАЗ" ведут переговоры о его переходе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Самара

ПОДКРЕПЛЕНИЕ ПРИБУДЕТ С ЗАПАДА

В воскресенье "Крылья Советов" отправились на третий тренировочный сбор - на Кипр. В составе команды произошли некоторые изменения. В самарском клубе не будет сибиряков Лидрика и Рудакова и казахстанцев Котова и Макаева. Новое подкрепление прибудет с Запада. Это молдавские футболисты Виталий Килиенко и Сергей Строенко, а также украинцы Виталий Булейко и Руслан Василькив. Со дня на день ожидается и возвращение Анаса Махлюфа - сирийский легионер изъявил желание и в будущем сезоне играть за "Крылья".

В Ларнаке "Крылья" пробудут до 8 марта. На этой неделе они примут участие в розыгрыше "Сайпрус Кап" - Кубке Кипра. Восемь команд сыграют по олимпийской системе, причем вне зависимости от результатов каждый клуб проведет по три встречи. Соперниками волжан будут липецкий "Металлург", "Хельсингборг" из Швеции, таллинская "Флора", исландский "Вестманнаэйяр". А на следующей неделе "Крылья" проведут тоже три матча, но уже с российскими клубами - "Иртышом", "Ротором" и "Балтикой", передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Тула

ЗУБЧУК - СВОБОДНЫЙ АГЕНТ

В середине прошлого сезона "Арсеналом" был приобретен у воронежского "Факела" нападающий Михаил Зубчук, который сразу же стал игроком основного состава. Однако после январских сборов в Испании главный тренер туляков Евгений Кучеревский решил отказаться от услуг 30-летнего форварда. Некоторое время Зубчук тренировался в Туле в составе "Арсенала-2", но это не устраивало опытного нападающего. С минувшей пятницы уже ничто не связывает Зубчука с тульскими канонирами: при невыполнении футбольным клубом "Арсенал" условий, обговоренных в контракте, Зубчук обрел статус свободного агента, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

Саратов - Воронеж

СЕМИНУ ДАЛИ КВАРТИРУ, И ОН ОСТАЛСЯ В "ФАКЕЛЕ"

Полузащитник Геннадий Семин, которым в межсезонье интересовались самарские "Крылья" и саратовский "Сокол", остается в "Факеле". Камень преткновения в отношениях футболиста и клуба убран: "Факел" уже подготовил все документы и выписал ордер на квартиру Семину, который и сам не горел желанием покидать Воронеж, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Димитровград

ПРОБЛЕМЫ "ЛАДЫ-ГРАД"

Димитровградская "Лада" вернулась с Кипра, где провела свой первый зарубежный сбор. В заключительном контрольном матче команда Владимира Евсюкова уступила "Уралмашу" - 0:3. По словам главного тренера димитровградцев, в этом поединке он выставил экспериментальный состав, еще раз решив проверить новичков. Итоги проверки вышли невеселыми. И теперь клуб расстанется с несколькими футболистами, ездившими с командой на Кипр. Сейчас "Лада" тренируется в Димитровграде, а 1 марта отправляется на сбор в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Димитровградцы испытывают серьезные проблемы с составом: прооперирован Заикин, на долгий срок выбыл Гатилов, серьезная травма у Чумаченко. В распоряжении Владимира Евсюкова осталось всего 14 боеспособных футболистов.

Москва

БОЛЕЛЬЩИКИ "ТОРПЕДО" ВСТРЕТЯТСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГУВД

25 февраля в 18 часов на Малой спортивной арене Лужников состоится встреча болельщиков "Торпедо-Лужники" с работниками столичного ГУВД. Цель собрания - выработка правил поведения болельщиков на стадионах во время проведения матчей чемпионата России, сообщил корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ помощник генерального директора "Торпедо-Лужники" Вячеслав Жендарев. В развитых футбольных странах клубы болельщиков уже давно сотрудничают с правоохранительными органами, в России же это пока в диковинку.

Казань

"РУБИН" ВЕЗЕТ НА СБОР ДВУХ НОВИЧКОВ

Два новобранца отправляются в составе казанского "Рубина" на очередной сбор на Кипр. Это форвард Кирилл Рыбаков, игравший в последнее время в Польше, и полузащитник Нумон Хасанов из ташкентского МХСК. На этом селекционная работа "Рубина" не заканчивается. Уже на Кипре должны состояться переговоры с форвардом Шушляковым, сейчас находящимся в смоленском ЦСК ВВС-"Кристалле". Помимо этих игроков в команду возвращен полузащитник Кондратьев, уже ездивший с "Рубином" в Турцию. Расстались казанцы только с находившимся на просмотре в клубе полузащитником Азнабаевым, который вернулся в Стерлитамак, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Протарас

"КРИСТАЛЛ" НА КИПРЕ

Смоленский ЦСК ВВС - "Кристалл" начал сбор на Кипре с победы в контрольном матче над гданьской "Полонией" - 5:2. У смолян отличились Арт. Адамян (с пенальти), Селенков, Гудков, Александров и Соляник.

Во второй игре "Кристалл" взял верх над "Энергией" из Чайковского с таким же счетом - 5:2 (Шушляков - 3, Селенков, Соляник). Интересно, что в воротах смоленской команды во втором тайме этой встречи играл Александр Мартешкин, ранее выступавший за "КАМАЗ", а теперь принявший приглашение "Кристалла", который до конца сбора на Кипре предполагает провести еще три матча: с воронежским "Факелом", липецким "Металлургом" и казанским "Рубином", передал для "СЭ" пресс-атташе ФК ЦСК ВВС-"Кристалл" Илья ФЕРДМАН.