Газета Спорт-Экспресс от 24 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ОТПРАВИЛСЯ В ШВЕЙЦАРИЮ НА ПОСЛЕДНИЙ СБОР ПЕРЕД МАТЧЕМ С "АЯКСОМ"

Вчера в 11.00 московский "Спартак" вылетел из аэропорта Внуково в Швейцарию, где проведет заключительный сбор перед четвертьфинальным поединком на Кубок УЕФА с голландским "Аяксом". Самолет с чемпионами России приземлился сначала в Милане, а уже оттуда они проследовали на тренировочную базу в швейцарский городок Локарно. Как сообщил пресс-атташе "Спартака" Александр Львов, на сбор вызваны следующие футболисты: вратари - Филимонов, Епифанов; защитники - Горлукович, Ананко, Хлестов, Ромащенко, Евсеев, Головской, Парфенов; полузащитники - Аленичев, Тихонов, Кечинов, Титов, Цымбаларь, Мелешин, Злыднев; нападающие - Бузникин, Ширко, Писарев, Канищев, Робсон. На 25 февраля Олег Романцев запланировал контрольный матч, хотя соперник пока не определен.

Перед встречей с "Аяксом" спартаковским тренерам придется поломать голову над составом. Из 21 футболиста, отправившегося в Локарно, трое - Мелешин, Робсон, Головской - дисквалифицированы и не смогут выйти на поле в Амстердаме. Парфенов и Канищев уже заиграны в еврокубках за другие клубы. Ананко и Хлестов травмированы, а Писарев, Бузникин и Цымбаларь только набирают форму после травм. Таким образом, пока с трудом набираются игроки на стартовый состав.

В Швейцарии "Спартак" пробудет неделю и 2 марта вылетит в Голландию. Но не в Амстердам, где пройдет игра с "Аяксом", а в Роттердам. Оттуда чемпион России переедет в Гаагу и остановится в отеле "Променад", который находится всего в часе езды от стадиона "Амстердам Арена". Романцев так прокомментировал выбранный маршрут: "Мы идем проверенным путем - пять лет назад приезжали в Роттердам на матч с "Фейеноордом" и не хотим изменять победным традициям. Остановимся в Гааге, потому что в этом городе будем ограждены от ажиотажа вокруг матча и сможем спокойно к нему готовиться".

Уже известно, что матч "Аякс" - "Спартак" начнется 3 марта в 22.30 по московскому времени и будет транслироваться телеканалом ОРТ, сообщают корреспонденты "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ и Станислав ПАХОМОВ.