Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Теннис

ТЕННИС

На прошлой неделе в Ганновере на своем первом после восьмимесячного перерыва турнире выступила знаменитая Штеффи Граф.

ГРАФ ВЕРНУЛАСЬ. НАДОЛГО ЛИ?

Возвращение великой немецкой теннисистки ожидалось давно. Еще в конце прошлого года Граф предполагала сыграть несколько показательных матчей и отправиться на Открытый чемпионат Австралии. Однако восстановительный период занял гораздо больше времени, чем ожидалось, и в результате ни в Мельбурне, ни в Токио на крупном турнире 1-й категории Граф не было. Не смогла Штеффи выступить и в Париже в первой половине февраля. Прооперированное правое колено не беспокоило, но на одной из последних тренировок накануне Open Gaz de France она неожиданно почувствовала дискомфорт в икроножной мышце и, решив не рисковать, отложила свое возвращение еще на одну неделю.

К началу ганноверского Faber Grand Prix Граф занимала в рейтинге 49-е место, но организаторы, учитывая ее предыдущие заслуги, "посеяли" Штеффи под 2-м номером вслед за чешкой Яной Новотной. В связи с участием Граф интерес к турниру по сравнению с прошлым годом возрос в несколько раз. 4500 зрителей наблюдали в среду за матчем второго круга, в котором соперницей Штеффи была малоизвестная немка Андреа Гласс, заявившая накануне, что постарается использовать все свои шансы в этой встрече. Шансы эти действительно были, но реализовать их 95-й ракетке мира не удалось. Граф победила за 64 минуты со счетом 6:4, 6:2, не показав, впрочем, своей чемпионской игры.

- Я счастлива, что вернулась, но сказать, что удовлетворена собой, не могу, - сказала Граф. - Знаю, что могу играть лучше. На тренировках я не делала столько ошибок.

-Рассчитываете ли вы вновь стать первой ракеткой мира? - в который уже раз за последнее время спросили Штеффи.

- Если бы у меня не было такой цели, я бы не возвращалась, - ответила она.

Однако в Ганновере Граф удалось одержать лишь одну победу: в пятницу в четвертьфинале она уступила Сабине Аппельманс - 3:6, 6:7 (5:7). Бельгийка, занимавшая на прошлой неделе в рейтинге 24-е место, выиграла у Штеффи впервые после четырех поражений подряд. Попытавшись дать экспресс-анализ встречи на пресс-конференции, немка отметила, что она еще не чувствует себя на корте так же уверенно, как раньше, в результате чего начинала нервничать, допуская пару ошибок подряд. "Но я все равно сделала шаг вперед", - подчеркнула Граф, которая теперь собирается выступить в начале марта на турнире 1-й категории в Индиан-Уэллс. О ее более отдаленных планах пока ничего неизвестно.

Остается добавить, что вместе со своей соотечественницей Барбарой Риттнер Граф выступила и в парном разряде. Немецкая пара дошла до четвертьфинала, уступив там "посеянным" под 1-м номером чешке Яне Новотной и Манон Боллеграф из Голландии - 6:4, 2:6, 2:6.

Из-за возвращения Граф несколько в тени оказалось удачное выступление в Ганновере Анны Курниковой, обыгравшей в четвертьфинале Анке Хубер. Опытнейшую же Новотну москвичке пройти не удалось.

Тем временем на турнире в Антверпене чех Петр Корда проиграл в четвертьфинале словаку Каролю Кучере и упустил возможность обойти в сегодняшнем рейтинге АТР Пита Сампраса. А Евгений Кафельников во втором круге уступил Марку Россету, который остается для сочинца крайне неудобным соперником: из 11 встреч с ним Кафельников выиграл всего 2.

Евгений ФЕДЯКОВ