КАНАДА - ЧЕХИЯ - 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Канада: Руа. Пронгер - Фут, Бриндамор - Линдрос - Корсон. Блэйк - Бурк, Линден - Примо - Рекки. Макиннис - Стивенс, Замунер - Нуиндайк - Флери. Шэнахэн - Гретцки - Айзерман. Дежарден.

Чехия: Гашек. Шмехлик - Шлегр, Страка - Ружичка - Ягр. Свобода - Хамрлик, Ланг - Райхел - Ручински. Кучера - Шпачек, Моравец - Допита - Беранек. Калоун - Патера - М.Прохазка. Л.Прохазка, Хейдук.

Удаления: Беранек, 5:33. Свобода, 17:39.

Удаление: Линден, 17:25.

3-й период. Шлегр (Патера), 9:46 (0:1). Линден (Линдрос), 18:57 (1:1).

Овертайм.

Удаления: не было.

Буллиты: Флери (1:1). Райхел (1:2). Бурк (1:2). Ручински (1:2). Нуиндайк (1:2). Патера (1:2). Линдрос (1:2). Ягр (1:2). Шэнахэн (1:2).

Броски: 25 (3+11+6+5) - 28 (5+14+8+1).

Судьи: Маккрири (Канада), Коллинз (США), Раутавуори (Финляндия).

20 февраля. Нагано. Big Hat. 9854 зрителя (10 105).

Сергей РОДИЧЕНКО

из Нагано

КАНАДЦЫ ТЕРЯЮТ САКИКА

За сутки до матча стало известно, что сборная Канады понесла серьезнейшую потерю. В матче с Казахстаном повредил связки колена один из ведущих центрфорвардов команды Джо Сакик. Обследование, проведенное в местной больнице, показало, что нападающий "Колорадо" будет вынужден пропустить минимум две недели.

- Такого игрока, как Сакик, заменить невозможно, - заявил Уэйн Гретцки. - Нам придется перекраивать звенья, что очень неприятно накануне решающих матчей.

СВЯТОЙ ПАТРИК ПРОТИВ ДОМИНАТОРА

Одной из главных тем для обсуждения перед матчем стала предстоящая дуэль голкиперов - Руа по прозвищу Святой Патрик и Гашека, окрещенного Доминатором. Интересно, что в матчах регулярного чемпионата НХЛ эти вратари встречались 9 раз и преимущество на стороне чеха: Гашек выиграл 4 матча, проиграл 2 и 3 свел вничью. В среднем в этих встречах он пропустил 1,84 гола, причем в трех остался "сухим". Показатели Руа скромнее: 2,07 гола и один "сухой" матч.

Впрочем, канадец, которому, похоже, надоели разговоры о его противоборстве с чехом, несколько охладил пыл журналистов:

- Не думаю, что мы будем главными действующими лицами. Ведь я не могу забить Гашеку, да и он мне вряд ли забьет. Мы лишь помогаем полевым игрокам.

Иного мнения придерживался капитан сборной Чехии Владимир Ружичка:

- Доминик на Олимпиаде играет так, что нам надо забить всего один гол. Ну в крайнем случае два.

Кто бы мог подумать, что прогноз Ружички сбудется на 100 процентов!

ПАРТНЕРЫ-СОПЕРНИКИ

Интересный вопрос был задан главному тренеру канадцев Марку Крофорду на пресс-конференции после матча с Казахстаном. Его спросили, что он думает о наставнике чехов Иване Глинке как об игроке? Несмотря на некоторую неожиданность, вопрос этот имел под собой основания. Дело в том, что Крофорд и Глинка играли в одной команде! Два сезона - в 1981 - 1983 годах - они выступали в "Ванкувере". Крофорд весьма высоко отозвался об игровых достоинствах бывшего партнера, особо отметив его великолепное катание и отличный кистевой бросок.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД: "КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ" УСТУПАЮТ, НО НЕ ПРОПУСКАЮТ

Уже первые минуты игры выявили некоторое преимущество чехов. В равных составах это проявлялось не столь отчетливо, но, после того как на 6-й минуте был удален Беранек и канадцы не смогли сделать ни одного броска по воротам соперника, этот перевес стал вполне отчетливым. Чехи отлично комбинировали, и только реакция Руа выручала его команду. На 13-й минуте сборная Чехии просто заперла соперников в их зоне, однако везенье выручило сборную "Кленовых Листьев". Причем все, это происходило без участия Ягра. В следующей смене он вышел на лед, и натиск чехов продолжился с новой силой.

Лишь, пожалуй, однажды у канадцев был шанс. Играя в большинстве после удаления Свободы, Линдрос отдал отличный пас за спину, но Гашек успел прикрыть угол и парировал бросок Корсона.

Сирена на перерыв застала Ягра в атаке.

ВТОРОЙ ПЕРИОД: ЧАС РУА

Натиск чехов продолжился и во второй 20-минутке. На 3-й минуте Ручински, фантастическим финтом обманув Стивенса и Шэнахэна, оказался прямо перед Руа, но вратарь вновь был безупречен.

Начиная примерно с 6-й минуты канадцы понемногу стали приходить в себя. Но на атаках чехов это особо не сказалось. Ягр по-прежнему продирался по правому флангу, наводя ужас на оборону соперников, отдавал шайбу в центр, но ни Страка, ни Беранек не смогли использовать эти великолепные передачи.

Впрочем, были выгодные ситуации и у канадцев. Красиво изменял направление полета шайбы Шэнахэн, мощно бросал Бурк, но все время на пути шайбы оказывался Гашек. А под занавес периода Линден откровенно рубанул клюшкой по руке чешского вратаря и, естественно, получил 2 минуты штрафа. И тут уже Руа пришлось творить чудеса, вытаскивая все шайбы.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД: КЛЮШКА ШМЕХЛИКА НА ВРЕМЯ СПАСАЕТ КАНАДЦЕВ

Канадцы окончательно освоились и все чаще угрожают воротам Гашека. К примеру, на 5-й минуте Гретцки справа выдал идеальный пас на накатывавшегося Пронгера, но Гашек отразил бросок канадского защитника.

Однако все переворачивает 10-я минута. Патера выигрывает вбрасывание, откидывает шайбу назад Шлегру, тот чуть продвигается вперед и мощно щелкает. Руа не видит шайбу, так как закрыт Бурком, сражающимся с форвардом чехов, и она под его правой рукой влетает в сетку.

Канадцы растеряны, но не сломлены. И чехам становится все тяжелее. Однако действуют они на редкость мужественно, временами бросаясь под шайбу вдвоем! Но даже такая самоотверженность в конце концов отступает перед слепым случаем. За минуту с небольшим до конца периода Гашек отбивает мощнейший бросок Макинниса, но за воротами шайбу подхватывает Линдрос и отправляет ее на "пятачок", где дежурит Линден. Его бросок низом Гашек наверняка бы отразил, но, на беду чехов, Шмехлик подставил клюшку - и шайба от нее влетела под планку.

10-минутный овертайм. Чехи старались действовать предельно аккуратно, но все-таки на 7-й минуте упустили Линдроса, который оказался прямо перед воротами. К счастью для чехов, тот плохо обработал шайбу, и бросок не получился.

БУЛЛИТЫ: ГРЕТЦКИ ТАК И НЕ ДАЛИ ШАНС

Церемония подготовки к серии буллитов длилась минут 10. Судьи выдали тренерам протоколы, в которые они должны были внести фамилии первых пяти игроков. Крофорда это дело, по-моему, даже немного позабавило: похоже, с подобной процедурой он столкнулся впервые в жизни. Ведь серии буллитов - изобретение Международной федерации, и в Северной Америке с ним практически не сталкиваются. Впрочем, на Олимпиаде в Лиллехаммере канадцы по буллитам проиграли сборной Швеции. Решающий промах тогда допустил Пол Кария, а победный гол забил Петер Форсберг.

Итак, буллиты. Начинают канадцы.

Флери: бросает довольно незамысловато, и Гашек легко отбивает шайбу.

Райхел: сильно бросает в правый от Руа угол, и шайба влетает в сетку возле самой штанги. 1:2.

Бурк: бросает с солидного расстояния, и шайба проходит выше перекладины.

Ручински: пытается обвести Руа, но канадец успевает прикрыть угол.

Нуиндайк: почти в точности повторяет финт Ручински, однако Гашек читает его не хуже Руа.

Патера: вновь попытка финта, но Руа на него не поддается.

Линдрос: капитан все-таки обманывает Гашека, однако попадает в штангу.

Ягр: у лучшего чешского форварда есть шанс одним броском вывести свою сборную в финал - штанга.

Шэнахэн: довольно неуклюжая попытка обыграть Гашека заканчивается тем, что чешский вратарь, высоко подпрыгивая от радости, бросается к центру площадки.

Чехи - в финале. В принципе это можно было предсказать уже после окончания овертайма. Достаточно было вспомнить последний "Матч звезд" в Ванкувере, когда в соревнованиях по пробитию буллитов Гашек взял от североамериканцев все 8!

На послематчевой пресс-конференции Крофорда спросили, почему он не дал шанса Гретцки пробить буллит. Тренер канадцев ответил, что Великий в списке был, но должен был бить только во второй группе.

Когда после трагического промаха Шэнахэна канадцы отправились на площадку утешать Руа, Гретцки остался сидеть на скамейке. Сидел он долго. Потом встал, перелез через бортик и медленно покатился к партнерам.

Его комментарий к матчу был предельно краток:

- Мы проиграли не матч, мы проиграли золотые медали.

ЕЩЕ В ОВЕРТАЙМЕ ЯГР ЗНАЛ, ЧТО БУДУТ БУЛЛИТЫ

Яромир ЯГР,форвард сборной Чехии:

- Не могу сказать, что мы играем все лучше и лучше, но, думаю, мы показываем красивый хоккей. Хотя это очень сложно - слишком велика цена ошибки. Однако, считаю, мы не сделали ни одной, по крайней мере в обороне. И даже пропущенный гол - это случайность.

-В чем главная причина победы?

- Думаю, в том, что мы играли как единая команда. Может быть, впервые.

-Какова была тактика сборной Чехии в овертайме?

- Только оборона. Мы понимали, что в серии буллитов у нас есть преимущество, и ждали ее. Наш расчет оправдался - Гашек не подвел.

Петр СВОБОДА,защитник сборной Чехии:

- Если сравнить сегодняшний матч с финалом Кубка Стэнли, то олимпийский полуфинал, на мой взгляд, не менее напряженный. А может, и более, ведь в Кубке Стэнли серия играется до четырех побед, а здесь - до одной.

-Вы удивлены тем, что вышли в финал?

- Когда мы только приехали в Нагано, то так далеко не загадывали. Но после победы над финнами мы поверили друг в друга.