Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"ШИННИК" ВРУЧИЛ ФРАНЦИИ СВОЮ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции

Контрольный матч

ГЕНГАМ Франция - ШИННИК - 1:4 (0:0)

Голы: Бычков, 54 (0:1). Смертин, 62 (0:2). Либбра, 65 (1:2). Сидоров, 70 (1:3). Леонченко, 75 - с пенальти (1:4).

Четвертое место в России - еще не основание рассчитывать на общеевропейскую известность. В краткой заметке из Бретани, опубликованной в уважаемой французской газете l'Equipe, российский клуб был назван "Челником". Видимо, это имя навеяно челнинским "КАМАЗом", встречавшимся с "Генгамом" полтора года назад в Кубке Интертото. Ведь именно "Генгам" стал первым соперником ярославцев на их французском сборе, благо обосновались они близ одноименного бретонского городка, в региональном центре подготовки молодежи "Анри Герен".

"Шинник" начал игру в следующем составе: Корнюхин, Соловцов, Путилин, Новгородов, Махмутов, Казалов, Леонченко, Вязьмикин, Гришин, Казаков, Бычков. Избранную россиянами тактическую схему можно представить формулой 1-4-3-2-1. На месте последнего защитника действовал Путилин, перед ним - Новгородов. Гришин и Казаков играли как полусредние, а далеко вперед был выдвинут Бычков.

Сразу после перерыва в ворота встал Черницын, а вместо Махмутова, Вязьмикина и Гришина на поле вышли соответственно Потехин, Смертин и Енин. Кроме того, в ходе второго тайма Новгородова заменил Снытко, Казалова - Волков, Казакова - Сидоров и Бычкова - Серебрянников.

У "Генгама" же приняли участие в матче вообще все имеющиеся в наличии игроки. Их хватило бы на две команды. Как пояснил главный тренер Франсис Смерецки, он дал возможность поиграть и футболистам сегодняшнего основного состава, и тем, кто давно в нем не появляется, в том числе едва восстановившимся от травм. Так, впервые после перелома ноги, полученного в начале октября в парижском матче против "ПСЖ", ненадолго вышел на поле полузащитник Коридон.

В первом тайме россиянам никак не удавалось воплотить игровое преимущество в голы. Три выхода один на один с вратарем - и никакого проку. КПД у "Шинника" повысился после перерыва. Путь мячу в ворота "Генгама" проложил Бычков. Откликнувшись на подачу с фланга Енина, он удачно сыграл на опережение. Второй гол в ворота хозяев родился благодаря комбинации на правом фланге. Подключившийся в атаку Соловцов сделал прострел. Оборона французского клуба неудачно вынесла мяч, и Смертин отправил его в ворота. "Генгаму" удалось сократить разрыв, но ненадолго. Сидоров отнял мяч у зазевавшегося защитника, обвел вратаря и восстановил разницу в два гола. После этого обычно эмоциональный Смерецки прекратил вскакивать с места и взывать к сознанию игроков. Точку поставил ударом с 11-метровой отметки Леонченко. А назначен пенальти был за снос Енина. Россияне могли сделать счет и большим, настолько очевидным было их превосходство во второй половине матча, но и 4:1 - итог убедительный.

В 1996 году "Генгам" пробился из Кубка Интертото в Кубок УЕФА, последовательно одолев "КАМАЗ" и "Ротор". Но в этом сезоне скромному, в общем-то, клубу, как говорится, не до жиру - быть бы живу. Хорошо стартовав в чемпионате Франции, он затем медленно, но верно сползал к подножию турнирной таблицы и идет сейчас пятым от конца. Тем не менее, это все-таки представитель одного из сильнейших в Европе чемпионатов. Впечатляющая победа над ним даже в товарищеском матче лестна. У главного тренера Петра Шубина был повод для хорошего настроения.

-Даже по голосу чувствуется, что вы довольны?

- Конечно. Причем не только результатом, но и качеством игры. После Турции команда находилась в Москве. Тренировалась в залах, на снегу, игровой практики не имела. О дате матча с "Генгамом" мы договорились в самый последний момент. Прилетели во Францию только накануне. От Парижа до места проведения сбора добирались на автобусе часов шесть. Так что приехали только в половине десятого вечера. Игра же была назначена на три часа дня.

-Вы и с условиями для тренировок, наверное, не успели ознакомиться?

- Почему же? Утром команда тренировалась. Более того, 70-минутное занятие было интенсивным. Сейчас все подчинено подготовке к сезону. Погода стоит солнечная, поля хорошие, и, что удобно, расположены совсем рядом с жилым корпусом.

...В беседе с Франсисом Смерецки я заметил, что после встреч с двумя соперниками из России он наверняка стал среди французских тренеров экспертом по российскому футболу. После такого вступления попросил сравнить "Шинник" со знакомыми клубами.

- "Шинник" мне понравился коллективными действиями, - сказал наставник "Генгама". - В этом он, пожалуй, не уступает "Ротору". Но клуб из Волгограда все-таки посильнее за счет более ярких индивидуальностей. Что касается "КАМАЗа" полуторагодичной давности, то он, хотя матчи с ним сложились для нас тяжело, значительно уступал в классе и тогдашнему "Ротору", и сегодняшнему "Шиннику".

...Утром в день матча я позвонил в "Нант", чтобы уточнить, действительно ли этот клуб собирается встречаться с ярославцами. В пресс-службе "Канареек" даже о существовании "Шинника" не подозревали. Шубин, однако, сообщил, что матч с известным клубом состоится 26 февраля.

- Нас информировали об этом сразу по окончании матча с "Генгамом". Похоже, руководители "Нанта" ждали результата нашей первой игры, и он на них произвел впечатление. Кроме того, на 28 февраля назначена встреча с "Гавром", также клубом высшего дивизиона Франции. Рассчитываем подыскать себе и четвертого соперника.