Газета Спорт-Экспресс от 16 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 февраля 1998

16 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Виталий ШЕВЧЕНКО

ИГРА ПОЛЕЗНЕЙ ТРЕНИРОВКИ

Среди всех команд высшего российского дивизиона самые революционные изменения происходят в элистинском "Уралане". Связаны они с назначением нового главного тренера и почти полным обновлением состава. Во время короткого перерыва между кипрским и израильским сборами "Уралан" оказался в Москве, и главный тренер команды Виталий Шевченко ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Эдуарда НИСЕНБОЙМА.

-Под занавес кипрского сбора вы провели два контрольных матча. Поделитесь впечатлениями от них.

- Нашим первым соперником была польская команда высшего дивизиона "Амика" (Вронки). Уже после первого тайма мы проигрывали со счетом 0:2, уступив в итоге 2:3. Первый мяч забил Ковардаев, второй - Яшкин с пенальти. Состав "Уралана" был следующим: А. Иванов (Алексеев, 46), Литвинов, Погорелов, Лухвич (Ляпкин, 60), Пискунов (Шуканов, 46), Бахтин, Аксенов (Капустников, 65), Яшкин, Д. Иванов (Игнатьев, 60), Передня (Дурнев, 46), Елисеев (Ковардаев, 46).

Через день мы играли с откровенно слабой австрийской командой - 8:0. Открыл счет, реализовав пенальти, Ковардаев. Кроме него в первом тайме отличились Передня, дважды Шуканов, Литвинов и Аксенов. После перерыва дважды поразил ворота Елисеев. Наш состав был значительно изменен: Мартешкин, Погорелов, Лухвич (Тесленко, 46), Бахтин, Аксенов (Шевцов, 46), Игнатьев, Яшкин (Учуров, 46), Шуканов, Ковардаев (Капустников, 46), Передня (Елисеев, 46), Литвинов (Пискунов, 46). В течение двух дней я посмотрел в деле всех игроков.

-"Уралан" входит в число команд высшего дивизиона, которые провели наибольшее число контрольных встреч. Чем это вызвано?

- Причина проста: надо просмотреть большое число игроков, а игра даже с самым слабым соперником дает больше пищи для размышлений, чем тренировки. Но я не думаю, что нагрузка на наших игроков выпала чрезмерная: мы играли практически двумя полными составами. Единственное, что я сделал по сравнению с предыдущим сбором, так это изменил режим игр, к которым мы специально не готовились зачастую подходя к ним на пике усталости. Основной целью был, повторяю, просмотр игроков.

-Какие еще задачи вы решали на Кипре?

- Как и на предыдущем сборе, работали над "физикой", уделяя ей повышенное внимание.

-Как дела у новичков?

- Контрактов пока ни с кем не заключили. По итогам сбора отказались от вратарей Иванова и Мартешкина, защитника Ляпкина и форварда Капустникова. По различным причинам они нас не устроили.

-А кто приглашен на их места?

- Вратари Армишев (ЦСКА) и Саморуков ("Металлург" Липецк), защитники Царев ("Динамо" Москва), Дирявка ("Днепр" Днепропетровск) и Щиголев ("Шинник"), полузащитник Перминов ("Балтика"). Кроме того, просмотрим менее известных игроков - форварда Бабенко из Северодонецка, защитника Лелюка из Винницы.

-Вы взяли на сбор ряд молодых игроков, воспитанников калмыкского футбола. Кто-нибудь из них может реально претендовать на место в основном составе?

- Безусловно, талантливые и перспективные ребята у нас есть. Говорить об их немедленном появлении в высшем дивизионе трудно, но я уверен, что в ходе сезона кто-нибудь из них выйдет на поле в майке "Уралана".

-Несколько слов о ближайших планах.

- Вылетаем в Израиль, где пробудем до 5 марта. Жить будем в Натании, тренироваться на полях института физкультуры. 21-го и 24-го февраля играем с одесским "Черноморцем" и московским "Локомотивом". Дальнейшие соперники пока не определены, скорее всего это будут украинские команды.