Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТАЛЬЯНЦЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ЯНОВСКИМ

Андрей АЙРАПЕТОВ

из Сан-Винченцо

АЛАНИЯ - ГРОССЕТА - 6:0 (4:0)

Голы: Чайка, 12 (1:0). Чайка, 29 (2:0). Дзамихов, 38. (3:0). Яновский, 43 (4:0). Битаров, 75 (5:0). Гахокидзе, 83 (6:0).

"Алания" (в первом тайме): Хапов - Мороз - Корниенко, Жутаутас - Боциев, Агаев, Санаев, Яновский, Дзамихов - Чайка, Чаладзе.

"Алания" (во втором тайме): Хапов - Мороз - Корниенко, Хвадагиани - Пагаев, Жутаутас (Базаев, 71), Агаев (Датдеев, 60), Битаров, Гахокидзе - Чайка (Сикоев, 60), Циклаури.

Второй матч в Италии футболисты "Алании" провели против итальянского клуба "Гроссета". По сравнению с предыдущей встречей с "Лугано" состав владикавказцев почти не претерпел изменений. Только слева в обороне вместо отправленного домой бразильца Жуниора играл Жутаутас, а в средней линии появился его земляк из Каунаса Санаев. Вместе с Яновским они уверенно контролировали центр поля. Кстати, как потом выяснилось, на этом матче присутствовали наблюдатели из "Фиорентины", "Болоньи" и "Пармы". Один из них перед началом матча подошел к скамейке запасных "Алании" и поинтересовался, будет ли играть Яновский. Нетрудно было догадаться, что итальянских селекционеров интересовал игрок сборной России.

Игра для владикавказцев носила тренировочный характер. Они старались строго придерживаться тренерской установки Валерия Газзаева - вести размашистые атаки через фланги, а при их срыве прессинговать соперника по всему полю. "Алания" имела дело не с классной командой. Но в Италии не умеют плохо петь и играть в футбол. И несмотря на то, что "Гроссета" пропустила в свои ворота шесть мячей, ее темпераментная игра и полная самоотдача футболистов вызвали симпатии. Борьба шла от первой и до последней минуты матча. И "Алания" получила хорошую физическую нагрузку.

Первые голы записали на свой счет новички "Алании" Чайка (дважды) и Дзамихов. За минуту до перерыва отличную комбинацию, начатую с правого фланга Боциевым и продолженную Чаладзе, завершил Яновский. После отдыха Валерий Газзаев сделал сразу пять замен, а затем еще три. Во втором тайме в воротах итальянцев побывало еще два мяча - после ударов Битарова и Гахокидзе.

- Думаю, что любая игра дает больше, чем обычная тренировка, - резюмировал главный тренер "Алании".