”–”√¬ј… - 1930

ѕродолжение. Ќачало на стр. 14

√–”ѕѕј 2

—“”ƒ≈Ќ“-ћ≈ƒ»  - ‘”“ЅќЋ№Ќџ…  ќ—“ќЋќћ

‘актически первый матч и предопределил полуфиналиста от второй группы, поскольку третью команду - Ѕоливию - никто серьезным соперником не считал. Ёта сборна€ провела до чемпионата мира всего семь матчей, все проиграла (в основном - с разгромным счетом) и к тому же не имела никакой практики с 1927 года. —ловом, у югославов, встречавшихс€ с аутсайдером первыми, не должно было быть серьезных проблем. “ем не менее до 60-й минуты держалась нулева€ ничь€. Ќо причина здесь была не в настрое на игру, а в фатальном невезении: в первом тайме м€ч четырежды попадал в перекладину боливийских ворот!

ѕеред перерывом с трудом отбивавшиес€ боливийцы понесли к тому же и потери в составе. »х правого инсайда √умерсиндо √омеса унесли с пол€ со сломанной ногой. „то интересно, в роли костолома оказалс€ ћилутин »вкович, который был студентом... медицинского института! ѕосле этого стало €сно, что сухими боливийцам едва ли продержатьс€. “ак и произошло: в последние полчаса голева€ засуха сменилась градом голов. ёгославы победили 4:0 и превратили заключительный матч группы Ѕразили€ - Ѕоливи€ в товарищеский. Ѕразильцы, резко обновившие по сравнению с первым матчем состав (в частности, на поле вышел самый молодой футболист чемпионата  арвальо Ћейте, которому едва исполнилось 18 лет), повторили этот же счет.

√–”ѕѕј 3

Ѕ≈—ѕј–ƒќЌЌџ≈ ѕ≈–”јЌ÷џ

ћатч –умыни€ - ѕеру открывал игры в третьей группе. —ильнейшим футболистом у перуанцев, чь€ сборна€ также насчитывала пока еще весьма скромный стаж (шесть игр), считалс€ вратарь ’орхе ѕардон. ќднако среди игроков, вышедших на поле, его неожиданно не оказалось. “ренер ѕако Ѕру только по ему одному известной причине предпочел ѕардону ’уана Ѕальдивьесо, который, хоть и носил прозвище ћаг, очень быстро оконфузилс€.

Ќачав с центра пол€, румыны после короткой перепасовки отдали м€ч јдальберту ƒешу, который обвел защитника и с 30 метров вогнал м€ч в сетку. — начала игры прошло 50 секунд! √ол ƒешу стал самым быстрым на чемпионате.

¬ попытках отыгратьс€ перуанцы начали отча€нно грубить. Ќа 10-й минуте Ћуис јльфонсо ‘еррейра пошел в атаку на јдальберта Ўтайнера с такой неистовостью, что сломал ему руку. Ўтайнера унесли с пол€. ≈ще через 10 минут “ито ƒенегри грубо атаковал  онстантина —танчу, и тот тоже вынужден был покинуть ристалище.   середине первого тайма у румын осталось на поле восемь полевых игроков.

¬ перерыве —танчу удалось "реанимировать", и он снова вернулс€ в игру. Ќо по-прежнему находившиес€ в численном большинстве перуанцы сумели на 60-й минуте сравн€ть счет. ѕерелом в игре произошел, когда возмездие наконец покарало одного из груби€нов - ѕласидо √алиндо, который был удален с пол€. ( стати, с этим моментом св€зано одно старое заблуждение. ¬о всех справочниках до последнего времени указывалось, что наказание понес другой защитник - ћарио де лас  асас. Ќо усили€ми исследователей спуст€ многие дес€тилети€ позор смыт с де лас  асаса, который, между прочим, жив до сих пор. ј √алиндо так и осталс€ единственным удаленным игроком за весь турнир). ¬ равных составах сборна€ –умынии сумела доказать свое превосходство и победила - 3:1.

¬ конце игры, на 80-й минуте, произошло одно очень интересное событие. ѕеруанцы заменили автора своего гола ‘еррейру на Ћисандро –одригеса, сделав это совершенно незаметно дл€ официальных лиц, присутствовавших на матче! «амены в ходе игры тогда категорически запрещались, и даже тем сборным, которые тер€ли из-за травм нескольких игроков (а такие ситуации, как мы видим, возникали едва ли не в каждом матче), поблажки не делались. ѕеруанцы решили "смухлевать". ѕользы от своего трюка они не получили, но вошли в историю чемпионатов мира как "первооткрыватели" замен, пусть и нелегальных. ¬прочем, их примеру на турнире в ”ругвае никто больше не последовал, зато в следующем цикле эта порочна€ практика расцвела пышным цветом.

„≈ћѕ»ќЌј“ ќ“ –џ¬јЋ»,  ќ√ƒј ѕќЋќ¬»Ќј  ќћјЌƒ ”∆≈ ¬џЋ≈“≈Ћј »« “”–Ќ»–ј

ћожно ли представить себе такое, чтобы церемони€ открыти€ чемпионата мира по футболу прошла тогда, когда чуть ли не половина команд уже сошла с дистанции? ќказываетс€, бывает и такое. ќрганизаторы первого мундиал€, и особенно президент ”ругвайской федерации –ауль ’уде, непременно хотели приурочить церемонию к 18 июл€ - 100-летней годовщине образовани€ республики, пусть даже дл€ этого пришлось пожертвовать здравым смыслом. ѕ€ть из 13 сборных к этому времени потер€ли шансы выйти в полуфинал - ћексика, Ѕразили€, Ѕоливи€, Ѕельги€ и ѕарагвай, однако и они участвовали в церемонии.

ќдновременно это была и презентаци€ стадиона "—ентенарио" (предыдущие игры прошли на других аренах). ’оть его строительство и шло ударными темпами, но т€желые погодные услови€ сказали свое слово - кое-какие недоделки к 18 июл€ еще оставались.

¬ то врем€ как р€д команд уже практически прекратил борьбу, сборна€ ”ругва€ только-только вступала в нее. ¬месте с ней честь опробовать первыми газон новой арены выпала перуанцам. “ак называемый матч открыти€ прошел довольно скучно, что вообще не редкость дл€ подобных встреч. Ќачина€ с 1966 года в матчах открыти€ на чемпионатах мира ни одной команде не удавалось забивать больше гола. ¬от и ”ругвай в 1930-м, несмотр€ на то, что за него играло восемь олимпийских чемпионов, довольствовалс€ одним-единственным голом, которого, впрочем, оказалось достаточно дл€ победы. «абил его вошедший в легенду футболист-инвалид Ёктор  астро: у него была оторвана кисть правой руки.

—ледующий матч с –умынией (решающий дл€ определени€ полуфиналиста) удалс€ хоз€евам гораздо лучше: у них получилс€ фейерверк красивых комбинаций и искусных трюков, что нашло отражение в их убедительном счете - 4:0.

√–”ѕѕј 4

јћ≈–» јЌ÷јћ ѕќћќ√јЋќ ѕ≈Ќ»≈ √»ћЌј

»сход борьбы в четвертой группе оказалс€ наиболее неожиданным. Ќикто не ожидал, что не имевшие ни малейшего международного опыта американские парни побед€т с крупным (причем одинаковым - 3:0) счетом и бельгийцев, и парагвайцев. ќсобое недоумение вызвала их крупна€ победа над Ѕельгией, за которую выступали футболисты, сыгравшие за сборную до полусотни матчей (дл€ того времени это было очень много). “ренер бельгийцев ’ектор –утинк выставил опытных зубров, даже оглохшего на одно ухо защитника Ќиколаса ’ойдонкса (его продуло во врем€ плавани€ через јтлантику). Ќо они не смогли ничего поделать с незамысловатой, но чрезвычайно эффективной тактикой сборной —Ўј - посто€нными длинными забросами м€ча в расчет на рывок кого-либо из крайних нападающих. ¬ эпизоде, приведшем ко второму м€чу (45-€ минута), бельгийцы заподозрили офсайд, устроили бурные протесты, но ничего не добились.

јмериканцы перед каждой своей игрой хором и очень громко исполн€ли гимн, полага€ (и, как видно, не напрасно), что это укрепит их боевой дух.  роме того, этой своей манерой (не повтор€вшейс€ больше никем) они завоевали симпатии болельщиков и привлекли повышенное внимание фотокорреспондентов. ¬ матче с ѕарагваем все три м€ча забил 20-летний Ѕерт ѕейтнод, чем и вошел в историю: его хет-трик стал первым на турнире (аргентинец —табиле, о котором говорилось выше, "опоздал" на два дн€).

ѕќЋ”‘»ЌјЋџ

ј–√≈Ќ“»Ќ÷џ –ј«√–ќћ»Ћ» —Ѕќ–Ќ”ё " јЋ≈ "

”дивительное дело: оба полуфинальных матча принесли победы с разницей в п€ть м€чей, чего ни разу не случалось на стадии групповых турниров, где, казалось бы, состав участников был менее ровный. ¬есь секрет заключаетс€ в том, что южноамериканские сборные - јргентины и ”ругва€, которые и без того значительно превосходили по уровню мастерства соперников по полуфиналу, получали еще и солидную дополнительную помощь: уругвайцы - от арбитра, аргентинцы - за счет громадного численного превосходства.

ќборона не считалась сильной линией у сборной јргентины, и американцы, на которых она вышла в полуфинале, могли всерьез потрепать ее своей излюбленной тактикой - длинными передачами в расчете на рывок. Ќо то, что с успехом удавалось им на относительно небольшом поле стадиона в ÷ентральном парке, перестало действовать на "—ентенарио" с его гигантскими размерами газона (95 метров в ширину, 120 в длину).   тому же в поистине трагическую фигуру в их составе превратилс€ полузащитник –альф “рэйси.

¬ дебюте матча “рэйси не использовал два выгодных момента. «атем, на 20-й минуте, он упустил из виду Ћуиса ћонти и позволил тому открыть счет. Ќаконец, при попытке защитить свои ворота он сломал ногу. ¬прочем, тогда еще было неизвестно, сломал ли. Ќесмотр€ на ужасную боль, “рэйси продолжал находитьс€ на поле и пытатьс€ как-то помочь партнерам. ¬ перерыве ему стало совсем плохо, его отправили в госпиталь, где врачи констатировали перелом. –уководители американской делегации попросили у представител€ ‘»‘ј возможности сделать исключение и разрешить замену. “щетно, чиновника переломом разжалобить не удалось. ѕодумать только: около 20 минут играть в футбол со сломанной ногой! Ћадно  астро, у которого не было кисти руки, или Ќиколай “ищенко, который сломал ключицу. Ќо чтобы со сломанной ногой...

Ѕеда не приходит одна. ≈ще до травмы “рэйси подвернул колено при отражении углового вратарь сборной —Ўј ƒжим ƒуглас. ќн тоже начал передвигатьс€ по своим владени€м, хрома€, и не будь этого, оп€ть же не€сно, сумел бы ћонти забить свой м€ч.

јмериканцы, несмотр€ на все невзгоды, продолжали героическое сопротивление и до перерыва больше голов не пропустили. Ќа второй тайм они вышли под девизом "ѕобедить или умереть". —овсем скоро список жертв пополнил Ёнди ќлд, которому разорвали губу в одном из единоборств. „тобы остановить кровь, пришлось перебинтовать всю голову.

—борна€ "калек" держала минимальный счет до 56-й минуты, но на большее ее не хватило. јргентинцы, у которых все были в полном здравии и которые впервые получили положительный зар€д от публики (на матч подъехало несколько тыс€ч болельщиков, громко скандировавших название своей страны), прин€лись заколачивать один м€ч за другим, добившись в итоге победы - 6:1.

Ѕ–ј«»Ћ№— »… —”ƒ№я ќ“ќћ—“»Ћ ё√ќ—Ћј¬јћ «ј ѕќЅ≈ƒ” Ќјƒ —¬ќ≈… —Ѕќ–Ќќ…

ёгославы, как и американцы, тоже вышли на игру с ”ругваем в сильнейшем составе и с настроем дать бой фавориту. ¬начале им это удавалось: уже на 4-й минуте ¬у€динович открыл счет. Ќо после этого европейцев начал беспощадно "топить" судь€.

“акого предвз€того судейства не было, наверное, на чемпионатах мира больше никогда. Ѕразилец ∆илберто –его (тот самый, который ранее отличилс€ тем, что дал финальный свисток на шесть минут раньше времени в матче јргентина - ‘ранци€) дл€ начала не засчитал чистейший второй гол югославов. ќни могли уже в дебюте повести 2:0, и, как знать, что произошло бы дальше... ”ругвайцы, бесспорно, обладали большим мастерством, но сумели бы они отыграть фору в два м€ча - это еще вопрос.

ј –его продолжал свое черное дело. Ќа 18-й минуте вратарь югославов якшич не удержал м€ч после удара »риарте, и —еа добил его в сетку. Ѕудь судь€ объективен, он был гол не засчитал, поскольку »риарте в ходе этой атаки прин€л м€ч, наход€сь вне игры. Ќо –его закрыл на это глаза, и счет сравн€лс€ - 1:1.

јпофеоза устроенное арбитром шоу достигло на 31-й минуте. ¬о врем€ очередной уругвайской атаки м€ч на метр ушел за линию ворот, но моментально был возвращен в поле сто€вшим за его пределами полицейским. —траж пор€дка сделал это так искусно, что м€ч попал точно под удар јнсельмо - и счет возрос до 3:1! јрбитр не мог не видеть, каким образом м€ч попал к нападающему, но предпочел и это "не заметить"!

ƒальше уругвайцы разобрались с соперником сами. ѕублика была удовлетворена тем, что их любимцы не уступили аргентинцам в заочном споре и выиграли точно с таким же счетом - 6:1. Ќо то, что итоговый результат не очень соответствовал событи€м на поле, свидетельствует счет угловых - 8:2 в пользу ёгославии!

Ѕезобразное судейство ∆илберто –его вызвало массу нареканий в адрес ‘»‘ј котора€ легкомысленно назначила на матч с участием сборной ёгославии судью из Ѕразилии, не посмотрев на то, что команду этой страны на предыдущем этапе первенства "обидели" именно югославы.

‘»ЌјЋ

Ќадо ли говорить, какой ажиотаж вызвал матч двух соседей! —отни кораблей и суденышек готовы были в день финала совершить недолгое плавание по Ћа-ѕлате - реке, отдел€ющей ”ругвай от јргентины. Ќо тут аргентинских болельщиков ждало огромное разочарование. 30 июл€, в день финального матча, как на грех, на акваторию ћонтевидео опустилс€ густой туман, который воспреп€тствовал своевременному прибытию "армады" гостей. јргентинцы все же прибыли на "—ентенарио", но слишком поздно - матч уже закончилс€.

ќбстановка накануне игры была наэлектризована настолько, что лучший футболист сборной јргентины Ћуис ћонти получил анонимное послание, автор которого угрожал расправитьс€ с ним, если его команда выиграет. Ќервы у ћонти оказались несравненно крепче, чем у его партнера „ерро (того самого, которого постиг шок на исходе стартовой игры). ќн просто выбросил конверт и продолжал спокойно готовитьс€ к встрече, котора€ действительно оказалась под стать финалу и получилась весьма захватывающей.

оманды прин€лись с калейдоскопической быстротой обмениватьс€ атаками, и на 12-й минуте уругвайский форвард ѕабло ƒорадо прокинул м€ч между ног вратар€ ’уана Ѕотассо, который этой своей оплошностью лишний раз подтвердил, какой проблемой у сборной јргентины была позици€ голкипера.

«атем ѕеучелле счет сравн€л. ќднорукий  астро мог снова вывести ”ругвай вперед, но попал в штангу. Ќа 37-й минуте, когда —табиле еще раз поразил ворота хоз€ев, те стали апеллировать к арбитру, указыва€ на офсайд у противника. Ѕельгиец ƒжон Ћангенус, посовещавшись с лайнсменом, не поддалс€ на уговоры, и гол засчитал. Ќезадолго до перерыва удар ¬аральо потр€с перекладину уругвайских ворот. ѕробей он чуть ниже - и јргентина могла с большим оптимизмом смотреть в будущее.

»гра в целом была равна€. ¬ первом тайме чуть сильнее выгл€дели аргентинцы, во втором - уругвайцы. »м в итоге и больше повезло. —еа на 57-й минуте сделал счет 2:2, »риарте на 68-й минуте забил третий м€ч, чем заставил "—ентенарио" зайтись в оглушительном реве. ѕосле этого был отличнейший момент все у того же ¬аральо, но, как и в первом тайме, удача была не на его стороне. ’осе јндраде, темнокожий виртуоз ”ругва€ (его считают самым талантливым из той пле€ды чемпионов), выбил м€ч с линии ворот. ќкончательный счет (4:2) установил за минуту до конца  астро, который, если вспомнить, положил начало голам сборной ”ругва€ на турнире.

Ќо главное - в финале было торжество чистого искусства, без тех издержек (многочисленные травмы, предвз€тое судейство), которыми были отмечены игры предыдущих стадий.

»горь √ќЋ№ƒ≈—

ѕ≈–¬џ≈ „≈ћѕ»ќЌџ ћ»–ј

15 футболистов стали первыми чемпионами мира в составе сборной ”ругва€. Ќикого из них давно уже нет в живых.