Газета Спорт-Экспресс от 4 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

4 февраля 1998

4 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Денис КЛЮЕВ

МЫ САМЫЕ МИРОЛЮБИВЫЕ В БУНДЕСЛИГЕ

Бут лечится, Кирьяков и Юран еще не до конца оправились от травм, а Рынков и Мандреко не проходят в состав своих клубов. Вот и получилось, что в стартовавшем после перерыва чемпионате бундеслиги российский футбол представлял один лишь Денис Клюев, играющий в "Шальке". Да и то чисто символически - на поле он появился на 86-й минуте.

-Почему так поздно?

- Выпустили меня, как у нас говорят, "на премию". На сборах я постоянно был в составе, но тогда мы с одним нападающим играли. А сейчас тренер решил выставить пару форвардов и в полузащите места мне уже не нашлось. Хууб Стевенс, правда, каждый день подбадривает меня и настолько подробно объясняет причины моего неучастия в матчах, что кажется, будто он в чем-то передо мной провинился.

-Ничьей с лидером - "Кайзерслаутерном" довольны?

- В общем, да, все-таки мы отыгрывались. Вратарь наш Леманн пару "мертвых" мячей взял. Впрочем, и мы, в основном, усилиями Вильмотса нервы сопернику потрепали.

-Вильмотсу, где-то читал, ваши болельщики дали интересную кличку - Боевая Свинья?

- Ха, не слышал об этом, но очень может быть. Комплекция-то у него соответствующая - плотный такой, даже с небольшим жирком. Столкнуть с места его практически невозможно, а как корпусом мяч прикрывает!

-"Кайзерслаутерн" смотрелся по-чемпионски?

- Трудно сказать, мы ведь играли в холод, на замерзшей поляне - разве в таких условиях красивый футбол покажешь? В споре "Баварии" и "Кайзерслаутерна" мои симпатии на стороне команды Рехагеля. Молодцы, только из второй лиги поднялись - и сразу на первом месте! А "Бавария" и так каждый год наверху находится. Но сейчас в Германии вряд ли кто отважится назвать чемпиона. Впереди еще столько игр.

-А у "Шальке" какие планы?

- В чемпионате мы сейчас пятые. Если честно, для нас это предел. Мы же из 21 матча 9 закончили вничью. Миролюбивее "Шальке" в бундеслиге команды нет. Хорошо еще, что пропускаем меньше всех.

-Болельщики, наверное, не в восторге от такой игры?

- Естественно. Но с трибун не свистят - результат-то мы все-таки даем.

-Правда, что в "Шальке" объявилось несколько игроков с Украины?

- Два 18-летних паренька играют в юношеской команде "Шальке". В будущем на них рассчитывают.

-А как поживает ваш друг еще со времен "Асмарала" Глеб Панферов, перешедший в дюссельдорфскую "Фортуну"?

- У них тренер старой закалки, который прежде всего делает упор на "физику". С непривычки нагрузки Глебу даются тяжело. Контракт у него до лета, и за это время он надеется проявить себя и попасть на заметку клубам бундеслиги. Перезваниваемся мы постоянно.

-Как "Шальке" провел перерыв в чемпионате?

- Ездили на сбор в Турцию, участвовали в мини-футбольных турнирах, в одном из которых заняли второе место, а я стал его лучшим бомбардиром.

-Сколько забили?

- Турнир состоял из предварительного этапа и финальной "пульки". Сначала я забил 6 голов, а потом еще 2. Мне вручили чек на три тысячи марок. Вечером с ребятами погуляли на славу!

-Значит, постепенно выходите из тени?

- Зальный футбол явно не конек немцев. Я же с первых минут почувствовал себя как рыба в воде. В России ведь мы часто в мини играли. Теперь надеюсь, что и на большом поле дела, наконец-то, пойдут успешно.

Александр КРУЖКОВ