Газета Спорт-Экспресс от 2 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 февраля 1998

2 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Фабио Каннаваро мог войти в историю российского футбола. Именно он дал шанс сборной нашей страны попасть на ЧМ-98, послав в московском стыковом матче мяч в свои ворота. Но это была скорее нелепая случайность, нежели закономерность в игре итальянца - как правило, он очень собран и дисциплинирован и благодаря этим качествам стал одним из ключевых игроков в команде Чезаре Мальдини.

Фабио КАННАВАРО: "МОЙ ФАВОРИТ - ИТАЛИЯ"

-Уже совсем скоро мировой форум во Франции соберет все сильнейшие сборные мира. Кто, на ваш взгляд, будет фаворитом в этой битве гигантов?

- Мне кажется, что одним из фаворитов будет Бразилия. Но сбрасывать со счетов хозяев турнира, французов, а также и некоторых других я бы не стал. Но в конечном счете я все же уверен, что Италия опередит всех.

-Если немного повезет?

- Да, удача в принципе нам бы, конечно, не помешала. Но самое плавное - победа, с помощью ее величества Фортуны или без нее.

-Для этого, наверное, придется побеждать бразильцев. И вам, возможно, как признанному персональщика придется опекать Роналдо...

- Тяжелая задача. Ведь кроме чисто футбольных достоинств он еще и очень одарен физически. Роналдо обладает прекрасным рывком, да и в силовой борьбе зачастую выходит победителем. А учитывая его возраст, он будет прибавлять в мастерстве.

-Ну а если говорить об опеке вообще, каково ваше отношение к "персоналке"?

- Вообще-то мне нравится играть именно персонально: если я справляюсь со своим подопечным - чувствую себя отлично. Но есть здесь и свой минус: если, не дай Бог, нападающий забивает, это деморализует.

-Ну и кого же в серии А тяжелее всего опекать?

- У нас, в Италии, нет недостатка в классных форвардах, например, очень тяжело противодействовать Казираги. Но лично для меня нет никого неприятнее - разумеется, в игровом плане, - чем Филиппо Индзаги. Никогда не знаешь, что он предпримет в следующий момент. Непредсказуемый игрок!

-Вы всегда были "персональщиком"?

- Нет, в детской команде я играл в полузащите, и только в юношеской сборной меня записали в "персональщики". С тех пор, где бы я ни играл, моей задачей всегда являлась нейтрализация одного из форвардов соперника.

-И как же вы это делаете - ждете, что предпримет ваш оппонент, или предпочитаете играть на опережение?

- Я, вероятно, все же отношусь к типу защитников, которым нравится предугадывать дальнейшие действия форварда и своевременно их упреждать. Я крепок и, несмотря на свой рост, хорошо играю головой. Поэтому мне часто поручают опекать нападающих, чей рост доходит до 190 сантиметров. Возможно, кто-то скажет, что я мал, но я, однако, как правило, с ними справляюсь. Говорят, что во время игры я даже чем-то напоминаю Джентиле.

-А что вы думаете насчет скоростных качеств защитников: можно ли компенсировать недостаток быстроты умением правильно выбирать позицию?

- В последнее время итальянский футбол заметно ускорился, а следовательно, классному игроку просто необходимо уметь делать быстро все - двигаться, отбирать мяч, делать точные передачи.

-Защитники зачастую не гнушаются любыми, порой запрещенными, приемами - лишь бы отобрать мяч.

- Лично я никогда не охочусь за игроком, не целю "в кость", всегда стараюсь играть только в мяч, возможно, из-за того, что мне неприятно причинять человеку боль.

-Как настоящий профессионал должен готовиться к матчу?

- Если матч намечен на субботу, то вы должны начинать готовиться к нему уже в понедельник, а не в пятницу, после нескольких бессонных ночей, проведенных в дискотеках. Режим - одна из главных составляющих успеха.

-Вы всегда были таким сознательным?

- С первых дней моей футбольной карьеры в моем сознании прочно укрепились мысли о необходимости выигрывать, упорно трудиться, быть серьезным в личной жизни. И теперь я всего лишь пожинаю плоды своего труда. Даже тогда, когда я был еще ребенком, я делал все, чтобы со временем заиграть в серии А. И сейчас, когда мечта моего детства сбылась, я по-настоящему счастлив.

-Неужели в вашей карьере не случалось каких-нибудь разочарований?

- В тринадцать лет меня списали в один из фарм-клубов "Наполи", и тогда я даже, помнится, едва не потерял надежду. Но на следующий год меня вернули в неаполитанский клуб, и с тех пор все пошло как по маслу, а в 18 лет я дебютировал в первой команде.

-Помните, с кем "Наполи" играл в день вашего дебюта?

- Конечно, ведь это был "Ювентус" - самая знаменитая в Италии команда! Первые двадцать минут я не понимал, что же вокруг меня происходит, и очень волновался. Для молодого человека это был прежде всего не игровой, а эмоциональный опыт. Я всегда мечтал играть за "Наполи" и сделать что-нибудь значительное. Однако моя карьера привела меня в "Парму", и я не могу сказать, чтобы я был этим разочарован. И все же я не теряю надежды в один прекрасный день облачиться в небесно-голубую футболку "Наполи".

-И когда это произойдет?

- Бог его знает. Но я обязательно вернусь, поскольку в Неаполе знают и любят своих футболистов - ни в одном другом городе нет таких преданных поклонников!

-А нет ли у вас желания попробовать свои силы за границей?

- Было бы неплохо, ведь там ты имеешь дело с совершенно другим футболом, а также можешь выучить какой-нибудь другой язык - это был бы весьма полезный опыт.

-Но все же нельзя не уловить в ваших словах ностальгию по родному городу.

- Конечно, я очень привязан к Неаполю. По-моему, это вообще один из красивейших городов в мире. Он весьма живописен, люди очень добры и приветливы - одним словом, он привлекателен со всех сторон.

-А в детстве вы, наверное, как и все неаполитанские мальчишки, с утра до вечера гоняли на улице мяч?

- Угадали. По иронии судьбы это происходило как раз в окрестностях стадиона "Сан Паоло", но мне уже тогда очень хотелось играть на самом стадионе, а не за его воротами.

-На улице вы тоже были защитником?

- Нет, хавбеком. С годами, как видите, я несколько отодвинулся от чужих ворот, хорошо еще, что не оказался голкипером!

Редакция "СЭ" благодарит фирму NIKE за содействие в организации этого интервью.