Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 января 1998 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

НА СИЦИЛИИ "СКУАДРЕ АДЗУРРЕ" БЫЛО УЮТНО

ИТАЛИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Тимко, 49 - в свои ворота (1:0). Дель Пьеро, 53 (2:0). Ди Маттео, 64 (3:0).

Италия: Перуцци, Костакурта, Места, Феррара, Мальдини (Торричелли, 62), Ди Ливио (Морьеро, 46), Д.Баджо (Койс, 55), Ди Маттео, Ди Бьяджо, Раванелли (Индзаги, 66), Дель Пьеро (Кьеза, 72).

Словакия: Венцель, Балиш (Сович, 69), Козак (Дзурик, 83), Титтель, Тимко, Кархан, Шпилар, Кожлей (Уйлаки, 52), Янчула (Луховы, 52), Моравчик, Дубовски.

Наказания: Кархан (предупреждение).

Судья: Аджус (Мальта) 28 января. Катания. 30 000.

Двадцать седьмой раз в своей истории сборная Италии победила своего соперника со счетом 3:0, и четвертый год подряд она открыла новый год победой. Катания, один из крупнейших городов Сицилии, впервые принимавший "Скуадру Адзурру" и устроивший теплый прием национальной команде, оказалась счастливой для подопечных Чезаре Мальдини, впервые забивших три мяча в одном матче в этом сезоне. Вернее, итальянцы забили всего два мяча, а первый гол провел в свои ворота защитник словаков Тимко.

Два тайма в исполнении будущего участника чемпионата мира оказались совершенно разными. Несмотря на горячую поддержку заполненного стадиона "Чибали", первый 45 минут итальянцы провели бледно. Призванный стать лидером в сборной Алессандро Дель Пьеро оказался изолирован от своей полузащиты и оставался на голодном пайке, а Раванелли, наоборот, слишком глубоко отходил в оборону, и в итоге осмысленных атакующих действий было немного. Часто ошибался в передачах Ди Ливио, а Ди Бьяджо, который в экспериментальном порядке заменял игрока основного состава Альбертини, освоился в непривычной ему компании лишь ближе к перерыву. Если учесть, что за весь матч словаки лишь дважды реально угрожали воротам хозяев поля, то нетрудно догадаться, что первая половина встречи разочаровала всех присутствующих.

А вот в начале второго таима итальянская команда преобразилась, и в течение двадцати минут хозяева поля решили исход дела. Во многом определяющей стала замена Ди Ливио, вместо которого вышел дебютант сборной Морьеро из "Интера". Именно он принял самое деятельное участие в двух моментах, приведших к голам. Уже на четвертой минуте второго тайма Морьеро красиво укротил мяч и нанес сильнейший удар по воротам Венцеля. Вратарь с трудом отбил мяч, к которому устремились Раванелли и Тимко. Оба соперника добрались до мяча, который опустился за спиной вратаря, а автором автогола признали словака. Не прошло и пяти минут, как отличился Дель Пьеро, который в целом провел матч неудачно. А помог ему все тот же Тимко, который неловко прерывал передачу Ди Бьяджо и невольно сделал голевой пас итальянцу. Венцель оказался не у дел, а на месте Дель Пьеро забил бы и ребенок. Третий же гол состоялся после стремительного прохода Морьеро по правому флангу и прострела на Раванелли, находившегося на грани офсайда. Венцель вновь успел среагировать, но подоспевший Ди Маттео отправил мяч в сетку. Этот гол, кстати, оказался 500-м для сборной Италии в товарищеских играх. После этого игра вновь успокоилась, и внимание тренеров обеих команд было в основном приковано к футболистам, вышедшим на замену во втором тайме. У хозяев поля неплохое впечатление оставили одноклубник Канчельскиса Койс и туринец Торричелли. Несколько раз продемонстрировал свою высокую скорость Индзаги, а Кьеза отметился ударом со штрафного.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Скуадры Адзурры" Чезаре Мальдини отметил, что в целом доволен результатом игры, хотя в первом тайме его подопечные допустили много ошибок. В своей команде он выделил Ди Бьяджо, который может не только быть дублером Альбертини, но и образовать вместе с ним связку центральных полузащитников. Что касается общего положения дел в сборной, то у Мальдини надежная оборона во главе с сильным вратарем и богатый выбор нападающих. Основные проблемы итальянцев - в полузащите, где пока не найдено оптимального сочетания игроков.

Следующий товарищеский матч трехкратные чемпионы мира проведут 22 апреля с Парагваем также на своем поле, а 2 июня Италия сыграет на выезде с одним из трех соперников Швецией, Швейцарией и Венгрией. На 5 июня намечен отъезд сборной из Рима на чемпионат мира.

ТУНИС - ЮГОСЛАВИЯ -0:3 (0:1)

Голы: Брнович, 5 (0:1). Йоканович, 73 (0:2). Йоканович, 78 (0:3).

Тунис: Бумниель, Табет, Бадра, Трабельси, Хишери, Сабани (Шушен, 60), Шихи, Бейя (Габси, 46), Суайя, Тлемсани (Руисси, 60), Бен-Слиман (Джеласси, 72).

Югославия: Лекович (Петрович, 82), Миркович, Джодович (Савельич, 60), Джукич, Йоканович, Миятович, Надь, Югович, Брнович, Ковачевич (Говедарица, 60), Милошевич.

Судья: Салми (Алжир).

28 января. Тунис. Стадион "Аль-Мензах". 15 000.

Югославы, закончившие прошлый год двумя разгромами сборной Венгрии - 7:1 и 5:0, - продолжили серию крупных побед в Тунисе. Пропустив в контратаке мяч уже в дебюте игры, тунисцы перешли к активным действиям. Их натиск достиг пика в начале второго тайма, когда Бен-Слиман и Габси упустили несколько хороших шансов. Затем хозяева физически сдали, а югославы, напротив, нашли резервы взвинтить темп. Славиша Йоканович на протяжении пяти минут сначала метко выстрелил издали, а затем послал мяч в сетку головой.

КАМЕРУН - АНГОЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Сонг, 26.

28 января. Яунде. 15 000.

Защитник Ригобер Сонг забил решающий мяч во время сутолоки у ангольских ворот. Для обеих команд это была репетиция перед стартующим 7 февраля в Буркина-Фасо Кубком Африки.

CARLSBERG CUP

В ГОД ТИГРА "СУПЕРОРЛЫ" ВСТУПИЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

1/2 финала

НИГЕРИЯ - ИРАН - 1:0 (0:0)

Гол: Гарба Ахмед, 50.

Нигерия (стартовый состав): Окпара, Сапкира, Аджиде, Ожигве, Обьекулу, Окафор, Онвузуруико, Околоси, Амеачи, Эбиеде, Гарба Ахмед.

Иран (стартовый состав): Абедзаде, Махдавикия, Садависад, Пейравани, Мансурян, Эстили, Модирруста, Пашазаде, Фалахатзаде, Резаеим, Минаванд.

28 января. Гонконг. 12 000.

Турнир, учредителем которого стала знаменитая пивоваренная фирма, по традиции проводится в дни торжеств по поводу наступления Нового года по китайскому календарю - в свои права на сей раз вступает Тигр. В матче открытия сборная Нигерии добилась победы, несмотря на то, что выступила вторым составом. Результат был закономерным: в первом тайме острых моментов ни у тех, ни у других ворот почти не возникало, во втором же нигерийцы выглядели предпочтительнее. Гарба Ахмед на 50-й минуте завершил свое соло по левому флангу точньгм ударом над головой иранского голкипера и капитана Ахмадрезы Абедзаде.

"Эта победа особенно важна как для молодых игроков, нуждающихся в самоутверждении, так и для меня, - потому что это был мой первый матч в ранге тренера "Суперорлов", - сказал Бора Милутинович. - У нас не было игроков, которые обычно входят в основной состав. Но увидев, на что способна молодежь, я понял: у нас есть шанс создать великолепный коллектив.

Что касается визави Милутиновича - Томиелава Ивича, то он, высказав свое разочарование поражением, назвал две оправдательные причины: во-первых, то, что он всего неделю назад принял сборную Ирана под свое руководство, и во-вторых, холодную погоду, установившуюся в стране, из-за которой удалось провести лишь две полноценные тренировки. Кроме того, в Гонконг не смогли приехать выступающие в Германии легионеры - Карим Багери, Ходадад Азизи и Али Даеи. "Их скорости нам тоже очень недоставало", - посетовал Ивич. Он сказал также, что семь-восемь человек из состава, который он определил на матч с Нигерией, выступят и во Франции. "Ближайшие полтора месяца я намерен потратить на просмотр кандидатов. Самая большая проблема - это найти стоппера", - поделился своими ближайшими планами хорватский специалист.

ГОНКОНГ - ЧИЛИ - 3:1 (2:1)

Голы: Баррера, 5 (0:1), Фостер 13 (1:1). Фостер, 35 (2:1). Фостер, 89 (3:1).

Гонконг (стартовый состав): Гутрие, Куль, О'Ши, Калканов, Темпест, Фостер, Гранделиус, Вуд, Маккиоун, Хант, Кларк.

Чили (стартовый состав): Тапия, Рейес, Ф.Рохас, Маргас, Гальдамес, К.Акуна, Сьерра, К.Нуньес, Корнехо, Вапенсуэла, Баррера.

28 января. Гонконг. 19 700.

Результат этого матча воспринимается как сенсация. В составе чилийцев выступало большинство футболистов, успешно прошедших сквозь отборочное сито в южноамериканской зоне. Не хватало разве что сильнейших нападающих - Саласа и Саморано. И тем не менее завоевавшие международный авторитет чилийцы уступили "темной лошадке": Гонконг представляла не национальная команда, а сборная клубов местной лиги. Впервые с 1986 года, когда стал проводиться этот турнир, сборная Гонконга была сформирована целиком из легионеров. Бразильский тренер Себастьяо Араужо, возглавляющий ее, задался целью сформировать как можно более боеспособную команду - и, судя по матчу с Чили, добился успеха.

Гости начали матч, демонстрируя блистательную технику владения мячом. Довольно быстро Родриго Баррера головой вколотил мяч в угол ворот Питера Джона Гутрие. Пропущенный гол не внес изменений в характер игры подопечных Араужо, которые сосредоточились на обороне и уповали на контратаки. Эта тактика и принесла им успех, причем хет-трика добился не обладающий широкой известностью Пол Энтони Фостер. Его третий гол был эффектен: мяч после удара ножницами попал в перекладину и от нее отскочил в сетку.

Тренер сборной Чили Нельсон Акоста посетовал на невезение во втором тайме, который, по его мнению, команде - если принимать во внимание качество игры - удался.

После матча за третье место с Ираном чилийцы отправляются в двухнедельное турне, в ходе которого сыграют со сборными Новой Зеландии, Австралии и Англии.