Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 января 1998

27 января 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 134 ДНЯ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЗАГАЛЛО ОБЪЯВИЛ ЗАЯВКУ НА GOLD CUP

Марио Загалло, комплектуя заявку сборной Бразилии для участия в турнире Gold Cup в США, вынужден был учесть два стесняющих его фактора - внутренний и внешний. С одной стороны, он не хотел сразу же исчерпать квоту на товарищеские игры своих европейских легионеров (равную пяти матчам - а именно столько могут провести чемпионы мира в США, если дойдут до финала). Турнир, считающийся чемпионатом КОНКАКАФ, носит официальный статус, но игры бразильцев, не входящих в этот регион и приглашенных в качестве гостей, будут приравнены к товарищеским.

Второе стесняющее Загалло обстоятельство заключалось в том, что под давлением богатых бразильских клубов он вынужден был ограничить присутствие каждого из них двумя игроками. По признанию же тренера сборной, из "Фламенго" он хотел бы взять минимум троих, но ограничился Жуниором Байано и Ромарио.

В заявку включены шесть легионеров, и ни один из них футболистом стартового состава сборной Бразилии в его сильнейшем составе не считается (за исключением, может быть, Флавио Консейсао). Основные вроде Роналдо и Роберто Карлоса в США не едут. Трое игроков, включенных в список, - Сезар, Силвиньо и Маркос Ассунсао - опыта выступлений за сборную еще не имеют.

Бразильцы во второй раз принимают участие в турнире Gold Cup. В 1996 году они послали туда свой молодежный состав, но даже его усилии хватило для выхода в финал, где, правда, юниоры уступили взрослой сборной Мексики - 0:2.

Вот как выглядит заявка сборной Бразилии: вратари - Карлос Жермано ("Васку да Гама"), Таффарел ("Атлетико Минейро"); защитники - Сезар ("Португеза"), Жуниор Байано ("Фламенго"), Гонсалвес ("Ботафого"), Руссо ("Витория"), Жуниор ("Палмейрас"), Силвиньо ("Коринтианс"), Зе Мария ("Парма", Италия); полузащитники - Маркос Ассунсао ("Сантос"), Денилсон ("Сан-Паулу"), Зиньо ("Палмейрас"), Сержио Маноэл ("Гремио"), Дорива ("Порту", Португалия), Мауро Силва, Флавио Консейсао (оба - "Депортиво", Испания); нападающие - Ромарио ("Фламенго"), Донизете ("Васку да Гама"), Элбер ("Бавария", Германия), Эдмундо ("Фиорентина", Италия).

Группа В

АВСТРИЯ: ШОПП ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ШТУРМ"

Полузащитник сборной Австрии Маркус Шопп покинул германский "Гамбург" и возвратился к себе на родину в "Штурм" (Грац), из которого в 1996 году и уходил в клуб бундеслиги. Новый трехлетний контракт Шоппа со "Штурмом" заключен на сумму 700 тысяч марок (385 тысяч долларов).

ИТАЛИЯ: ПАЛЬЮКА И ДЗОЛА ПОКА НЕ ВЫЗВАНЫ

Главный тренер сборной Италии Чезаре Мальдини назвал фамилии 19 игроков, которые вызваны на товарищескую игру со Словакией, которая состоится сегодня. В список приглашенных вошли: вратари - Анджело Перуцци ("Ювентус") и Джанлуиджи Буффон ("Парма"); полевые игроки - Фабио Каннаваро ("Парма"), Алессандро Костакурта ("Милан"), Алессандро Неста ("Лацио"), Морено Торричелли ("Ювентус"), Сандро Койс ("Фиррентина"), Чиро Феррара ("Ювентус"), Паоло Мальдини ("Милан"), Деметрио Альбертини ("Милан"), Дино Баджо ("Парма"), Луиджи Ди Бьяджо "Рома"), Анджело Ди Ливио "Ювентус"), Роберто Ди Маттео "Челси", Англия), Франческо Морьеро ("Интер"), Энрико Кьеза ("Парма"), Алессандро Дель Пьеро ("Ювентус"), Филиппо Индзаги ("Ювентус"), Фабрицио Раванелли ("Олимпик", Франция).

Как и предполагалось, в списке отсутствуют вратарь Пальюка и нападающий Дзола, которые будут вызваны на следующие сборы. Из-за травм или неудовлетворительного физического состояния не приглашены Казираги, Вьери, Томбардо, Пануччи, Пессотто, Сартор и Фузер. Из тактических соображений не вызван на сбор полузащитник Конте. Не исключено, что поставлен крест на карьере в сборной Роберто Баджо, чьи шансы попасть на чемпионат мира очень невелики. В ближайшем резерве сборной оставлены нападающие Тотти и Монтелла, хотя клубный тренер последнего Вуядин Бошков уже публично обвинил Мальдини в том, что тот не привлек в сборную одного из лучших бомбардиров Италии.

Зато Мальдини-старший вернул в состав защитника Торричелли, который последний раз привлекался в сборную больше года назад еще Арриго Сакки, и одноклубников Ди Ливио и Индзаги, пропустивших стыковые матчи с Россией. Впервые получил приглашение в национальную команду полузащитник "Интера" Морьеро, проводящий очень удачный сезон. Любопытно, что он оказался единственным представителем лидера чемпионата Италии в сборной и открыл пятый десяток игроков, которых Мальдини приглашал в сборную за время своего правления. В матче со Словакией главный тренер может позволить себе многочисленные эксперименты, а близкий к оптимальному состав он должен попробовать 22 апреля в игре с Парагваем.

В преддверии первого матча сборной Италии в 1998 году почти все билеты в Катании, где состоится игра, раскуплены.

ЧИЛИ: С САМОРАНО И САЛАСОМ

Сборная Чили отправилась в зарубежное турне, в ходе которого проведет семь товарищеских матчей в Гонконге, Австралии, Новой Зеландии и Англии. В списке вызванных в команду фигурируют и ее главные звезды - Иван Саморано и Марсело Салас. Предполагается, что они присоединятся к своим партнерам либо накануне встречи в новозеландском Окленде, которая состоится 4 февраля, или перед матчем в австралийском Сиднее, намеченным на 7 февраля. А вот как выглядит полный список футболистов, приглашенных главным тренером Нельсоном Акостой в турне: вратари - Нельсон Талия, Марсело Рамирес; защитники - Франсиско Рохас, Педро Рейес, Рональд Фуэнтес, Хавьер Маргас, Рафаэль Оларра, Паоло Вилар, Хорхе Гомес, Луис Фуэнтес; полузащитники - Родриго Валенсуэла, Мойзес Виллароэль, Марсело Вега, Кларенс Акунья, Пабло Гальдамес, Нельсон Паррагес, Фернандо Корнейо, Хосе Луис Сьерра; нападающие - Хуан Каррено, Мануэль Нейра, Клаудио Нуньес, Родриго Баррера, Себастьян Розенталь, Марсело Салас, Иван Саморано.

ИТАЛИЯ: НИЦЦОЛА УТВЕРДИЛ СВОЕГО ЗАМА НАЧАЛЬНИКОМ ДЕЛЕГАЦИИ

Президент Итальянской федерации Лючано Ниццола провел совещание, посвященное подготовке "Скуадры Адзурры" к чемпионату мира. На него были вызваны главный тренер команды Чезаре Мальдини, его помощники Пьетро Гедин и Коммунардо Никколаи, администратор Джиджи Рива, врачи Ферретти и Дзеппили, а также заместитель Ниццолы - Джанкарло Абете, который и был представлен как глава итальянской делегации на чемпионате мира.

Чезаре Мальдини рассказал на совещании, как будет вестись наблюдение за соперниками Италии по группе. Гедин поедет в феврале в Буркина-Фасо на Кубок Африки, где выступит Камерун, а Никколаи отправится на днях в Гонконг, где должен состояться турнир четырех сборных, включая Чили. Что касается третьего соперника - Австрии, то за ней специального "шпиона" пока не закреплено. Но на австрийцев у Мальдини и так имеется обширное досье.

Группа С

ДАНИЯ: ОДНОГО ЛАУДРУПА В "АЯКСЕ" СМЕНИТ ДРУГОЙ

Старший брат семейства Лаудрупов - Микаэль - покинет по окончании нынешнего сезона голландский "Аякс", а младший Брайан придет в этот клуб ему на смену. Такое сообщение распространила датская газета В.Т., не называя при этом источников, но утверждая, что большая часть деталей этих двух переходов уже улажена.

Брайан, чей контракт с шотландским "Рейнджерс" истекает ближайшим летом, был объектом "охоты" со стороны нового тренера "Аякса" Моргена Ольсена еще в прошедшее межсезонье. Но заполучить соотечественника ему тогда не удалось - именно по причине действовавшего контракта. Недавно агент Лаудрупа-младшего итальянец Морабито приезжал на переговоры в "Аякс" снова, и, как утверждает газета, небезрезультатно.

Что касается Микаэля, то он планирует еще год поиграть в "Копенгагене", а затем покинуть большой футбол. Чемпионат мира во Франции должен стать его лебединой песней на международном уровне.

Группа D

ИСПАНИЯ: КЛЕМЕНТЕ СТАВИТ НА ПРОВЕРЕННЫХ ЛЮДЕЙ

Тренер сборной Испании Хавьер Клементе назвал 18 человек, которые отправились во Францию на предстоящий сегодня товарищеский матч с хозяевами предстоящего чемпионата мира. Это вратари - Андони Субисаррета ("Валенсия"), Сантьяго Канисарес ("Реал"); защитники - Абелардо Фернандес, Альберт Феррер, Мигель Анхель Надаль, Серхи Бархуан (все - "Барселона"), Карлос Агилера ("Атлетико"), Рафаэль Алькорта, Роберто Риос (оба - "Атлетик"), Санти ("Атлетико"); полузащитники Гильермо Амор, Луис Энрике (оба - "Барселона"), Жорди Лардин ("Атлетико"); нападающие - Альфонсо Перес ("Бетис"), Хосеба Эчеверрия ("Атлетик"), Кико ("Атлетико"), Хуан Антонио Пицци ("Барселона"), Рауль Гонсалес ("Реал").

Как видно, обошлось без сюрпризов. Клементе вызвал на игру с Францией тех футболистов, которые помогли сборной выиграть отборочный турнир. Не изменил он и своей привязанности к игрокам "Барселоны", которых по традиции гораздо больше, чем представителей других клубов, - семь. При этом довольно забавный для нейтрального наблюдателя и не очень приятный для самого Клементе аспект приобретает то обстоятельство, что шестеро из барселонской семерки - Надаль, Феррер, Серхи, Абелардо, Амор и Пицци - постоянного места в стартовом составе своего клуба не имеют, а значит, не располагают достаточной игровой практикой.

В своем недавнем телеинтервью Клементе заострил особое внимание на этой проблеме, не исключив, что ему придется готовить к чемпионату мира игроков "Барселоны" по особой программе. Он посетовал на то, что этот клуб возглавляет голландец (Луи ван Галь), которому интересы испанской сборной чужды. "Если в будущем ничего не изменится, мне придется настоять, чтобы в план тренировочной работы этих игроков были внесены кое-какие изменения", - сказал он.

Первоначально в списке 18 значился Фернандо Йерро из "Реала", но в последний момент он был заменен на защитника "Атлетико" Сантьяго Дению, известного по прозвищу Санти. Йерро получил небольшое повреждение мышц в ответном кубковом матче с "Алавесом" и выбыл по этой причине на две недели.

ИСПАНИЯ: ГВАРДЬОЛА ПОЛУЧИЛ ЧЕТВЕРТУЮ ТРАВМУ ЗА СЕЗОН

Представительство "Барселоны" в команде Хавьера Клементе могло быть еще более внушительным, если бы не травма опорного полузащитника и штатного капитана этого клуба Хосепа Гвардьолы. Он получил ее уже на 18-й минуте памятного матча с "Валенсией", в которой его партнеры умудрились проиграть, ведя по ходу с крупным счетом. Возможно, именно отсутствие Гвардьолы и привело к такому развитию событий.

В нынешнем сезоне этот футболист, наверное, самый невезучий в Испанской лиге - это уже его четвертая по счету травма. Гвардьола смог сыграть с начала чемпионата всего шесть матчей, а все остальное время лечился. Сейчас ему предстоит проваляться на больничной койке месяц и, в частности, пропустить матч с Францией. Затянувшаяся черная полоса уже начинает угрожать его участию в чемпионате мира.

Группа Е

БЕЛЬГИЯ: ДЕ БИЛЬДЕ ВЫБЫЛ НА ДВА МЕСЯЦА

Нападающий сборной Бельгии Жиль де Бильде не сможет играть в ближайшие две недели в связи с проблемами с пахом. В частности, он не выступит в товарищеском матче соперников по группе чемпионата мира Бельгии и Голландии, намеченном на 25 февраля в Брюсселе, а также в ключевом матче голландского чемпионата за свой клуб ПСВ "Эйндховен" против "Аякса", которая состоится тремя днями ранее.

Де Бильде в последнее время постоянно жаловался на боли в паху, и теперь ему предстоит операция в голландской клинике Сент-Ан-де-Гелдроп.

Группа F

ЮГОСЛАВИЯ: САНТРАЧ НАЗВАЛ СОСТАВ НА МАТЧ С ТУНИСОМ

Тренер сборной Слободан Сантрач обнародовал список игроков, которые отправятся в Тунис на товарищеский матч со сборной этой страны 28 января. В него вошли: вратари - Драгос Лекович ("Спортинг", Испания), Саша Петрович ("Эльче"); защитники - Зоран Миркович ("Аталанта", Италия), Синиша Михайлович ("Сампдория", Италия), Горан Джорович ("Сельта", Испания), Мирослав Джукич ("Валенсия", Испания), Любиша Дундерски ("Аталанта", Италия), Ниша Савельич ("Бордо", Франция), Ристо Видакович ("Бетис", Испания); полузащитники - Славиша Йоканович ("Тенерифе", Испания), Владимир Югович ("Лацио", Италия), Альберт Надь ("Бетис", Испания), Деян Говедарица ("Лечче", Италия), Мирослав Стевич ("Мюнхен 1860", Германия), Любинко Друлович ("Порту", Португалии), Бранко Брнович ("Эспаньол", Испания); нападающие - Предраг Миятович ("Реал", Испания), Саво Милошевич ("Астон Вилла", Англия), Дарко Ковачевич ("Реал Сосьедад", Испания), Владан Лукич ("Метц", Франция).

В списке отсутствуют травмированный Деян Савичевич, не приехавший из Японии Драган Стойкович, а также вратарь Ивица Краль, чей клуб "Партизан" совершает зарубежное турне, и попросил тренера сборной не привлекать его. В то же время в Тунис едет Миятович, несмотря на то, что он не совсем здоров. По-видимому, если он и выйдет на поле, то только на замену. Постепенно утверждаются в качестве членов сборной Петрович, Дундерски, Стевич и Лукич, которые появились в ней впервые в конце отборочного цикла.

Дальнейшая программа товарищеских игр югославов включает встречи с Колумбией 25 марта (в Нью-Йорке), Нигерией 30 мая (в Белграде), Японией 3 июня (в Женеве) и Швейцарией 6 июня (в Женеве).

ЮГОСЛАВИЯ: У САВИЧЕВИЧА - ТРАВМА

Примерно месяц пропустит один из лидеров югославской сборной Деян Савичевич, который травмировал левую ногу в столкновении с Джузеппе Бергоми в матче на Кубок Италии между "Миланом" и "Интером" на минувшей неделе. Травма Савичевича - новый удар для тренера "Милана" Фабио Капелло, который в настоящее время лишен также услуг травмированного Джорджа Веа.

Группа G

АНГЛИЯ: СИМЭН СЛОМАЛ ПАЛЕЦ

Вратарь сборной Дэвид Симэн сломал фалангу пальца во время матча чемпионата за свой "Арсенал" против "Ковентри". Он выбыл из строя ни три недели, из-за чего пропустит и товарищескую встречу Англия - Чили на "Уэмбли" 11 февраля. В "Арсенале" на время отсутствия Симэна его заменит австриец Александер Маннингер.

Группа Н

АРГЕНТИНА: ОРТЕГА ВНОВЬ ПРЕВРАТИЛСЯ ИЗ ГЕРОЯ В ИЗГОЯ

Недолго пребывал в героях полузащитник сборной Аргентины и испанской "Валенсии" Ариэль Ортега. После яркого кубкового матча с "Барселоной", в котором его клуб совершил подвиг, забив в заключительной стадии матча четыре мяча и победив 4:3, Ортегу, забившего победный гол, готовы были носить на руках. Тренер Клаудио Раньери, в последние месяцы конфликтовавший с аргентинцем, забыл все обиды и назвал его "гением".

Но порыв эйфории прошел, и все вернулось на круги своя. Во время одной из тренировок "Валенсии" Ортега ударил своего одноклубника Хавьера Фариньоса. Увидев это, Раньери немедленно изгнал драчуна с поля в раздевалку. Таким образом, серия конфликтов между Раньери и Ортегой продолжается. Началась она еще в сентябре, когда Раньери сменил на посту тренера "Валенсии" Хорхе Вальдано. В ноябре Ортега предпринимал демарш, заявляя, что уйдет из клуба, если Раньери будет держать его в запасе. Он не единственный южноамериканский футболист, у которого не сложились отношения с итальянским наставником. Раньери выжил из команды бразильцев Ромарио и Марселиньо Кариоку, а теперь, похоже, такая же участь ждет и Ортегу.