Газета Спорт-Экспресс от 19 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 января 1998

19 января 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ГРЕТЦКИ - ЛУЧШИЙ ХОККЕИСТ В ИСТОРИИ НХЛ ПО ВЕРСИИ "ХОККИ НЬЮЗ"

Еженедельник "Хокки Ньюз" провел опрос своих экспертов с целью определить 50 лучших хоккеистов НХЛ всех времен. Его результаты трудно назвать сенсационными: первое место занял обладатель фантастического по нынешним временам рекорда результативности в одном чемпионате Уэйн Гретцки (92 гола, 163 передачи в составе "Эдмонтона"). Помимо него из ныне действующих хоккеистов самое высокое - 12-е место занял капитан "Ванкувер Кэнакс" Марк Мессье. В десятку же лучших вошли Бобби Орр, Горди Хоу, Марио Лемье, Морис Ришар, Дуг Харви, Жан Беливо, Бобби Халл, Терри Савчук и Эдди Шор.

Из известных хоккеистов в число 50 сильнейших неожиданно не попали голкиперы Джордж Везина и Тони Эспозито, а также до сих пор выступающий Майк Гартнер. В Детройте недоумение вызвало и отсутствие в списке Алекса Дельвеччио. "Ума не приложу, почему в числе 50 лучших не нашлось места Алексу, который 24 года верой и правдой служил нашему клубу, - заявил вице-президент "Ред Уингз" Джимми Девелльяно. - Этот возмутительный факт говорит о том, что эксперты издания не слишком авторитетны".

КРАВЧУК НЕДОВОЛЕН ПОЗИЦИЕЙ МЕНЕДЖЕРОВ "ОТТАВЫ"

31-летний защитник "Оттава Сенаторз" и олимпийской сборной России Игорь Кравчук, который предстоящим летом станет свободным агентом, пока не уверен, что в следующем сезоне останется в рядах канадской команды. "Мне в "Оттаве" очень нравится, однако пока со стороны менеджеров клуба не было никаких предложений подписать новый контракт", - заявил легионер в интервью газете "Оттава Сан".

Генеральный менеджер "Сенаторов" Пьер Готье прокомментировал слова Кравчука так: "По традиции все контрактные дела мы оставляем на лето, а сейчас руководство команды уделяет внимание чисто игровым нюансам. Думаю, что летом мы решим с Кравчуком все вопросы".

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ТОРОНТО" КРИТИКУЕТ ДОМИ

Наставник "Торонто Мэйпл Ливз" Майк Мерфи после недавнего матча с "Рейнджерс" раскритиковал самого популярного хоккеиста клуба и главного штрафника чемпионата Тая Доми.

- На мой взгляд, Тай неграмотно провел встречу в Нью-Йорке, - считает главный тренер. - Ввязавшись в самом начале первого периода в потасовку с бойцом соперника Лэнгдоном, который появляется на льду два раза за матч, Доми заработал большой штраф и подвел команду. Ведь в отличие от Лэнгдона он проводит на площадке 15 - 20 минут, являясь одним из самых полезных наших игроков. В итоге ньюйоркцы на 5 минут потеряли практически ненужного им хоккеиста, тогда как мы лишились лидера.

Интересно, что согласно выкладкам статистиков, больше Доми проводят времени на льду лишь пятеро из "Кленовых Листьев" - Матс Сундин, Мэттью Шнейдер, Дмитрий Юшкевич, Игорь Королев и Дерек Кинг.

ЗЮЗИН И НАЗАРОВ - САМЫЕ УМЕЛЫЕ РЫБАКИ СРЕДИ "АКУЛ"

Форвард "Сан-Хосе Шаркс" Андрей Назаров и защитник Андрей Зюзин оказались лучшими рыбаками калифорнийской команды. В первый день Нового года на рыбалке в Майами они умудрились поймать двух полутораметровых барракуд, приведя в восторг всех своих одноклубников. "Я вытаскивал эту рыбину из воды более 5 минут и даже травмировал плечо", - рассказал о своих подвигах новичок "Акул" Зюзин.

Впрочем, рыбацкие подвиги нисколько не улучшили настроения силового форварда Назарова, который в последнее время редко попадает в основной состав "Акул".

ЧЕЛИОС СЧИТАЕТ "ВАНКУВЕР" ОДНИМ ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ КЛУБОВ ЛИГИ

Капитан "Чикаго Блэкхокс" Крис Челиос в интервью газете "Ванкувер Сан" неожиданно заявил, что аутсайдер Западной конференции "Кэнакс" является потенциально сильнейшим клубом Тихоокеанского дивизиона.

- В этом сезоне мы четырежды встречались с "Ванкувером" и одержали 4 победы с общим счетом 16:6, - говорит Челиос, который этой зимой демонстрирует сверхнадежный хоккей. - Но с тех пор как эту команду возглавил Майк Кинэн, она резко прибавила, став одним из лидеров лиги. Так, в последнем матче в Чикаго мы лишь чудом вырвали победу, воспользовавшись ошибкой обороны соперника. Думаю, что при Кинэне атака "Ванкувера" - сильнейшая в Тихоокеанском дивизионе.

- Остается добавить, что Кинэн является многолетним поклонником Челиоса, и, судя по некоторым сообщениям, летом, когда капитан "Черных Ястребов" станет свободным агентом, Железный Майк сделает все возможное, чтобы заключить с ним контракт.

"ПИТТСБУРГ" МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ПРАВА НА НЕДВЕДА

Продолжается забастовка 26-летнего центрфорварда "Питтсбург Пингвинз" Петра Недведа. На прошлой неделе агент хоккеиста Тони Крондел отверг последнее предложение владельцев "Пингвинов", положивших на стол переговоров 5-летний контракт на 14 миллионов долларов. По сведениям USA Today, чех настаивает на зарплате на 900 тысяч долларов в год больше, а потому его реакция была достаточно резкой: в последние дни он неожиданно провел несколько официальных матчей в чемпионате Чехии в составе одной из команд третьей лиги.

Теперь по правилам НХЛ если клуб третьей чешской лиги будет признан профессиональным, "Питтсбург" в этом чемпионате уже не сможет подписать с Недведом контракт. А в следующем сезоне "Пингвины" будут обязаны внести фамилию забастовщика в так называемый уэйвер-лист, что позволит любому из 25 клубов НХЛ практически без всякой компенсации приобрести хоккеиста, который уже забивал за сезон более 40 голов. Впрочем, агент Недведа называет команду, в которой сейчас играет его подопечный, любительской, а потому, по его мнению, Петр не потерял шансов вернуться в ряды "Пингвинз" в этом чемпионате.

В субботу представитель арбитражной комиссии лиги подтвердил, что все права на Недведа по-прежнему остаются у "Питтсбурга". А отстаивает интересы Петра в арбитраже специальный агент Ассоциации хоккеистов-профессионалов НХЛ.

ВЛАДЕЛЬЦЫ "ПИНГВИНЗ" НЕ ПОНИМАЮТ, ПОЧЕМУ ЯГР НЕ ХОЧЕТ ПОДПИСЫВАТЬ 53-МИЛЛИОННЫЙ КОНТРАКТ

Еще одна проблема, которая волнует хозяев "Питтсбурга" в эти дни, связана с неожиданным отказом другого чешского лидера клуба - Яромира Ягра подписать рекордный в истории НХЛ 7-летний контракт на 53 миллиона долларов. По версии питтсбургских газет, Ягр, изучив договоры, заключенные недавно Полом Карией и Эриком Линдросом, решил не заключать столь долгосрочное соглашение. Возможно, что уже в ближайшие дни компромисс между форвардом и владельцами "Пингвинов" будет найден.

ЗА "ЛОС-АНДЖЕЛЕС" БОЛЕЮТ 64... ЭЛВИСА ПРЕСЛИ

Оригинальное решение приняли хозяева "Лос-Анджелес Кингз", которые в день рождения короля рок-н-ролла Элвиса Пресли бесплатно выдавали билеты на матч с "Баффало" всем болельщикам, одетым в стиле знаменитого музыканта. В результате на трибунах "Форума" за поединком "Королей" с "Клинками" наблюдали 64 очень похожих на Элвиса Пресли любителя хоккея.

ПОХОЖЕ, МАРКОВ ПРИШЕЛСЯ В "ТОРОНТО" КО ДВОРУ

На прошлой неделе руководство "Торонто" вызвало из своего фарм-клуба 21-летнего защитника Даниила Маркова. Российский новичок в соответствии с планами наставника "Кленовых Листьев" должен был дебютировать в НХЛ в среду в поединке с "Баффало", но травмированный защитник Роб Зеттлер, на замену которого призывался Марков, все-таки смог выйти на лед. Однако тренер Мерфи планирует бросить Маркова в бой в одном из ближайших матчей "Торонто".

- В ходе тренировочного лагеря Марков мне очень понравился, напомнив своей атлетичной игрой Дарюса Каспарайтиса, - говорит Мерфи. - А жесткие русские защитники в НХЛ котируются высоко. Думаю, вскоре Дэн закрепится в составе нашего клуба.

С помощью Дмитрия Юшкевича, выступавшего в роли переводчика, бывший спартаковец уже успел пообщаться с местной прессой. "Я мечтаю выйти на лед в свитере "Торонто", - сказал Марков корреспондентам газеты "Торонто Сан".

ТРИ НАШИХ ЛЕГИОНЕРА - В СПИСКЕ ТРАВМИРОВАННЫХ

Согласно официальному списку травмированных, распространенному накануне матча "Всех звезд" штаб-квартирой НХЛ, лишь 3 наших легионера - Сергей Кривокрасов из "Чикаго", Герман Титов из "Калгари" и Валерий Буре из "Монреаля" - могут пропустить ближайшие матчи регулярного чемпионата. Приводим этот список полностью.

"Анахайм": вратарь Ги Эбер, защитник Дэн Требил, форвард Шон Антоски.

"Бостон": травмированных нет.

"Баффало": защитник Майк Уилсон, форвард Брэд Мэй.

"Калгари": защитник Джэймс Патрик, форвард Аарон Гейви, форвард Ронни Стерн, форвард Герман Титов.

"Каролина": травмированных нет.

"Чикаго": форвард Джефф Шантц, форвард Сергей Кривокрасов, форвард Этан Моро, вратарь Крис Террери, форвард Боб Проберт.

"Колорадо": форвард Кейт Джоунс.

"Даллас": форвард Тодд Харви, форвард Грег Адамс, форвард Патрик Коте, защитник Рихард Матвичук.

"Детройт": форвард Дэррен Маккарти, форвард Крис Дрэйпер.

"Эдмонтон": форвард Билл Хард, защитник Кевин Лоу.

"Флорида": форвард Джоди Халл.

"Лос-Анджелес": защитник Дуг Змолек.

"Монреаль": вратарь Жоселин Тибо, форвард Валерий Буре.

"Нью-Джерси": форвард Петр Сикора, форвард Саша Лакович, защитник Кен Данейко.

"Айлендерс": форвард Кен Беланже, защитник Деннис Васки.

"Рейнджерс": защитник Ульф Самуэльссон, форвард Брайан Скрудланд, форвард Билл Берг, защитник Джефф Букибум, форвард Шейн Чурла.

"Оттава": защитник Джейсон Йорк, форвард Брюс Гардинер.

"Филадельфия": форвард Винни Проспал, форвард Пэт Фаллун.

"Финикс": форвард Джим Маккензи, защитник Шон Ганьон, защитник Джейсон Дойг, защитник Мюррей Бэрон, защитник Джим Джонсон, вратарь Дарси Вакалюк.

"Питтсбург": форвард Мартин Страка, форвард Эдди Ольчик, вратарь Кен Реггет.

"Сент-Луис": защитник Руди Пошек, форвард Тони Твист, форвард Джо Мерфи, форвард Бретт Халл.

"Сан-Хосе": защитник Эл Айэфрети, форвард Шон Бурк, форвард Тодд Юэн.

"Тампа-Бэй": форвард Дэймонд Лэнгкоу, вратарь Дэрен Пуппа, форвард Микаэль Ренберг, форвард Брайан Брэдли, форвард Трой Маллетт.

"Торонто": защитник Джефф Браун, форвард Тодд Уорринер, защитник Крейг Воланин, форвард Ник Кипреос.

"Ванкувер": защитник Энрико Чикконе, защитник Дана Марзин.

"Вашингтон": вратарь Билл Рэнфорд, форвард Крис Саймон, форвард Джо Жюно, форвард Ярослав Швейковски, форвард Пэт Пик.

"ПОЛИЦЕЙСКИЙ" ПЕЛУЗО ВЫНУЖДЕН ПОВЕСИТЬ КОНЬКИ НА ГВОЗДЬ

По всей видимости, завершилась 8-летняя карьера одного из самых ярких бойцов НХЛ Майка Пелузо. В начале января врачи "Калгари Флэймз" категорически запретили почувствовавшему еще в ноябре боли в спине форварду возвращаться на лед. В противном случае, по мнению докторов, хроническая травма может вызвать у хоккеиста паралич. 32-летний Пелузо, в 458 встречах в НХЛ набравший 1951 минуту штрафа, стал весьма популярен в сезоне-94/95, когда в составе "сокрушающей линии" "Нью-Джерси" красиво завоевал Кубок Стэнли. И хотя классным боксером Пелузо никогда не был, среди своих коллег-драчунов он пользовался большим авторитетом.

- Я не хочу рисковать здоровьем и поэтому вынужден оставить свое любимое дело, - со слезами на глазах прокомментировал свое решение Пелузо. - Хотя мне уже 32 года, я в хоккей пока не наигрался и с удовольствием выступал бы в НХЛ еще несколько сезонов.

ЗЕЛЕПУКИН РАД ОБМЕНУ В "ЭДМОНТОН"

Дебютант "Эдмонтон Ойлерз" Валерий Зелепукин, во время рождественских каникул вместе с Биллом Герином обмененный "Нью-Джерси" в канадский клуб, доволен своей новой командой.

- В консервативном "Нью-Джерси" каждому европейцу приходится поступаться принципами и играть в американский хоккей, - сказал Зелепукин в интервью ESPN. - В "Эдмонтоне" же играть заметно легче, поскольку у хоккеистов здесь больше свободы. Впрочем, "Нью-Джерси" - один из самых сильных и стабильных клубов Северной Америки, который исправно выдает результат и который критиковать нельзя.

В последних 4 матчах за "Эдмонтон" форвард олимпийской сборной России неизменно набирал очки, став, по мнению главного тренера "Ойлерз" Рона Лоу, лидером канадского клуба.

АРЕСТОВАН ПЕРВЫЙ ВЫБОР "ЧИКАГО" НА ДРАФТЕ-97

Самый перспективный юниор "Чикаго Блэкхокс" Даниэль Клири арестован полицией провинции Онтарио по обвинению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщает газета "Торонто Стар". 21-летний форвард, выбранный "Чикаго" в первом раунде драфта, в этом сезоне уже успел провести в основном клубе в ударной тройке с Алексеем Жамновым и Тони Амонти несколько матчей, а затем был отправлен в фарм-команду.

КУРРИ ЗАБРОСИЛ ЮБИЛЕЙНУЮ ШАЙБУ С ПОДАЧИ ГУСАРОВА

За несколько минут до начала матча "Колорадо Эвеланш" с "Монреалем" 37-летнему ветерану Яри Курри, накануне забившему свой 600-й гол в НХЛ, была вручена огромная картина, иллюстрирующая его блистательную 17-летнюю карьеру в лиге. Трибуны "Макниколз Арены" устроили финскому ветерану овацию, а затем его одноклубники - капитан "Лавины" Джо Сакик и защитник Алексей Гусаров - тепло поздравили ветерана. Честь поздравить Курри выпала Гусарову потому, что именно после его выверенной передачи финн, не забивавший несколько недель, все-таки достиг отметки 600 шайб.

Игорь ЛАРИН