Газета Спорт-Экспресс от 15 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 января 1998

15 января 1998 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

ЭЙНИКИС И ПАШУТИН-СТАРШИЙ ВЫТАЩИЛИ ИГРУ НА МОКРОМ ПАРКЕТЕ

Оба российских клуба - и "Автодор", и "Самара" - успешно стартовали в плей-офф, одержав победы на выезде. Напомним, что в Кубке Европы разыгрываются путевки в Евролигу-98/99, и скорее всего выхода одной из наших команд в 1/4 финала будет достаточно, чтобы Россия на будущий сезон получила два места в Евролиге.

КЕРМЕНД Венгрия - АВТОДОР Россия - 83:85 (43:40)

Зебе

13

З. Пашутин

9

Кварлз

12

А. Мальцев

12

Циглер

29

Эйникис

36

Клэй

19

Е. Пашутин

15

Фодор

8

Лукминас

7

Немет

2

Сепелев

6

Жуканенко

0

Смирнов

0

13 января. Керменд. Зал спортшколы Керменда. 1300 зрителей.

В 30-тысячном Керменде саратовцы, по словам их главного тренера и президента Владимира Родионова, испытали на себе, что значит играть в зале типа саратовской "Юности" при переполненных трибунах в качестве не хозяев, а гостей.

- Зал, где проводит свои матчи венгерский клуб, вместил около полутора тысяч зрителей, которые стояли в несколько рядов плечом к плечу и создавали невообразимый шум, - рассказывает Родионов, которому после матча позвонил в гостиницу корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. - Во втором тайме из-за большого скопления людей в тесном помещении в зале стало просто нечем дышать. Вдобавок подвел потолок - где-то протекла крыша, и паркет был скользким. Раз пять наши ребята поскальзывались и, падая, теряли мячи.

-Словом, играть было сложно?

- Скорее неудобно. Слишком много недостатков у арены "Керменда". Скамейки команд находятся очень близко к боковой линии, поэтому ноги запасных постоянно находились "в игре". Плюс живем мы не в самом Керменде, где нет ни одной хорошей гостиницы, а в соседнем городке, до которого 40 минут езды автобусом. По сравнению со здешними условиями наш Саратов с "Юностью" - просто хоромы барские.

-Как складывался матч?

- Он получился едва ли не худшим в сезоне для нашей команды. Игру вытащили двое - Евгений Пашутин, едва не сделавший трипл-дабл (15 очков, 13 передач и 8 подборов. - "СЭ") и Эйникис, смявший венгров под щитами и забивший почти все, что можно. Остальные не блеснули.

-Что представляет собой венгерский клуб?

- Эта команда уровнем ниже и "Самары", и московского "Спартака", которые, окажись они на нашем месте, тоже ее прошли бы. Пожалуй, если продолжить аналогию с российской суперлигой, класс "Керменда" сопоставим с "Униксом" или "Арсеналом". Ничем неординарным соперник не запомнился, да и сами венгры, похоже, не очень рассчитывали на успех.

-А как судейство?

- Великолепное. Так в еврокубках нашу команду еще не судили ни разу. Никаких пристрастий, все свистки - только по делу. Обслуживали игру хорват и словенец, которые в сложной обстановке не растерялись, и поэтому концовка, где все и решилось, прошла под нашу диктовку.

- Расскажите поподробнее о тех минутах, когда была решена судьба матча.

- За три с половиной минуты до конца венгры вели семь очков, владели мячом, но промахнулись, и Эйникис в ответной атаке забросил трехочковый. Потом мы забили еще несколько трудных мячей и к последней минуте имели преимущество в пять очков. Причина перелома? Обе команды использовали небольшое количество игроков, но я на свой страх и риск в середине второго тайма дал передохнуть лидерам, и, думаю, именно поэтому "Автодор" удачно провел концовку.

...В том, что "Керменд" - вполне преодолимая для саратовцев преграда, никто не сомневался и раньше, но расслабляться "Автодору" не стоит. Напомним, что в прошлом сезоне в 1/8 финала КЕ саратовцы также выиграли первый матч на выезде у "Шленска", но затем уступили полякам в Москве и выбыли из розыгрыша. Ответная игра и на сей раз пройдет в российской столице 20 февраля. В случае успеха соперником "Автодора" в 1/8 финала будет победитель пары "Шарлеруа" - "Рондорф".

МАЗОВЖАНКА Польша - САМАРА Россия - 78:94 (42:43)

Уокер

25

Грачев

17

Томчик

13

Долопчи

2

Сзыбильски

10

Грицаев

7

Смит

22

Мелещенко

26

Суски

2

В. Мальцев

2

Рыбчински

0

Хэйес

17

Карвовски

0

Поттер

9

Дрыя

6

Савкин

8

Зубек

0

Анциферов

0

Парзенски

0

Чикалкин

6

Судьи: Клаар (Швеция), Дулович (Словакия).

13 января. Прутков. Hala Sportova Znicz. 2000 зрителей.

Наверное, баскетболисты "Самары" стали последними гражданами России, которым удалось попасть в Польшу без въездных виз. Незадолго до визита волжан в город Прушков польское руководство решило отменить для своих восточных соседей безвизовый доступ в страну, и отреагировать на этот шаг должным образом самарцы уже никак не успевали. К счастью, польские пограничники смогли отличить баскетболистов от "челноков" и сделали россиянам послабление.

"Самара" уверенно начала игру и в середине первого тайма ушла вперед на десять очков. Правда, ближе к перерыву "Мазовжанка" почти догнала россиян, но это было все, на что она оказалась способной. Любопытно, что в польской команде американцы действуют на периметре, а под щитом борются игроки сборной Польши Сзыбильски, Томчик и Дрыя, причем на счету последнего в этом матче 5 блок-шотов. Но козыри самарцев оказались более весомыми. Волжане явно превзошли соперника в физической готовности и в организации командной игры, да и скамейка запасных у гостей оказалась посильнее. В результате в начале второго тайма "Самара" вновь ушла в отрыв, и на сей раз ответа со стороны "Мазовжанки" не последовало. В первом тайме гости измотали соперника активной защитой. Это стоило россиянам 14 персональных замечаний против 6 у соперника, зато после перерыва самарцы нарушили правила лишь четыре раза. В конце матча уже пришел черед поляков фолить (21 персональное замечание во втором тайме). Однако даже сократить разрыв в счете им не удалось. Дебютировавший в этом розыгрыше Кубка Европы Сергей Гришаев добавил "Самаре" надежности, а Олег Мелещенко был просто неудержим, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Похоже, "Самара" застраховала себя от тех проблем, которые помешали в прошлом сезоне "Автодору" пройти в плейофф этого же еврокубка другой польский клуб "Шленск-ЕСКА".

Кжиштоф ЗОЛИК,главный тренер "Мазовжанки":

- Считаю, что мы проиграли в первую очередь из-за игрового эгоизма американцев. Да, они стали самыми результативными, но командная игра, увы, не удалась. Хочется надеяться, что в Самаре мы сыграем успешнее.

Борис СОКОЛОВСКИЙ,главный тренер "Самары":

- Мы очень тщательно готовились к этой игре. Раздобыли видеозаписи нескольких игр "Мазовжанки", и это очень помогло. Считаю, что мы правильно построили игру и заслуженно победили. Серьезных претензий ни к одному из баскетболистов у меня нет.

...Крупная победа россиян, пожалуй, превратила ответный матч (он состоится 20 февраля) в формальность. Во втором раунде плей-офф соперником "Самары" будет победитель пары "Ле Ман" - "Торпан Поят" (первая игра этих клубов прошла вчера в Финляндии и завершилась поздно вечером).

БИПА-МОДА Украина - ШЛЕНСК-ЕСКА Польша - 74:84 (40:53)

Другаченок

5

Войчик

16

Яйло

20

Лопатка

7

Окунский

18

Макнолл

11

Харченко

3

Р. Миглиниекс

17

Пудзырей

14

Зелински

26

Юшкин

10

Кжикала

3

Г. Кузнецов

4

Бинковски

0

Зисковски

4

Судьи: Николау (Румыния), Велчев (Болгария).

13 января. Одесса. Дворец спорта. 3500 зрителей.

Семен ПАЛИЙ

из Одессы

Когда баскетболисты "БИПА-Моды" прилетели домой из ОАЭ, где выступали на традиционном турнире, поляки были уже в Одессе, и заметная невооруженным глазом усталость хозяев не могла не сказаться. Уступая на протяжении практически всего матча, они сократили разрыв до "-4" в начале второго тайма, но не более. Точные 3-очковые броски латвийского разыгрывающего гостей Раймондса Миглиниекса предрешили исход встречи. В составе "БИПА-Моды", испытывающей серьезные финансовые трудности после гибели в ноябре прошлого года президента клуба Аркадия Табачника, не было недавно покинувших команду защитников Томаса Пачесаса и Дмитрия Базелевского. А вот центровой Александр Окунский все-таки согласился остаться в клубе как минимум до конца сезона.

Керавнос(Кипр) -Жальгирис(Литва) -61:57 (30:31), Фенербахче(Турция) -Ховентуд(Испания) -78:75 (47:38), Пивоварна(Словения) -Тофаж(Турция) -79:85 (42:33), Железник(Югославия) -Виллербанн(Франция) -71:66 (33:30), Загреб(Хорватия) -Касерес(Испания) -98:63 (50:25), Ползела(Словения) -Стефанель(Италия) -56:98 (29:43), Зриньевац(Хорватия) -Беобанка(Югославия) -59:59 (36:33), Хапоэль(Эйлат, Израиль) -Аполлон(Греция) -101:84 (45:40), Рондорф(Германия) -Шарлеруа(Бельгия) -83:77 (44:45), Словакофарма(Словакия) -Канту(Италия) -95:87 (47:41), Маккаби(Ранана, Израиль) -Сунаир(Бельгия)- 86:82 (41:39), Байер(Германия) -Панатинаикос(Греция) -64:86 (32:42).

Матч "Торпан Поят" (Финляндия) - "Ле Ман" (Франция) завершился вчера поздно вечером. Ответные матчи - 20 января.