Газета Спорт-Экспресс от 14 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

14 января 1998

14 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Возвращение Владислава Радимова в основной состав "Сарагосы", гол забитый им в ворота "Атлетика", три результативные передачи в двух следующих матчах разбили в пух и прах надежды пяти российских клубов на приобретение российского легионера. Футболист, еще недавно уверенно заявлявший о своем возвращении на родину, остается в Испании.

Владислав РАДИМОВ

ИЗ "САРАГОСЫ" МЕНЯ УЖЕ НЕ ОТПУСТЯТ

Что же случилось в тот момент, когда на вас уже примеривали форму одного из московских клубов?

- 19-го, если не ошибаюсь, декабря меня вызвал к себе президент "Сарагосы" Альфонсо Соланс. И не одного, а с капитаном Бельсуэ, который пользуется здесь большим авторитетом и, как прознал президент, дружит со мной теснее других. Разговаривая с нами на предмет моего будущего, Соланс просил повременить с отъездом в Москву.

-Вы тем не менее президентского наказа ослушались? '

- Только в том, что все-таки слетал в Москву на рождественские каникулы. А когда 29 декабря вернулся в Сарагосу, подумал даже, что я перепутал и город, и команду.

-Что это значит?

- Придя на первую тренировку, я понял, что отношение тренера Косты стало совсем другим. Раньше он просто не замечал меня, не говорил ни слова, будто не было такого игрока по фамилии Радимов. Здесь же я думал, что ослышался, когда Коста произнес мое имя и дал несколько игровых советов.

-Вы имели с Костой какой-то разговор по душам?

- Нет, вернулся в команду и начал тренироваться, как все.

-Чем же в таком случае вызвана перемена в антирадимовских настроениях тренера?

- У него, по всей видимости, был какой-то разговор с президентом. Впрочем, важна не причина перемен, а следствие. Я опять играю - а это главное.

-И все-таки, я думаю, теперь можно назвать причину вашего конфликта?

- Серьезной причины не было, разве что повод. В перерыве кубкового матча с "Новельдой" мы поговорили на повышенных тонах. После этого между нами возникла пропасть, которая казалась непреодолимой. И когда я был назван в числе шестнадцати игроков, готовящихся в игре с "Атлетиком", сильно удивился. Несмотря даже на случившиеся перемены.

-И, выйдя во втором тайме на замену, вы в самом конце матча спасли для "Сарагосы" очко.

- Да, мы играли вдесятером и чудом отыгрались. Гол получился дурной. Партнер прострелил, а я замкнул передачу грудью.

-В следующем матче вы не забили, зато отдали две голевые передачи.

- Играли с клубом третьего дивизиона, как раз с тем, из-за которого мы с тренером и разругались. Так что ничего удивительного.

-После таких успехов Коста не мог уже оставить вас на скамейке?

- Действительно, с "Сельтой" он поставил меня в стартовый состав. В чемпионате такого не случалось больше двух месяцев.

-"Сарагоса" сейчас не так хороша, как это было в ноябре?

- Матч на матч не приходится. С "Атлетиком", даже в меньшинстве, играли прилично, с "Сельтой" хуже.

-Пресса тем не менее отзывается о вашей игре в превосходных тонах.

- Газет не читаю. Когда начался этот конфликт, решил о прессе забыть. Зато сегодня встретился наконец с Костой один на один. Правда, наш разговор касался исключительно предстоящего матча с "Атлетико". Он вновь назвал меня в стартовом составе.

-Вы имеете в виду кубковую игру?

- Да, к нашему несчастью, жребий подобрал "Сарагосе" самого неудобного соперника. В последних двух матчах с ними мы пропустили десять голов. Перед жеребьевкой думали: кто угодно, только не "Атлетико". Но не может ведь такое издевательство продолжаться вечно.

-Сегодня вы мыслями в испанских матчах, а ведь совсем недавно все больше думали о России.

- Даже после разговора с президентом не сомневался, что окажусь в каком-то из московских клубов. И Бельсуэ предупредил меня, что после такого скандала отношения с тренером уже не восстановятся.

-Первым к вам обратилось "Динамо"?

- Нет, к тому моменту я уже пообещал Тарханову стать торпедовцем. Потом раздался звонок Толстых, и я готов уже был податься в "Динамо". Через несколько дней интерес проявил ЦСКА.

-Вам было все равно, куда идти?

- Я хотел только одного - быстрее выбраться из этой кошмарной ситуации. Хотя, конечно, если бы первыми обратились армейцы, ни с кем другим переговоров бы не вел.

-Но испанцы требовали за вашу аренду огромные деньги?

- Это не совсем так. Скажем, в какой-нибудь итальянский клуб они бы отпустили меня только за полтора миллиона, но в директорате понимали, что у российских клубов таких денег нет.

-Но, может быть, "Сарагоса" все еще желает на вас заработать?

- Уверен, нет. И в аренду меня собирались отдать вовсе не из-за финансовой выгоды. Какой клуб хочет, чтобы его футболист терял игровую практику. Предлагался даже такой вариант. Отдают меня, скажем, в "Удинезе" за полтора миллиона долларов, но за каждый сыгранный матч "Сарагоса" возвращает итальянцам по 50 тысяч. Понимаете? Чем больше я играю, тем дешевле обхожусь итальянцам.

-А сами вы при этом в деньгах не проигрывали?

- В Италии, наверное, нет, а в "Торпедо", конечно, терял, но не слишком значительно. Теперь, впрочем, все эти домыслы ни к чему. Похоже, что из "Сарагосы" меня уже никто не отпустит.

Михаил ПУКШАНСКИЙ