Газета Спорт-Экспресс от 13 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 января 1998

13 января 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ОСТАЛОСЬ 148 ДНЕЙ

Группа А

ШОТЛАНДИЯ: МАККОЙСТ СОБИРАЕТСЯ ПОКИНУТЬ "РЕЙНДЖЕРС"

Ветеран шотландского футбола Алли Маккойст принял решение покинуть "Рейнджерс". Из столичного клуба, где он. провел без малого полтора десятка лет и является рекордсменом по забитым мячам за послевоенный период, его никто не гонит. 35-летний форвард вынужден предпринять такой шаг из-за страстного желания выступить на ЧМ. Тренер сборной Крэйг Браун непременным условием выдвигает регулярную практику Маккойста. "Я поставлю тебя на товарищеский матч с Данией в марте, но только если ты будешь играть постоянно", - заявил он футболисту в личной беседе. А тот всю первую половину такой возможности был лишен - из-за итальянца Марко Негри, который начал забивать за "Рейнджерс" с места в карьер так лихо, что о существовании Маккойста просто забыли. Правда, клубный наставник Уолтер Смит осторожно намекает, что может предоставить ветерану шанс вернуться в состав в связи с временными трудностями в линии атаки: выбыли из строя два других форварда "Рейнджерс" - Гордон Дьюри из-за дисквалификации, а Себастьян Розенталь из-за травмы.

Посчитав, несмотря ни на что, свои перспективы в клубе туманными, Алли обратил свои взоры на Англию - и в первую очередь на "Сандерленд", в котором начиналась его карьера в начале 80-х годов. Были и другие варианты: например, "Фулхэм", возглавляемый известным в прошлом футболистом сборной Англии Рэем Уилкинсом, некогда партнером Маккойста по клубу из Глазго. Правда, "Фулхэм" выступает в третьем дивизионе, тогда как "Сандерленд" - в первом. Браун не возражал против такого развития событий, и Маккойст начал готовить почву для перехода. Предполагалось, что "Сандерленд" получит его на правах аренды сроком на три месяца. Однако эти планы пришлось отложить: на тренировке на прошлой неделе Маккойст получил досадную травму - повредил связки колена - и отправился на вынужденный отдых, который, по одним сообщениям, продлится месяц, по другим - даже два. Так что надежды попасть во Францию стали для шотландца еще более призрачными.

БРАЗИЛИЯ: БЕБЕТО ДОЖИВАЕТ СВОЙ ВЕК В "БОТАФОГО"

Стареющая звезда бразильского футбола Бебето согласился подписать годичный контракт с клубом "Ботафого". Этот трансфер осуществлен при содействии компании Excel Bank, которой принадлежат права на куплю-продажу форварда. Она же согласно условиям соглашения будет выплачивать половину жалованья футболиста, которое составляет 140 000 реалов (примерно 125 000 долларов) в месяц.

Переход Бебето в "Ботафого" положил конец длительному периоду его неопределенности. Напомним, что в октябре он порвал со своим тогдашним клубом - "Витория" (Сальвадор), надеясь вернуться в испанский "Депортиво", в котором провел четыре года. После того как переговоры с этой командой также сорвались, Бебето был арендован "Крузейро" на один-единственный матч за Межконтинентальный Кубок с дортмундской "Боруссией" в надежде остаться в нем на контрактной основе. Однако матч был проигран, и такого предложения ему от хозяев "Крузейро" не последовало.

Бебето, несмотря на свой возраст (в феврале ему исполнится 34 года), по-прежнему привлекается в сборную Бразилии. Он ездил на декабрьский Кубок Конфедераций в Саудовскую Аравию в качестве резервного форварда для пары Ромарио - Роналдо. Подобная же роль ему, по всей видимости, будет отведена и на чемпионате мира во Франции.

"Ботафого" - клуб не только с давними традициями, но и один из наиболее преуспевающих в Бразилии в настоящее время. В 1995 году он выиграл чемпионат Бразилии. В нем Бебето присоединится к другому известному нападающему - Тулио, с которым уже ранее играл вместе в "Васку да Гама".

БРАЗИЛИЯ: ДОРИВА - В "ПОРТУ"

Другой участник недавнего Кубка Конфедераций - 25-летний полузащитник сборной Бразилии Дорива - заключил 4-летний контракт с португальским "Порту". Ранее он выступал за "Атлетико Минейро". Руководители "Порту" не сообщили о сумме сделки, но по мнению португальской прессы, она составляет 4 миллиона долларов. Представление бразильца, который, правда, пока не имеет права выступать за свой новый клуб, вылилось в красочное шоу на стадионе "Даш Анташ".

МАРОККО: "АТЛАССКИЕ ЛЬВЫ" ПРИЗВАЛИ ВСЕХ ЛЕГИОНЕРОВ

Федерации Марокко и Анголы договорились о проведении товарищеского матча между сборными этих стран 14 января в Касабланке. Для обеих команд эта игра должна стать этапом в подготовке к Кубку Африки, который стартует 7 февраля в Буркина-Фасо. Марокканцы там попали в одну группу с Замбией, Египтом и Мозамбиком.

Французский тренер "Атласских Львов" Анри Мишель вызвал на матч с Анголой 19 футболистов. В его список попали все ведущие легионеры, выступающие в Европе - такие, как Абделькрим Хадриуи из португальской "Бенфики", Нуреддин Найбет и Салаэддин Бассир из "Депортиво", Саид Шиппо из другого испанского клуба - "Компостелы", Юссуф России из французского "Ренна", а также два игрока, ранее никогда не привлекавшиеся в сборную. Оба они также выступают в Европе - это Амзин Гариб из французского "Мюлуза" и Али Хаттаби из голландского "Херенвена".

Группа В

ЧИЛИ: РОЗЕНТАЛЯ ЗАМУЧИЛИ ТРАВМЫ

Колени становятся самой несчастливой частью тела для игроков шотландского чемпиона "Рейнджерс". Очередной жертвой подобной травмы стал игрок сборной Чили Себастьян Розенталь, купленный год назад у "Универсидад Католика". При этом у южноамериканца - в его-то 21 год - проблемы с коленом приобрели хронический характер. Ему удалось провести на поле в новом клубе всего... 58 минут, вслед за чем последовала длинная череда операций и реабилитационных периодов. Чилиец оперировался в Лос-Анджелесе и Сантьяго. В конце января он должен был наконец вновь войти в строй, но в продолжение всех своих неприятностей на одной из тренировок усугубил старую травму. Дело оказалось настолько серьезным, что представители "Рейнджерс" вынуждены были вызвать из Сантьяго специалиста, делавшего Розенталю последнюю операцию.

Группа С

ЮАР: МОШЕУ ПЕРЕШЕЛ В "ФЕНЕРБАХЧЕ"

Полузащитник сборной ЮАР Джон Мошеу, который не так давно играл против московского "Локомотива" в матчах Кубка кубков в составе турецкого "Коджаелиспора", покинул этот клуб и перешел в "Фенербахче", владеющий титулом чемпиона Турции. Контракт заключен сроком на шесть месяцев. Стамбульский клуб заплатил за Мошеу 3,6 миллиона долларов и одновременно продал "Коджаелиспору" за втрое меньшую сумму - 1,2 миллиона - румына Сабина Илие.

ФРАНЦИЯ: ЛАМА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ

После краткосрочного пребывания в английском "Вест Хэм" вратарь сборной Франции Бернар Лама принял решение вернуться на родину. Это продиктовано желанием получить игровую практику, чтобы не потерять места в сборной в преддверии чемпионата мира.

Напомним, что Лама покинул в канун Рождества "ПСЖ" именно потому, что лишился в этом клубе позиции основного голкипера. Но и тренер "Вест Хэм" Харри Реднапп не спешил доверять ему эту роль. В интервью французским журналистам Лама заявил, что принял решение вернуться после того, как даже на кубковый матч с любительским "Эмли" Реднапп предпочел ему канадца Крэйга Форреста. А ведь Форрест не считался до прихода Ламы основным в клубе - таковым является чех Людек Миклошко, в настоящее время травмированный.

После того как Лама публично высказал свое разочарование, Реднапп объявил свою точку зрения: "Я не понимаю, чего он злится. Ведь он не имел практики целых пять месяцев. А Форрест в предыдущей игре не допустил ни одной ошибки. Чего ради мне его менять? Все, что я делаю, - я делаю во благо своего клуба".

Таким образом, несчастья, свалившиеся на голову 35-летнего Лама после того, как его поймали за курением гашиша полгода назад, продолжаются. Позицию основного голкипера в сборной Франции прочно занял Фабьян Бартез, и отобрать ее у него практически невозможно. Любителю "травки" остается бороться только за попадание в список 22. В ближайшие дни Лама предполагает заключить соглашение с "Ренном".

Группа D

НИГЕРИЯ: МИЛУТИНОВИЧ НАШЕЛ СЕБЕ ПОМОЩНИКА

Недавно назначенный тренером сборной Нигерии серб Бора Милутинович объявил, что его помощником станет костариканец Родриго Кентон, хотя никакого контракта с последним еще не подписано. Именно вместе с Кентоном Милутинович готовил сборную Коста-Рики к чемпионату мира 1990 года, где та преподнесла сенсацию, сумев пробиться в 1/8 финала из сложной по составу группы.

БОЛГАРИЯ: КОСТАДИНОВ ХОЧЕТ БЫТЬ НА ВИДУ

Один из многочисленных ветеранов болгарской сборной Эмил Костадинов высказал готовность вернуться до конца нынешнего сезона в софийский ЦСКА. В последние годы Костадинов сменил множество клубов, выступая за "Порту", "Депортиво", "Баварию", "Фенербахче", но нигде подолгу не задерживаясь. В конце концов судьба забросила его на другой край света - в мексиканский УАНЛ из Монтеррея (этот клуб называют также "Тигрес"). Но опасения выпасть в преддверии чемпионата мира из поля зрения руководителей сборной побудили 30-летнего форварда вернуться на время к родным пенатам: в ЦСКА он резко проигрывает в материальном отношении, зато постоянно будет на глазах у Христо Бонева.

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: КЛЮЙВЕРТА ВНОВЬ ВЫЗВАЛИ В СУД

26 января Патрику Клюйверту предстоит явиться на судебное заседание. В этот день будет решено, возобновлять ли закрытое ранее уголовное дело против него, связанное с предполагаемым изнасилованием им и его тремя приятелями 20-летней девушки в мае прошлого года. Напомним, что в июне присяжные вынесли форварду оправдательный приговор за недостатком улик. Однако адвокат пострадавшей подал апелляцию о пересмотре этого решения.

Таким образом, длящиеся уже почти два года нелады Клюйверта с законом продолжаются. В мае 1996 года его привлекли к ответственности за опасную езду на автомобиле, повлекшую за собой смерть человека в дорожном происшествии. Тогда футболисту удалось ограничиться символическим наказанием - 240 часами исправительных работ и условным тюремным сроком на 3 месяца.

В связи с новым поворотом дела об изнасиловании Клюйверт выступил с заявлением в адрес тренера сборной Гуса Хиддинка, заверив его в том, что его участие в чемпионате мира зависит исключительно от его воли и ни от чего больше. В частности, он собирается принять участие в товарищеских матчах "Оранжевых" против США (21 февраля) и Аргентины (24 февраля).

В начале сезона выступления Клюйверта за его новый клуб "Милан" вызывали большие нарекания. Но в последние недели ему удалось добиться значительного прогресса во взаимопонимании с партнерами, следствием чего стали три подряд мяча, забитые в ворота "Удинезе", "Бари" и "Аталанты".

Группа F

ЮГОСЛАВИЯ: ЙОВИЧИЧ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "САМПДОРИЕЙ"

Нападающий сборной Югославии Зоран Йовичич подписал контракт сроком на пять лет и на сумму 5,6 миллиона долларов с итальянской "Сампдорией". Соглашение вступит в силу после окончания нынешнего сезона. В настоящее время Йовичич идет с 10 голами на первом месте в списке лучших бомбардиров чемпионата Югославии, выступая за "Црвену Звезду". Этот клуб занимает второе место, отставая на очко от лидера - "Обилича".

ИРАН: ПОЗИЦИЯ ВИЕЙРЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ШАТКАЯ

Возглавивший на днях федерацию футбола Ирана Сафаеи Фарахани, как и его уволенный предшественник Дариуш Мостафави, скептически относится к сохранению на посту тренера сборной Валдеира Виейры. По его мнению, бразилец "не смог представить удовлетворительного плана подготовки сборной к чемпионату мира" и поэтому должен уйти. 15 января вроде бы должно быть названо имя преемника Виейры. Список кандидатов поначалу включал в себя португальца Эдуарде Вингаду, аргентинца Карлоса Билардо и немца Удо Латтека, но затем сузился. Латтек, наиболее желанный кандидат, после некоторых колебаний отказался от предложения, хотя и назвал его "неплохим в финансовом отношении".

"Я ни в коем случае не имею ничего против Ирана, - пояснил свой отказ 62-летний Латтек, один из самых удачливых тренеров в истории германского футбола. - Просто языковой барьер и необходимость полгода жить вдали от семьи стали бы для меня слишком большими проблемами. Моя 15-летняя дочь Надя ходит в школу в Германии и не поедет со мной в Иран. Да и моя сила как тренера заключается в том, что я могу мотивировать игроков путем прямого разговора с ними, а если пользоваться услугами переводчика, многое при этом посредничестве будет теряться. Да, я осознаю, что подобного шанса мне уже в жизни не представится, и поэтому какое-то время размышлял. Но в итоге решил, что рисковать не стоит".

Латтек завоевал множество трофеев с "Баварией", менхенгладбахской "Боруссией" и "Барселоной". Последней его командой был "Шальке" в сезоне-92/93, и с тех пор по настоящее время он работает спортивным обозревателем на германском телевидении.

Группа Н

ЯМАЙКА: В БРАЗИЛИИ УДАЕТСЯ ПОБЕЖДАТЬ

Сборная Ямайки одной из первых среди финалистов ЧМ начала в новом году активную подготовку к турниру. Почти весь январь команда проведет в стране тетракампеонов мира - Бразилии. В минувший уикэнд команда Ямайки встретилась с клубом "Униао Сан-Жоао" и добилась победы с минимальным счетом - 1:0.