Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

НА ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКЕ ЦСКА БЫЛО ВОСЕМЬ НОВИЧКОВ

Дмитрий ДЮБО

из Архангельского

В субботу, 20 декабря, армейская команда провела первую тренировку на своей загородной базе в Архангельском. Если "Динамо" и "Торпедо-Лужники" тремя днями раньше на открывших подготовку к сезону занятиях недосчитались немало игроков, то наставнику ЦСКА Павлу Садырину впору было только позавидовать. В его распоряжении оказалось 35 футболистов. Из прошлогоднего состава в Архангельском не было только двоих - Алексей Герасимов находится на смотринах в Израиле, а Дмитрий Хомуха проходит восстановительный курс после операции и приступит к занятиям после Нового года. Не смог до конца дотренироваться Максим Боков, еще не готовый к высоким нагрузкам после операции. Зато в составе ЦСКА оказалось сразу 8 новичков. Обо всех "СЭ" уже сообщал. Это - защитники Варламов из "КАМАЗа", Щеголев из "Факела", Корнаухов из "Торпедо", Сенников из "Локомотива" СПб, Федоров из узбекского "Нефтчи", полузащитник Филипенков из ЦСК ВВС-"Кристалл" и нападающие Алексей Бабенко и Александр Герасимов из "Шинника". Присутствующие на тренировке президент ЦСКА Николай Степанов и генеральный директор клуба Тенгиз Вердзадзе не без иронии заметили: "Если в прошлом сезоне у нас было три места на одного игрока, то теперь три игрока - на одно место". Руководители армейского клуба не без гордости отметили, насколько подросла его команда с приходом новичков. Ведь ни один из новобранцев ЦСКА не имеет рост ниже 180 см. Кроме того, президент ЦСКА сказал, что сейчас ведутся переговоры о переходе в армейский клуб с еще тремя футболистами.

МИНЬКО ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ

Перед тренировкой состоялось командное собрание. На нем Павел Садырин представил команде новобранцев, сказал о задачах, которые стоят перед ЦСКА в этом сезоне, а также познакомил с планами подготовки ЦСКА к чемпионату-98.

С 5 по 20 января ЦСКА едет в Финляндию. После возвращения армейская команда неделю будет тренироваться в Москве, а 29 января отправится в Израиль - до 12 февраля. С 17 февраля по 5 марта запланирована поездка в Испанию. А заключительный четвертый сбор ЦСКА пройдет в Бельгии, где у армейцев есть предварительная договоренность о трех контрольных матчах с бельгийскими клубами первого дивизиона, включая "Брюгге". Сроки этого сбора - с 12 по 24 марта. Вернется команда в Москву за четыре дня до начала чемпионата.

Аплодисменты футболистов вызвало объявление Садырина о том, что игрок ЦСКА Валерий Минько за заслуги перед российским футболом награжден правительственной наградой. Сам Садырин, получивший такую медаль ранее, вручил ее Минько.

ЦСКА-98 = РОККИ-4

После собрания армейцы провели тренировку на открытом воздухе возле базы. Продолжалась она при ярком солнце и трехградусном морозце 1 час 40 минут. Сначала игроки в течении получаса бегали кросс. Возглавляемый вратарем Андреем Новосадовым красно-синий пелотон сделал три круга по своему обычному маршруту. Затем под руководством Вячеслава Комарова игроки ЦСКА провели разминку и перешли на футбольное поле, покрытое снегом. Садырин поделил игроков на четыре команды и провел две двусторонние игры. Причем поначалу, пока снег не был утоптан, футболистам было нелегко бороться с сугробами. Все это мне напомнило известный фильм "Рокки-4", где главный герой в исполнении Сильвестра Сталлоне приехал в Москву на бой с Иваном Драго для того, чтобы отомстить за смерть своего друга. Пока Драго, которого играл Дольф Лундгрен, готовился в специальном зале с суперсовременным оборудованием, Рокки боролся с российскими морозами и сугробами.

ПО СЛОВАМ САДЫРИНА, СОСТАВ АРМЕЙЦЕВ УКОМПЛЕКТОВАН НА 98 ПРОЦЕНТОВ

После тренировки на мои вопросы ответил Павел Садырин.

-Всех 8 новичков, которые провели в ЦСКА первую тренировку, можно уже назвать армейцами?

- Полной ясности пока нет. Эти игроки подписали с ЦСКА личные контракты, и теперь мы должны решить все финансовые вопросы с клубами, которым они принадлежат. Надеюсь, со всеми мы найдем общий язык и скоро эти футболисты станут собственностью ЦСКА.

-В последний месяц среди возможных новобранцев фигурировал и Казаков из нижегородского "Локомотива". Когда он окажется в вашем распоряжении?

- По этому вопросу мы еще не пришли к общему знаменателю. Пока все находится в стадии переговоров (сам Казаков хочет выступать в ЦСКА, но президент и главный тренер "Локомотива" НН Валерий Овчинников выставил за него очень высокую трансферную сумму. - Д.Д.).

-С Казаковым трансферные аппетиты клуба будут удовлетворены?

- Да, думаю, процесс комплектования ЦСКА на 98 процентов завершен.

-Многих интересует вопрос, в какой команде окажется Владислав Радимов. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Когда Радимова вызывали в сборную и он приезжал в Москву, то тренировался, помимо Новогорска, только в нашей команде - вместе с игроками ЦСКА. Поэтому для нас информация о том, что Радимов возвращается в Россию из "Сарагосы" и может подписать контракт с "Динамо" или "Торпедо", оказалась полностью неожиданной. Я об этом, честно говоря, вообще узнал только из газет. Думал, что если Радимов и вернется в Россию, то только в ЦСКА.

-На первый сбор в Финляндию вы берете 28 человек при имеющихся 36. Кто не попал в список уезжающих?

- Мы не берем Мамчура, Мовсесьяна, Семшова, Седунова, Армишева... Но это ничего не значит. Все они - игроки ЦСКА, и у каждого из них есть шанс отправиться с командой на второй сбор в Израиль. Просто одна группа поедет в Финляндию, а другая в это время будет готовиться в Москве.

- Получается, единственный человек, который покинул ЦСКА в межсезонье, это - Алексей Герасимов?

- И здесь еще ничего не решено. Герасимов - тот игрок, который хочет уехать за рубеж, но если у него ничего не получится, он вернется в ЦСКА.

-Сейчас все команды отправляются в южные страны, а вы почему-то местом первого сбора выбрали холодную Финляндию.

- На первом сборе обычно закладывается база функциональной подготовки, чему способствуют те условия, которые нам предложили в Финляндии. На юге нам наверняка пришлось бы проводить один спарринг за другим, в чем необходимости сейчас нет. Я дважды побывал в Финляндии вместе с "Зенитом" и остался этими сборами доволен. Кроме того, там есть прекрасный манеж с травяным покрытием. В Финляндии мы проведем скорее всего три товарищеские игры, а может быть, примем участие даже в турнире, где нашими соперниками станут сборная Финляндии, ведущие финские клубы, литовский "Жальгирис", латвийский "Сконто".

ДЛЯ СЕМАКА ЦСКА - ДОМ РОДНОЙ

"СЭ" уже сообщал, что к полузащитнику ЦСКА Сергею Семаку проявило интерес киевское "Динамо". Президент армейского клуба Николай Степанов сказал, что информация об отъезде в Киев у Семака может вызвать только улыбку. И оказался прав: на мое упоминание о "Динамо" Семак улыбнулся.

- Президент уже сказал, что ЦСКА отпускать меня не собирается, - говорит футболист.

-А если бы руководство армейского клуба все-таки решило бы вас продать киевлянам, какой бы оказалась ваша реакция?

- Конечно, интересно попробовать себя в столь именитой команде, участвующей в Лиге чемпионов. Но для меня переход в "Динамо" стал бы просто переходом в сильный клуб. К ЦСКА же - несколько иные чувства. ЦСКА - это моя родная команда.

ГЕРАСИМОВ СМЕНИЛ КЛУБ, НО НЕ ЦВЕТ ФОРМЫ

Если всех новичков ЦСКА легко было отличить по экипировке, оставшейся от их прежних клубов, то экс-ярославец Александр Герасимов выделялся модной бородкой. Но это не потому, что Герасимову уже выдали армейскую форму. Просто у "Шинника" в минувшем году она была абсолютно такой же, как и у ЦСКА.

-Вы ведь в ЦСКА могли попасть уже в прошлом году. Даже тренировались с командой, но оказались в итоге в Ярославле.

- В прошлом году у ЦСКА было много проблем и без меня. Я мог добавить их еще больше, поскольку сам не знал, кому принадлежу - "Черноморцу" или "Торпедо". В итоге до конца разобраться мы так и не смогли.

-Каким образом вы могли принадлежать "Торпедо", если предыдущий сезон провели в "Черноморце"?

- Во время межсезонья, когда "Торпедо" еще возглавлял Иванов, я подписал с этим клубом контракт. Но когда "Торпедо-Лужники" возглавил Тарханов, решил уйти из команды.

-Почему?

- Пришло очень много новых игроков, и я решил, что вряд ли пробьюсь в состав. Уходя из "Торпедо", я получил приглашение от ЦСКА. С удовольствием тренировался в этой команде, но на сборе на Кипре получил травму. Неразбериха с моими трансфертами документами, а также эта травма и помешали мне заключить контракт с ЦСКА в прошлом году. Я считаю, что не попал тогда в армейский клуб лишь по недоразумению, и ни о какой обиде на ЦСКА не может быть и речи.

-Как вы оказались в "Шиннике"?

- Вернувшись из Кипра в Москву, лечился. Вскоре раздался звонок из Ярославля, и через несколько дней я вновь уже был на Кипре, где "Шинник" проходил последний предсезонный сбор.

-Но вы ведь, я знаю, хотели вернуться в "Черноморец"?

- Да, но уже не получилось.

-Как вам, новичку, удалось с 9 мячами стать в "Шиннике" лучшим бомбардиром?

- Для меня самого это стало откровением. Я ведь раньше не играл в нападении. Несколько матчей на позиции форварда провел лишь в "Черноморце". В "Шиннике" начинал на своем привычном месте крайнего полузащитника. Сначала - левого, а после травмы капитана команды Казалова - правого. Мне удалось забить два гола. Вот тогда-то тренеры "Шинника", видя мое умение забивать, и перевели меня в нападение.

-Каким образом вы второй раз оказались в ЦСКА?

- В середине октября приехал в Москву посмотреть игру "Локомотив" - ЦСКА (мы с "Ротором" играли на день раньше). Вот тогда-то армейские селекционеры и подошли ко мне с предложением о переходе. "Шинник" не хотел отпускать, но мне давно хочется поиграть в Москве. Я уже наездился по стране - был и в Тюмени, и в Новороссийске, и в Ярославле. Обо всех командах, где играл, могу сказать только хорошее, но Москва - это нечто особенное.

ЩЕГОЛЕВЫМ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ СЕМЬ КЛУБОВ

На защитника "Факела" Александра Щеголева в межсезонье, был пожалуй, наибольший спрос.

-Вы ведь в декабре побывали в нескольких клубах?

- Что значит побывал? Мной просто интересовалось несколько команд.

-Но "Спартаку" после смотрин вы вроде бы не подошли?

- Это кто-то по Москве пустил утку - будто там я просматривался. В "Спартаке" я не провел ни одной тренировки. Были лишь разговоры со спартаковским руководством, но это обычное явление для межсезонья.

-Вы знаете сколько команд вами интересовалось?

- Приблизительно. Кроме "Спартака" и ЦСКА мне звонили из "Черноморца", "Шинника", "Балтики", "Крыльев Советов", "Зенита". Но я выбрал ЦСКА.

-Почему?

- Прежде всего потому, что понравилось отношение ко мне руководителей клуба.

- Из "Факела" вас отпустили без проблем?

- Можно сказать - да. Удалось договориться с руководителями воронежской команды, и никаких проблем при переходе у меня не возникло.