Газета Спорт-Экспресс от 20 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 декабря 1997

20 декабря 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

ЛУЧШИЕ В СЕЗОНЕ

Эдуард ДЕМИН

ДОЛМАТОВ ЛЕГКОЙ ЖИЗНИ НЕ СУЛИЛ, А Я ЕЕ И НЕ ЖДАЛ

Когда Эдуард Демин переходил из московского "Динамо" в "Черноморец", вряд ли кто-то от него ожидал чего-то необычного. В прошлом году за московский клуб он провел всего две игры, а в запас начал попадать лишь со второго круга. После такого застоя игроку требуется обычно немало времени, чтобы вновь поверить в себя. Однако Демин попал в основной состав уже в первом матче чемпионата и никому не уступил своего места на поле до финиша. 23-летний защитник отыграл все 3060 минут чемпионата-97 и забил 4 гола. В "Черноморце" этот результат оказался третьим.

-Вы обиделись на "Динамо", в котором вам так и не удалось заиграть?

- Ни о какой обиде не может быть и речи. Наоборот, я благодарен динамовскому клубу за то, что меня без лишних вопросов отпустили в "Черноморец". А обижаться я должен был только на себя. В "Динамо" мне давали шансы, но я ими не воспользовался.

-А как же ваш гол "КАМАЗу" за два тура до конца прошлого чемпионата?

- Свои амбиции этим мячом я действительно немного удовлетворил, но вряд ли он мог повлиять на мою судьбу. Тот матч "КАМАЗу" мы проиграли, и мой гол мало кому запомнился.

- "Динамо" отдало вас в "Черноморец" в аренду?

- Нет, уже с начала года я стал собственностью "Черноморца".

-Чем Долматова вы так приворожили, что он почти сразу подписал с вами контракт?

- Такие вопросы сразу не решаются. "Черноморец" за мной достаточно долго наблюдал. Когда дело дошло до серьезного разговора, Долматов сразу предупредил: "Учти, ты едешь не на юг отдыхать".

-Наверное, он имел в виду, что в "Динамо" вы практически не играли, а в Новороссийске на вас рассчитывали всерьез.

- Надеюсь, я оправдал доверие. Правда, поначалу сомнения все же были. Предполагал, что играть буду нерегулярно. К тому же никто никаких гарантий мне не давал.

-Перед первым матчем чемпионата вы знали, что выйдете в основном составе?

- Несмотря на то, что в межсезонье отыграл почти все матчи, полной уверенности все равно не было. Уж очень серьезный соперник у нас был в первом туре - "Ротор". Однако Долматов поставил меня в состав, мы сыграли вничью, и это добавило мне уверенности.

-В следующих матчах сомнений не возникало, что будете играть?

- Поначалу я играл не так удачно, как хотелось бы. Были у меня и неважные матчи, но откровенного провала - ни одного. К тому же "Черноморец" ни разу не проиграл две встречи подряд, после чего обычно тренеры идут на перестановки в составе. Я чувствовал, что Долматов в меня поверил.

-А если бы не поверил, что бы вы предприняли?

- Причины стал бы искать только в самом себе. К самоанализу я приучил себя давно.

-Чем же вы так ценны, если оказались единственным игроком "Черноморца", отыгравшим все матчи от звонка до звонка?

- Не мне об этом судить.

-Все-таки странно, почему такого стабильного игрока "Динамо" решилось отпустить?

- А вы посмотрите, какая в этом году была у "Динамо" оборона. По мнению многих - самая мощная в лиге. Думаю, место в ней мне вряд ли нашлось бы.

-Во втором круге Долматов перестроил защиту "Черноморца", взяв на вооружение линейную систему. Ваши впечатления?

- Это мировая тенденция. Большинство западных команд играют в таком ключе. Ну а за то, что и мы решили не отставать "от планеты всей", надо сказать "спасибо" нашему тренеру. И еще одному человеку, благодаря которому новая система сработала, - Степушкину. Его опыт оказался бесценным и помог нам всем. Надежность защиты "Черноморца" во втором круге выросла вдвое: мы пропустили чуть ли не в два раза меньше голов, чем в первом круге.

-Вам было труднее, играть по линейной системе?

- Нисколько. Надо просто быстрее думать на поле.

-Вы в чемпионате забили четыре гола и почти в каждом матче реально угрожали воротам соперника. Откуда у вас это?

- От желания помочь команде не только в защите. В минувшем чемпионате мы играли практически без нападающих и кому-то надо было забивать. Но в конце сезона появился Бурдин, и стало полегче. Уверен, что в следующем году с нападением у нас все будет в порядке.

-Однако клуб пока не объявил о приобретении хотя бы одного форварда?

- Сейчас на просмотре находится большая группа игроков, включая и форвардов, и, мне кажется, кого-то из них в "Черноморец" обязательно пригласят. Но не спрашивайте, пожалуйста, имена этих футболистов - если честно, их я еще просто не запомнил.

-Долматов перед игрой говорил вам, чтобы вы вперед не ходили, сосредоточившись на обороне?

- Нет, такие указания он мог дать только по ходу матча.

-На протяжении всего чемпионата "Черноморец" находился достаточно высоко в турнирной таблице. На какое место рассчитывали в итоге?

- Перед каждым матчем обсуждали, как бы нам не опуститься даже на одну ступеньку ниже. А победа практически всегда гарантировала продвижение вверх. Порой "Черноморцу" откровенно везло: иногда и после неудач мы оставались в шестерке. Не исключаю, что кто-то из ребят втайне мечтал даже о первом месте, но если говорить объективно, то шестая строчка "Черноморца" в итоговой таблице - замечательный результат.

-И о чем вы теперь мечтаете?

- Мы должны приложить все усилия, чтобы как минимум удержаться на завоеванных позициях.

Дмитрий ДЮБО