Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 декабря 1997

18 декабря 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-98. ОСТАЛОСЬ 174 ДНЯ

Группа В

ИТАЛИЯ: НА СИЦИЛИИ "СКУАДРА АДЗУРРА" ВСТРЕТИТСЯ СО СЛОВЕНИЕЙ

Первым соперником сборной Италии в рамках подготовки к участию в чемпионате мира станет команда Словакии. Игра состоится 28 января в городе Катания, расположенном на Сицилии.

Группа D

ПАРАГВАЙ: ИДУТ ПОИСКИ ТРЕНЕРА ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ

Тренер сборной Парагвая Пауло Сесар Карпеджани в настоящее время занят поисками помощника, который займется физической подготовкой. Бразильский наставник полагает, что самым слабым местом его подопечных является как раз "физика", и считает необходимым устранить этот недостаток. Карпеджани заявил, что желает видеть в тренерском штабе своего соотечественника, поскольку в Парагвае специалистов такого плана просто нет.

Группа Е

МЕКСИКА: ЛАПУЭНТЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ С КОМАНДОЙ ТОЛЬКО ДО СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТА

Новый тренер сборной Мексики Мануэль Лапуэнте заявил, что уйдет в отставку сразу после турнира во Франции независимо от его итогов. По мнению 53-летнего Лапуэнте, мексиканцам нужен молодой наставник, способный проработать с командой длительный срок.

Группа F

США: АМЕРИКАНЦЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА РЕГИСА

Защитник "Карлсруэ" Давид Регис, знакомый российским любителям футбола по недавним матчам германского клуба со "Спартаком", собирается принять участие в ЧМ-98. Но не в составе сборной Франции, гражданином которой этот уроженец Тринидада является, а за команду США. Дело в том, что Регис женат на американке. Благодаря этому он должен получить второе гражданство, и - поскольку за французов не заигран - окажется в распоряжении заокеанской сборной, руководство которой как раз обеспокоено слабостью обороны.

Руководство команды США прознало про обстоятельства биографии Региса во время сбора в Германии. Их настолько впечатлила его игра за "Карлсруэ", что они не скрывали удивления, почему темнокожий защитник не обратил на себя внимание тренеров "трехцветных".

Группа Н

ХОРВАТИЯ: АСАНОВИЧ МЕЧТАЕТ ПОКИНУТЬ "ДЕРБИ", ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЧМ-98

Полузащитник сборной Хорватии Алеша Асанович заявил о том, что стремится уйти из английского "Дерби Каунти", дабы иметь в преддверии мирового первенства постоянную игровую практику. В клубе премьер-лиги хорват лишился места в стартовом составе и появляется в нынешнем сезоне на поле крайне редко, хотя и не жалуется на здоровье.

В планах Асановича - провести ближайшие полгода на родине, в сплитском "Хайдуке". В настоящее время 32-летний футболист ведет с этой командой переговоры. В случае неудачного их исхода хорват не исключает своего появления в "Селтике", куда его настойчиво зовет тренер шотландского клуба Вим Янсен.

Группа С

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ПАРРЕЙРА ПРЕДСТАВЛЕН ПРИНЦУ

Утвержденный на днях тренером сборной Саудовской Аравии бразилец Карлос Алберто Паррейра официально принят в Эр-Рияде руководителями страны. Однако, как выясняется, еще не все детали его перехода из американского клуба "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" удалось утрясти. Впрочем, сам Паррейра надеется, что его прежние работодатели не будут чинить ему препятствий в желании поработать на чемпионате мира с четвертой по счету национальной командой. Кстати, бразильский специалист уже успел в свое время поработать и в Саудовской Аравии. В 1988 году он выиграл со сборной этой страны Кубок Азии.