Газета Спорт-Экспресс от 6 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 декабря 1997

7 декабря 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"АТЛЕТИКО" НЕ ОТПУСКАЕТ ЖУНИНЬО В СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ...

Руководство мадридского "Атлетико" объявило о своем отказе отпустить полузащитника Жуниньо в сборную Бразилии для участия в товарищеском матче против ЮАР и в Кубке конфедераций, который начинается на следующей неделе в Саудовской Аравии. Формально сделана ссылка на то, что заявка на отзыв Жуниньо из Бразилии поступила слишком поздно. Фактически же, по мнению агентства Reuters, этот клуб призвал другие испанские клубы, в которых выступают игроки сборной Бразилии, объединиться против постоянных просьб конфедерации южноамериканской страны.

"Это логично, чтобы клубы не отпускали футболиста на его шестую по счету товарищескую игру", - сказал генеральный директор "Атлетико" Мигель Анхель Хиль Марин. Напомним, что каждая страна, в соответствии с правилами ФИФА, имеет право забирать своих легионеров на пять товарищеских игр в году. Для Бразилии же, которая была освобождена от отборочных игр и поэтому проводила только товарищеские, это ограничение превратилось в настоящее бедствие. Ведущие футболисты, выступающие в европейских клубах, давно превысили установленную квоту и могут теперь рассчитывать лишь на сострадание со стороны хозяев клубов - но как раз его-то ждать и не приходится. Правда, в данном случае хозяева клубов серьезно рискуют: ведь ФИФА придала Кубку конфедераций официальный статус. Похоже на то, что и мадридский "Реал", который на следующей неделе будет решать судьбу своего выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов, не отпустит на этот турнир своих бразильцев - Роберто Карлоса и Зе Роберто.

...А "МИЛАН" СОБИРАЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ПОВОДУ "БРАЗИЛЬСКОЙ ПРОБЛЕМЫ" В СУД

Не менее напряженная ситуация вокруг "бразильской проблемы" сложилась в Италии. Если Роналдо в преддверии важного ответного матча Кубка УЕФА со "Страсбуром" послушался своих клубных хозяев из "Интера" и по их указке не принял приглашение в сборную, то среди его соотечественников нашлись и "ослушники", в число которых попали Алдаир из "Ромы" и пара "миланистов" - Леонардо и Круж. Они отважились откликнуться на приглашение Загалло даже при жестком противодействии со стороны своих клубов. "Бразилия организовала в этом году 21 игру. Это уже получается целый чемпионат", - возмущается вице-президент "Милана" Адриано Галлиани и приводит в качестве примера Францию, которая тоже, как хозяин чемпионата мира, была свободна от отборочных игр, но ограничилась только шестью товарищескими матчами. Галлиани заявил, что клуб рассматривает сейчас возможность решить вопрос в судебном порядке.

ЗАГАЛЛО НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В "ЕВРОПЕЙСКОМ ЗАГОВОРЕ"

Реакция Марио Загалло на отказ клубов отпускать в сборную его подопечных, естественно, была резко негативной. Тренер тетракампеонов не сомневается в "европейском заговоре" против сборной Бразилии, который проявляется не только и не столько в отказе отпускать игроков, сколько в том, чтобы не допустить победы "кудесников мяча" во Франции. Загалло сказал, что всегда, когда чемпионаты мира проводятся в Европе, сборные Южной Америки, и в первую очередь Бразилия, тем или иным образом притесняются. Исключением из этого правила был только чемпионат в Швеции в 1958 году, который бразильцы сумели выиграть.

УРУГВАЙЦЫ ЕДУТ НА КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ БЕЗ МАСПОЛИ...

Самый пожилой тренер, когда-либо работавший с национальной командой, 80-летний Роке Гастон Масполи ушел с поста наставника сборной Уругвая. "Селесте" едет в Саудовскую Аравию для участия в Кубке конфедераций во главе с Виктором Пуа. Новый тренер уругвайцев не пригласил в состав нескольких именитых легионеров из европейских клубов, включая Марсело Отеро и Даниэля Фонсеку. Зато бывший наставник молодежной сборной, завоевавшей серебряные медали на проходившем летом в Малайзии чемпионате мира, привлек двух героев того турнира - талантливых форвардов Николаса Оливейру и Марсело Салайету.

Состав уругвайцев на Кубке конфедераций: вратари - Клаудио Флорес ("Пеньяроль"), Карлос Никола ("Насцональ"); защитники - Диего Лопес, ("Расинг", Испания), Густаво Мендес ("Винница", Италия), Паоло Монтеро ("Ювентус", Италия), Карлос Диас ("Дефенсор"), Эдгардо Адинольфи ("Пеньяроль"), Сесар Пеллегрини ("Данубйо"), Мартин Ривас ("Данубио"); полузащитники - Гонсало де лос Сантос ("Мерида", Испания), Либер Веспа ("Архентинос Хуниорс", Аргентина), Кристиан Кальехас ("Данубио"), Марио Барилко ("Насьональ"), Вальтер Коэльо ("Насьональ"), Пабло Гарсия ("Уондерерс"), Антонио Пачеко ("Пеньяроль"); нападающие - Альваро Рекоба ("Интер", Италия), Николас Оливейра ("Валенсия", Испания), Марсело Салайета ("Пеньяроль"/"Ювентус", Италия), Дарио Сильва ("Кальяри", Италия).

...А ЧЕХИ - СТАРЫМ СОСТАВОМ

Тренер сборной Чехии Душан Угрин не пригласил для участия в Кубке конфедераций ни одного дебютанта. Все вызванные игроки, за исключением второго вратаря Майера, играли в провальном для вице-чемпионов Европы отборочном цикле первенства мира-98.

Состав чехов выглядит так: вратари - Павел Срничек ("Ньюкасл", Англия), Ладислав Майер ("Слован"); защитники - Михал Хорняк ("Спарта"), Иржи Новотны ("Спарта"), Карел Рада ("Трабзонспор", Турция), Томаш Ржепка ("Спарта"), Зденек Свобода ("Спарта"), Петр Влчек ("Славия"); полузащитники - Радек Бейбл ("Атлетико", Испания), Мартин Фридек ("Байер", Германия), Эдвард Ласота ("Славия"), Радослав Латал ("Шальке", Германия), Павел Недвед ("Лацио", Италия), Иржи Немец ("Шальке", Германия), Карел Поборски ("Манчестер Юнайтед", Англия), Радек Слончик ("Баник"); нападающие - Павел Кука ("Кайзерслаутерн", Германия), Вратислав Локвенц ("Спарта"), Владимир Шмицер ("Ланс", Франция), Хорст Зигль ("Спарта").

ПУЛЬ ИСКЛЮЧЕН УЕФА ИЗ СПИСКА АРБИТРОВ

Известный венгерский судья Шандор Пуль отстранен до конца сезона от обслуживания матчей, проводимых под эгидой УЕФА, сообщает Reuters. Пулю вменяется в вину некачественное судейство встречи Лиги чемпионов "Фейеноорд" - "Манчестер Юнайтед", где он ошибочно не наказал голландца Пауля Босвельта после грубейшего нарушения против Дениса Ирвина, чем спровоцировал стычку на поле и у тренерской скамейки.

Пока неизвестно, отразится ли европейская дисквалификация Пуля на перспективах его участия в чемпионате мира, проводимом под эгидой ФИФА. Напомним, что венгр был главным рефери в финальном матче предыдущего мирового первенства Бразилия - Италия.

ВЕНЕЙБЛС ОСТАЕТСЯ В АВСТРАЛИИ

Тренер сборной Австралии Терри Венейблс опроверг появившиеся было сообщения, что он якобы собирается возглавить на чемпионате мира-98 нигерийцев, и заявил, что останется на своем нынешнем посту по крайней мере до истечения контракта летом будущего года.

Состав австралийцев для участия в Кубке конфедераций: вратари - Марк Боснич ("Астон Вилла", Англия), Желько Калач ("Сидней Юнайтед"); защитники - Роберт Хукер ("Сидней Юнайтед"), Милан Иванович ("Адэлэйд Сити"), Алекс Тобин ("Адэлэйд Сити"), Тони Видмар ("Рейнджерс", Шотландия), Мэтт Бинджли ("Виссель Кобе", Япония), Стив Хорват ("Хайдук", Хорватия); полузащитники - Стэн Лазаридис ("Вест Хэм", Англия), Эрни Тапай ("Перт Глори"), Йосип Скоко ("Хайдук", Хорватия), Робби Слэйтер ("Саутгемптон", Англия), Крейг Фостер ("Портсмут", Англия), Нед Зелич ("Осер", Франция), Харри Кьюэлл ("Лидс", Англия); нападающие - Аурелио Видмар ("Тенерифе", Испания), Марк Видука ("Кроация", Хорватия), Дэмьен Мори ("Адэлэйд Сити"), Пол Тимболи ("Саут Мельбурн"), Джон Алоизи ("Портсмут", Англия).