Газета Спорт-Экспресс от 6 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 декабря 1997

6 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Василий ИВАНОВ

НА СБОР ЕЗДИЛИ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Футбольный чемпионат Израиля не относится к числу ведущих в Европе. Наверное, поэтому здесь так много легионеров из стран бывшего Союза. В Массе своей это игроки со скромными достижениями. На их фоне выделяется фигура чемпиона СССР-91 в составе ЦСКА Василия Иванова, который уже четвертый год защищает цвета "Маккаби" из Герцлии.

-Летом вы были близки к тому, чтобы сменить клуб. Что вас не устраивало?

- Политика нового руководства, точнее - президента клуба Ами Рубина, который хотел вдвое урезать мне зарплату. Но без моего согласия сделать это невозможно. Поэтому он любыми способами пытался заставить меня внести в контракт изменения. Даже пригрозил, что если я не стану сговорчивее, то играть не буду. Недели две я даже не тренировался. Но, посоветовавшись с агентом, решил не уступать и через некоторое время вернулся в состав. Правда, меня все-таки выжили из удобной квартиры, за которую пришлось бы доплачивать из своего кармана.

-Вы много потеряли бы в деньгах, если бы согласились на новые условия?

- Дело не в конкретной сумме, а в принципе. Уже не первый раз нынешнее руководство "Маккаби" использует различные поводы, чтобы сэкономить на футболистах. В прошлом году, например, каждый игрок лишился 20 процентов от общей суммы заработанных за сезон денег.

-С какой стати?

- В этой стране есть интересный закон: если по итогам года убытки клуба превысили доходы, то в качестве компенсации разрешено восполнить бюджет отчислениями с заработков игроков. Но наш президент на этом не остановился. Вы не поверите, но на предсезонный сбор в Германию мы ездили за свой счет. Кто не хотел платить остался в Израиле.

-Как на это отреагировал главный тренер Фокенбаум?

- Его мнением никто не поинтересовался. В Израиле нет авторитетных тренеров, а есть диктатура президентов клубов. Рубин, например, в перерыве заходит в раздевалку и дает установку на второй тайм. Однако за результат отвечает тренер. Удобное разделение полномочий.

-Тем не менее вы не покинули "Маккаби". Что удержало?

- Я снова стал играть. К тому же в мае мой контракт закончится. Зачем осложнять себе жизнь, когда осталось совсем чуть-чуть потерпеть.

-Финансовыми условиями довольны?

- Вполне. Небольшие задержки с зарплатой, конечно, случаются, но как же без них. А премиальные - на уровне первой пятерки.

-В таблице "Маккаби" идет пока десятым. По силам подняться выше?

- Думаю, да. В этом году нет явного лидера. Все команды примерно равны. И если бы мы по традиции не завалили старт, были бы сейчас наверху. Между прочим, в последних четырех матчах "Маккаби" ни разу не проиграл - 2 победы и две ничьи.

-Добавлю: обозреватели отмечают сильную игру дуэта Надуда - Иванов.

- В связке у нас действительно неплохо получается. Олег обычно действует под нападающими, а я чуть сзади - на месте опорного хава.

-Постойте, но чемпионат вы начинали как либеро.

- Верно, меня перевели в полузащиту после двух поражений. Тогда же как раз взяли Надуду. Хотя ранее президент клуба на всех углах заявлял, что этот украинец не принесет команде пользы. Но как только "Маккаби" посыпался, о Надуде сразу вспомнили.

-На какой позиции себя комфортнее чувствуете?

- Конечно, опорным. В обороне настоящий балаган, никто ни за что не отвечает. Отдуваться за всех у меня нет желания.

-Вам бы еще забивного форварда!

- Да, свой Роналдо не помешал бы. А так забивают все понемногу. В том числе и бразильский нападающий Сантос. Молодой парень, 22 года. Был у нас еще один бразилец. Но его отправили в самом начале после двух поражений. Вообще руководство клуба не отказывается от идеи укрепить состав легионерами, но за маленькие деньги. Селекционная политика ведется непоследовательно. То Надуда был не нужен, то вдруг за него хватаются, как за спасительную соломинку. Еще пример. Был здесь недавно на просмотре Виталий Пиняскин из латвийского "Динабурга". Мне лично он понравился. Да и ребята говорили, что такой полузащитник нам очень пригодился бы. После того как Пиняскин очень прилично провел полтора тайма в Кубке TOTO, я почти не сомневался, что с ним подпишут контракт. Но Рубин решил по-своему.

-Поиск новичков продолжается?

- Да. Свободны два места: форвард и атакующий центральный полузащитник. В Израиле заявочная кампания заканчивается через месяц после начала второго круга. Так что время есть.

-В данный момент на Земле обетованной находятся камазовец Евдокимов и Еремин из московского "Локомотива". Что о них говорят?

- Еремин? Первый раз слышу эту фамилию. А Евдокимова, по-моему, просматривает иерусалимский "Бейтар", который, я уверен, будет чемпионом. Стабильная команда с надежной обороной.

-А что происходит с "Маккаби" из Тель-Авива. Именитый клуб в этом сезоне просто не узнать?

- Вот уж от кого не ожидал такого провала! Вроде игра есть, а очков мало. Уваров - не волшебник, хоть и часто выручает. Сейчас вот еще купили Осинова. Ничего парень, в новой обстановке не теряется.

-Кто из наших легионеров в порядке?

- Кандауров в "Маккаби" из Хайфы. Он перенес операцию, но теперь с каждой игрой прибавляет. Хорошо смотрится в "Хапоэле" из Хайфы Ульянов. Кстати, в мае у него истекает срок аренды.

-А как дела у Малюкова?

- У Олега тоже были проблемы со здоровьем. Но сейчас Малюков - один из лидеров "Хапоэля" из Ришон-ле-Циона.

-Ему ведь уже 32.

- Ну и что? У нас в прошлом году в средней линии "дедушка" бегал - 43 года.

-Почему вы говорите о нем в прошедшем времени?

- Он перешел в другую команду. Хочет играть до 50 лет.

-Про израильских футболистов говорят, что в игре на них нельзя положиться. Это правда?

- Да. Если, скажем, в России ты знаешь, что, в случае чего, за тебя отработают, то в Израиле никого чужие проблемы не волнуют. Каждый отвечает за свою зону и никогда не дернется на помощь.

-Вы уже четвертый год варитесь в местном футболе. На ваш взгляд, он прогрессирует?

- Задайте вы мне этот вопрос год назад - я бы, не задумываясь, ответил: "да". Но в этом сезоне, похоже, наметился регресс. Причина простая: обвальный отъезд молодежи. Сейчас трудно даже назвать какие-то яркие имена среди тех, кто еще остался. Вот в прошлом году блистал Беркович. Но тут же его забрал "Вест Хэм". И таких примеров можно привести много. Интересно, что падение уровня чемпионата никак не отразилось на посещаемости. "Маккаби" Уварова как собирал раньше полный стадион, так и собирает. А у нас, что три года назад, что теперь - полупустые трибуны. Раньше я думал, что вот начнем выигрывать - и народ потянется. Нет. Жителям Герцлии футбол не интересен.

-А баскетбол?

- В масштабах всей страны баскетбол популярнее футбола. В основном за счет успехов тель-авивского "Маккаби". Особенно впечатляет пара защитников Каташ - Шеффер.

-Вы разбираетесь в баскетболе?

- До определенного уровня. Но смотрю только игры "Маккаби" в Евролиге. Когда в Тель-Авив приезжал ЦСКА, я заключил пари чуть ли не со всей командой. Жаль, армейцы подкачали.

-Через полгода вы получите свободу. Что намерены предпринять?

- В Герцлии не останусь - это точно. Может быть, агент что-нибудь подыщет в Израиле. Хотя, честно говоря, здесь мне уже порядком надоело. Хочется поиграть в нормальный футбол.

-В Россию готовы вернуться?

- Если будет хорошее предложение - почему нет?

Юрий БУТНЕВ