Газета Спорт-Экспресс от 2 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 декабря 1997

3 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК-97

Сегодня. Токио. БОРУССИЯ Д Германия - КРУЗЕЙРО Бразилия

ДОСЬЕ "СЭ"

БОРУССИЯ Дортмунд, Германия

Год основания: 1909.

Обладатель Кубка чемпионов 1997, Кубка кубков 1966.

Чемпион Германии 1956, 1957, 1963, 1995, 1996.

Обладатель Кубка Германии 1965, 1989.

Стадион: "Вестфаленштадион" (55 000 мест).

Тренер: Невио Скала.

Рекордсмен по числу игр в чемпионате: Михаэль Цорк (441), годы 1979-1997.

Рекордсмен по числу голов в чемпионате: Манфред Бургсмюллер (135), годы 1976-1983.

Наиболее часто выступал за сборную: Юрген Колер (92 матча).

Цвета клуба: основные - черно-желтые футболки, черные трусы, черно-желтые гетры, запасные - серые футболки, черные трусы, черно-желтые гетры.

СОСТАВ

Вратарь

Штефан КЛОС. 26 лет. Его рост (182 см) - не очень велик, по вратарским меркам. Однако с тех пор, как он в 1988 году пришел в "Боруссию", считается в клубе одним из ключевых игроков. За его плечами - более 200 игр в бундеслиге.

Защитники

Вольфганг ФАЙЕРЗИНГЕР. 32 года. Футболист австрийской сборной. Приобретался прошлым летом как дублер для Маттиаса Заммера. Из-за череды травм, замучивших Заммера, получил в клубе больше работы, чем предполагалось изначально.

Штефан РОЙТЕР. 31 год. Капитан команды и один из самых маневренных ее игроков. Один из столпов сборной Германии на Евро-96. Обычно играет вдоль правой бровки. Сейчас вернулся к своей лучшей форме после периода травм.

ЖУЛИО СЕЗАР. 34 года. Был куплен в 1994 году у "Ювентуса". Атлетичен. Прикрывает центральную зону. По окончании сезона намерен возвратиться на родину в Бразилию.

Штеффен ФРОЙНД. 27 лет. Подобно Ройтеру, любит использовать свою скорость для подключений к атакам. Может играть крайним защитником или опорным полузащитником.

Полузащитники

Йорг ХАЙНРИХ. 27 лет. Не вышел габаритами, но резок и подвижен. Выделяется отличным видением игры. В последнее время завоевал себе постоянное место в сборной.

ПАУЛУ СОУЗА. 27 лет. Полузащитник оборонительного плана, имеющий большой опыт выступлений за сборную Португалии. Со времени своего прихода в "Боруссию" летом 1996 года испытывал проблемы со здоровьем, но сейчас полностью здоров.

Андреас МЕЛЛЕР. 30 лет. Также недавно вылечил свою травму колена. Диспетчер команды, один из самых техничных полузащитников Европы.

Михаэль ЦОРК. 35 лет. Бывший капитан клуба, ныне воспринимаемый скорее как музейный экспонат, поскольку все свои без малого два десятка лет карьеры в бундеслиге провел за один клуб - "Боруссию". Однако в последнем матче Лиги чемпионов против "Галатасарая" ухитрился сделать дубль.

Кристиан ТИММ. 18 лет. Юный игрок, который получил шанс проявить себя, когда в начале сезона большая группа игроков выбыла из строя из-за травм. Талантлив, но пока теряется в жесткой силовой борьбе.

Ларс РИККЕН. 21 год. Атакующий полузащитник, запомнившийся эффектным голом в финале Лиги чемпионов с "Ювентусом". Считается самым одаренным молодым игроком Германии. Совсем недавно возобновил тренировки после перерыва, вызванного операцией на лодыжке. По-видимому, выйдет только на замену.

Нападающие

Йован КИРОВСКИ. 21 год. Футболист сборной США, пришедший в "Боруссию" из "Манчестер Юнайтед". Может играть нападающим и атакующим полузащитником.

Стефан ШАПЮИЗА. 28 лет. Имеет репутацию не только бомбардира, но и довольно жесткого игрока. Испытывал проблемы со здоровьем, но сейчас, по-видимому, вернул себе форму и голевое чутье.

Хайко ХЕРРЛИХ. 25 лет. В 1995 году его переход из менхенгладбахской "Боруссии" в дортмундскую сопровождался большим ажиотажем. Но прижился в новом клубе не сразу. Умеет оказаться в нужное время в нужном месте.

ДОСЬЕ "СЭ"

КРУЗЕЙРО Белу-Оризонти, Бразилия

Год основания: 1921.

Обладатель Кубка Либертадорес 1976, 1997.

Победитель Суперкубка Южной Америки 1991, 1992.

Победитель Кубка Бразилии 1993, 1996.

Чемпион штата Минас-Жераис: 27 раз (в том числе 1996, 1997).

Стадион: "Минейрао" (110 000 мест).

Тренер: Нелсиньо.

Цвета: голубые футболки, белые трусы.

Прежнее название (до 1942 года): Палестра Италия.

СОСТАВ

Вратари

ДИДА. 24 года. Перешел в 1993 году из "Витории" и с тех пор не уступает позиции основного голкипера. Играл за Бразилию на Олимпиаде-96 и включен в состав сборной для участия в Кубке Конфедераций, который состоится в декабре в Саудовской Аравии.

ЖАН. 25 лет. Провел за "Крузейро" всего пару матчей.

Защитники

АЛБЕРТО. 22 года. Правый защитник. Один из четверки футболистов, которых "Крузейро" завербовал специально для участия в матче на Межконтинентальном Кубке. Его настоящий клуб - "Атлетико Паранаэнсе".

ГОНСАЛВЕС. 31 год. И его взяли на подмогу из "Ботафого". Рассматривается как кандидат на поездку на чемпионат мира 1998 года.

СЕЛИОСИЛВА. 26 лет. Всю свою карьеру провел в "Крузейро" за исключением короткого периода в 1995 году, когда он выступал за "Палмейрас".

ВилсонГОТТАРДО. 34 года. Ключевая фигура в обороне клуба в Кубке Либертадорес. Однако сегодня его позиция будет, по-видимому, отдана Гонсалвесу. Выступал за Бразилию на Кубке Америки-91. "Крузейро" - его девятый профессиональный клуб.

ВИТОР. 25 лет. Правый защитник, провел почти все матчи клуба в победном розыгрыше Кубка Либертадорес. Сегодня должен уступить свое место ангажированному Алберту. Имеет опыт игр за мадридский "Реал".

НОНАТО. 30 лет. Несмотря на то, что играет на левом фланге, является правшой. В 1993 году провел три матча за сборную Бразилии. Известен тем, что был однажды дисквалифицирован за грубое нападение на женщину-лайнсмена в ходе матча.

МАРКОСТейшейра. 27 лет. Резервный левый защитник.

ЖЕЛСОН. 23 года. Пришел в прошлом году из "Фламенго".

Полузащитники

ФАБИНЬО. 27 лет. Воспитанник "Фламенго", из которого пришел в 1995 году.

РИКАРДИНЬО. 20 лет. Играет опорным полузащитником. Провел шесть матчей за сборную, но все товарищеские.

ДОНИЗЕТЕОЛИВЕЙРА. 29 лет. В Молодые годы отличался несдержанным поведением и очень часто получал красные карточки.

КАЙО. 28 лет. В прошлом году вместе с "Португезой" дошел до финала чемпионата Бразилии.

ЭЛИВЕЛТОН. 26 лет. Левша. Пережил несколько спадов и падений в своей карьере. Одно время был основным игроком сборной Бразилии. Затем оказался в резерве в "Коринтиансе", ездил играть в Японию. Оказавшись в "Крузейро", забил решающий мяч в Кубке Либертадорес в ворота "Спортинг Кристал".

Нападающие

МАРСЕЛО. 24 года. Забил в Кубке Либертадорес всего 4 гола, но с этим результатом стал лучшим бомбардиром своей команды. Вернулся в "Крузейро" после короткого пребывания в голландском ПСВ "Эйндховен".

КЛЕЙСОН. 25 лет. В Кубке Либертадорес провел все игры без исключения, но теперь, очевидно, освободит свое место для специально приглашенного Бебето.

РОБЕРТОГАУЧО. 29 лет. В клубе с 1992 года. В последнее время часто страдал от травм, поэтому в Кубке Либертадорес провел лишь две игры.

БЕБЕТО. 33 года. В последнее время выступал за клуб "Витория". После того как его возвращение в испанский "Депортиво" сорвалось, сыграл еще один матч за "Виторию". Арендован "Крузейро" на матч с "Боруссией". Его будущее после этой игры неизвестно.

ДОНИЗЕТЕКандидо. 29 лет. Он также получил приглашение на один матч. Его нынешний клуб - "Коринтианс". Прозвище - Черная Пантера. Играл в Мексике, Японии и Португалии (за "Бенфику"). Кандидат на поездку на чемпионат мира во Франции.