Газета Спорт-Экспресс от 2 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 декабря 1997

3 декабря 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Долгопрудный

КОГДА ПОЯВИЛСЯ АЛЕНИЧЕВ, СТЕНЫ ЗАЛА ЕДВА НЕ РУХНУЛИ ОТ ОВАЦИЙ

В пятницу в подмосковном городе Долгопрудный состоялся торжественный вечер, посвященный завершению футбольного сезона-97, в котором приняли участие такие звезды прошлых лет, как Виктор Царев, Владимир Кесарев, Валентин Бубукин, Юрий Гаврилов, Юрий Суслопаров. В перерывах между выступлениями известной группы "Дюна" каждый из пришедших на вечер болельщиков имел возможность пообщаться со знаменитостями. Когда же ближе к завершению вечера в зале появился лучший игрок чемпионата России Дмитрий Аленичев и его одноклубник Константин Головской, стены кино-концертного зала "Полет" едва не обрушились от оваций. Поклонников "Спартака" Аленичев заверил, что чемпион России добьется победы в ответном матче Кубка УЕФА против "Карлсруэ", а в беседе с корреспондентом "СЭ" сообщил о своем намерении как минимум еще на год остаться в "Спартаке".

Калининград

В "БАЛТИКЕ" ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН ТРЕНЕР ПО ФАМИЛИИ ТКАЧЕНКО

Своим неожиданным уходом в "Торпедо-Лужники" Валерий Шанталосов поставил в сложное положение "Балтику". Найти вратаря такого класса непросто. Леонид Ткаченко решил пригласить не только двух молодых голкиперов, но и опытного наставника для них. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ, речь идет об Александре Ткаченко, известном в прошлом голкипере луганской "Зари", в составе которой он стал чемпионом СССР в 1972 году. Всего Ткаченко провел в высшей союзной лиге 328 матчей, забил десять пенальти. Выступал он и за первую сборную СССР (7 матчей), и за олимпийскую (7). Согласие поработать с голкиперами "Балтики" Александр Ткаченко дал на трехмесячный срок.

Калининград

В ЭМИРАТЫ ЕЗДЯТ НЕ ТОЛЬКО ОТДЫХАТЬ

Наконец-то окончательно определился главный тренер Леонид Ткаченко со сроками предсезонных сборов "Балтики". После отпуска игроки соберутся 5 января и три недели будут заниматься дома общефизической подготовкой. Второй этап пройдет в ОАЭ. Достигнута договоренность о встречах там с "Ростсельмашем", "Крыльями Советов", "Шинником". 1 декабря Ткаченко вылетел в ОАЭ, где не только проведет двухнедельный отпуск, но и решит все вопросы, связанные с проведением сбора. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ, заключительный этап подготовки "Балтики" состоится или в Израиле, или в Испании.

Раменское

ПАВЛОВ СОБИРАЕТ СВОИХ

Сергей Павлов, назначенный недавно главным тренер раменского "Сатурна", взялся за комплектование команды. Естественно, что взор бывшего тренера сборной упал первым делом на хорошо знакомых ему футболистов. По данным "СЭ", в Раменском могут оказаться и братья-близнецы Морозовы из "Факела", и Сергей Наталушко из липецкого "Металлурга", в свое время выступавшие за руководимый Павловым "Текстильщик".

Сам тренер касаться темы селекции не стал, сделав акцент на другом: "В Раменском есть все для развития футбола. И поле здесь, обещаю вам, будет не хуже, чем в Камышине", - сказал Павлов корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ.

Новотроицк

АНТИХОВИЧ ОБНОВЛЯЕТ "НОСТУ"

В обновленном составе провела 10-дневный восстановительный сбор в турецкой Анталии новотроицкая "Носта", которая в минувшем сезоне финишировала на пятом месте в чемпионате России второй лиги Центральной зоны. Известный футбольный специалист Виктор Антихович, возглавивший "Носту" только за месяц до конца чемпионата, уже нашел замену восьми игрокам, которых он выставил на трансфер. В основном это опытные футболисты, успевшие поиграть под его руководством в других командах. Это вратарь Гаус, полузащитник Шарипов и форвард Фахрутдинов из "Нефтехимика", Макеев и Грибов из "Крыльев Советов", В.Филиппов из камышинской "Энергии", Недоростков из саранской "Светотехники" и Белов из "КАМАЗа". В Анталии "Носта", перед которой уже поставлена задача в следующем сезоне завоевать путевку в первую лигу, провела четыре тренировочных матча с турецкими клубами второго дивизиона и во всех добилась побед - 4:0, 5:0, 12:2, 1:0. Своими бомбардирскими способностями вновь блеснул Фахрутдинов, забивший 8 мячей, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Волжский

ПОКИДАЮТ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ

Тяжелое финансовой положение волжского "Торпедо", которое близко к краху, вынуждает многих игроков покидать команду, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Вслед за вратарем Хомяковым, получившим приглашение от "Анжи" (Махачкала), решили уйти из "Торпедо" второй голкипер Гузь, полузащитники Суетов, Чупин, которые, правда, не имеют конкретных приглашений от других клубов. Капитан команды Пискунов, которого хотели бы видеть в своих составах липецкий "Металлург" и смоленский ЦСК ВВС-"Кристалл", намерен судиться со своим клубом, чтобы заполучить причитающиеся ему за сезон зарплату и премиальные. А вот полузащитник Котовец отказался от всех финансовых претензий к "Торпедо", но зато получил на руки свой трансферный лист, и теперь любому новому клубу этот игрок достанется бесплатно. Другие футболисты "Торпедо" пока находятся в раздумье над тем, каким же способом им покинуть обанкротившийся клуб.

Смоленск

СОЛЯНИК ОСТАЕТСЯ В "КРИСТАЛЛЕ" ЕЩЕ НА ОДИН ГОД

Второй снайпер первой лиги-97 Валерий Соляник заключил новый контракт со своим клубом, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. 33-летний нападающий остается в смоленском ЦСК ВВС-"Кристалл" еще на год. Это, по словам главного тренера смолян Валерия Нененко, на сегодня главный успех в селекционной работе небогатого клуба. Перемен в "Кристалле" немного - к ушедшему в ЦСКА левому полузащитнику Филиппенкову присоединился защитник Троицкий, арендованный смолянами у калининградской "Балтики". Предложено искать новый клуб опорному полузащитнику Коптилому. Но в случае неудачного поиска этот хавбек будет принят в команду обратно. Как и вратарь Гончаров, отправившийся в Германию. Там воспитанник ЦСКА, отыгравший второй круг чемпионата-97 в Смоленске на правах аренды, хочет трудоустроиться в одном из клубов первой или второй бундеслиги. Новичков в Смоленске пока нет. "Если они и появятся, то в небольшом количестве. Мы пригласим максимум трех футболистов", - говорит главный тренер "Кристалла".

Лада

МОГИЛЕВСКИЙ "ДНЕПР" ВЫИГРАЛ КУБОК DERBY STAR

В белорусском городе Лида завершился турнир с участием четырех клубов. Победу в Кубке DERBY STAR (по названию фирмы - производителя футбольных мячей и экипировки) одержал могилевский "Днепр", победивший в финале витебский "Локомотив". Основное время матча завершилось вничью - 1:1, а выиграл "Днепр" по пенальти - 6:5. В игре за третье место тоже пробивалась серия 11-метровых: "Лида" здесь оказалась сильнее "Коммунальника" - 4:2 (основное время - 1:1). Накануне в полуфиналах "Днепр" выиграл у "Коммунальника" 3:2, а "Локомотив" у "Лиды" - 4:2 (по пенальти).

Организовали турнир московская фирма "Олимпик Спорт" и ее минский филиал "ИН-СПО". По словам генерального директора "Олимник-Спорт" Сергея Михайленко, с его стороны это был пробный шаг. Теперь турнир планируется сделать ежегодным и международным.