Газета Спорт-Экспресс от 22 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 ноября 1997

22 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ СМОГУТ РАБОТАТЬ В ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ

Вчера в Российской государственной академии физкультуры и спорта начался курс лицензирования для тренеров команд высшей лиги. До 29 ноября занятия будут проходить в Москве, с 30 ноября по 7 декабря - в Милане, Турине и Болонье.

- После окончания этих курсов тренерам будет присвоена квалификация "А", - рассказал корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ руководитель лицензионного центре Сергей Хусейнов. - Фактически она уже приравнивается к утвержденной УЕФА категории "PRO", а юридически станет таковой, как только европейская комиссия примет московский лицензионный центр. Произойдет это скорее всего весной. После чего тренеры с нашими лицензиями получат право работать в Испании, Португалии, Германии, Италии и Бельгии, то есть в тех странах, которые подписали с УЕФА соответствующую конвенцию.

-Какова программа московского сбора тренеров?

- Курс лекций прочитают ведущие российские специалисты в области спортивной медицины, физиологии, биохимии, анатомии. Тренеры получат возможность встретиться с представителями налоговой службы, юридического комитета РФС, официальными агентами ФИФА. Два методических занятия пройдут в манеже "Спартак", а в роли "наглядного пособия" выступит спартаковская молодежная команда.

-Наших тренеров ждут в Италии?

- Да. Это подтвердил накануне матча в Неаполе Вячеславу Колоскову президент итальянской федерации Лючано Ниццола. Сейчас мы едем в "Милан" к Капелло, в "Ювентус" к Липпи и в "Болонью" к Уливьери. Потом итальянцы пожалуют к нам.

-Им есть чему учиться в России?

- А почему - нет? Липпи, кстати, как-то признался, что основной багаж знаний получил несколько лет назад в Киеве у Лобановского.