Судьи: Пойгер (Австрия), Прокопчак (Словакия).

19 ноября. Вроцлавец. Hala Osrodka Sporty i Rekreacji. 500 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Вроцлавца

Задача москвичей в заключительном матче группового турнира была предельно ясна: победа с любым счетом открывала "Спартаку" дорогу во второй раунд. Если же киевский ЦСКА на своей площадке обыгрывал рижский "Вентспилс" с разницей в 6 и более очков, то спартаковцы автоматически занимали бы первое место в своей группе.

Вновь, как и в последнем матче Суперлиги против тульского "Арсенала", в составе москвичей не было Владислава Кондратова. Но на этом проблемы спартаковцев не закончились. Уже в начале 6-й минуты третий фол получил второй после Кондратова снайпер команды Андрей Ведищев, реализовавший к тому моменту два 3-очковых броска. Однако повести в счете гостям никак не удавалось. Слишком много атак москвичей завершалось либо передачей мяча в руки соперника, либо нелепыми пробежками. Лишь на 10-й минуте после меткого дальнего броска Руслана Хасьянова спартаковцы впервые вышли вперед - 21:23.

На 17-й минуте Андрей Потапов довел разрыв до 8 очков - 30:38. Однако удержать это преимущество до перерыва москвичам не удалось. "Нобилес" воспользовался очередной порцией их ошибок в нападении и не только сравнял счет, но и вышел вперед - во многом благодаря лидеру поляков Игорю Грищуку, в активе которого после первого тайма было 17 очков.

Вторую 20-минутку "Спартак" начал так, словно и не было этого досадного провала перед перерывом. Грамотно действуя в защите, москвичи быстро ушли вперед. На 26-й минуте пятый фол получил один из лучших в составе "Нобилеса" Роман Правица, а спустя 10 секунд после очередного точного дальнего броска Андрея Ведищева (всего 4 попадания из 7) преимущество "Спартака" стало подавляющим - 45:59. И хотя поляки смогли несколько сократить отставание, остановить разыгравшихся россиян им оказалось не под силу. На 32-й минуте спартаковцы в одной атаке набрали сразу 5 очков: сначала Ведищев дважды наказал хозяев за умышленный фол, а затем точно бросил из-за 6-метровой дуги самый юный игрок москвичей Кирилл Ларионов - 54:76.

ЦСКА Украина - ВЕНТСПИЛС Латвия - 77:74 (40:34)

Поражение с разницей в 3 очка устроило "Вентспилс", который занял в итоге первое место в группе благодаря положительной разнице очков во встречах со "Спартаком" и ЦСКА.

77

УНИКС Россия - АСТРА Швеция - 79:77 (40:41)

0

Судьи: Личина (Югославия), Ракоши (Польша).

19 ноября. Казань. КСК КГУ. 1500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После вырванной на последних секундах победы на площадке польского ЛКС у казанцев появился шанс на выход в следующую стадию Кубка. Для этого им надо было выиграть домашний матч у "Астры", а поляки должны были проиграть в Вильнюсе "Статибе".

Хозяева подошли к решающему матчу довольно ответственно. Методично наращивая преимущество, "Уникс" временами отрывался от соперника на 6-7 очков. Впервые гости Догнали хозяев - 30:30 - за 7.06 до перерыва. Казанцы тотчас снова ушли вперед - 37:31, но за 43 секунды до окончания тайма впереди была уже "Астра" - 40:41, после чего наставник "Уникса" Георгий Королев был вынужден дважды в течение 9 секунд (!) брать тайм-аут. Счет не изменился.

Традиционный натиск казанцев в начале второй половины - и на табло 45:41. Затем 47:47, 51:47. Успешные атаки хозяев перечеркивали провалы в обороне. 61:63 за 9 минут. Обмен дальними попаданиями - 65:70, 74:77. За 32 секунды до конца матча при счете 77:77 казанцы неторопливо пошли в последнюю атаку, которую, в унисон с сиреной удачно завершил Роман Сафронов. На секундомере - 00:00, но судьи утверждают, что надо сыграть еще 2 секунды. Однако мюнхенская история 1972 года не повторилась.

СТАТИБА Литва - ЛКС Польша - 71:76 (34:40)

Увы, победа в гостях ЛКС, у которого положительная разница очков в личных встречах с "Униксом", лишила казанскую команду места в плей-офф Кубка Корача.